ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов Свердловской области 31 мая 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., подсудимого Трясина В.Н., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., при секретаре Постникове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-225/2012 в отношении Трясина Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статьям 158 части второй пункту «в», 161 части второй пункту «г», 159 части второй, 69 части третьей УК Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 17 дней; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трясин В.Н. совершил преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Трясин В.Н. умышленно, систематически, то есть более двух раз, незаконно предоставлял квартиру по адресу: <адрес>6, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и иным лицам для потребления наркотических средств, тем самым содержал у себя в квартире притон. В период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств не менее восьми раз незаконно предоставлял квартиру ФИО9, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которое они употребляли путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств незаконно предоставил квартиру ФИО5, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребили путем внутривенных инъекций. В конце февраля 2012 года и ДД.ММ.ГГГГ Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств дважды незаконно предоставил квартиру ФИО6, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребили путем внутривенных инъекций. В конце февраля 2012 года и в начале марта 2012 года Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств дважды незаконно предоставил квартиру ФИО10, с которым совместно, используя лекарственный препарат и иные вещества, получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребили путем внутривенных инъекций. В период с декабря 2011 года по конец февраля 2012 года Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств не менее семи раз незаконно предоставлял квартиру ФИО7, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребили путем внутривенных инъекций. В конце февраля 2012 года и ДД.ММ.ГГГГ Трясин В.Н. с целью потребления наркотических средств дважды незаконно предоставил квартиру ФИО11, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества получил наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они употребили путем внутривенных инъекций. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. В судебном заседании подсудимый Трясин В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Тихонова М.Г. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Трясина В.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Трясину В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трясина В.Н. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ). При назначении наказания Трясину В.Н. суд в соответствие со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, связанное с наркотическими средствами, участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.138), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 139), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.135), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.137). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается, в том числе, явкой с повинной (л.д.107), награждение медалью за борьбу с пожарами (л.д. 147). В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Трясина В.Н. рецидива преступлений – ранее он судим за умышленные преступления, втом числе тяжкое, к лишению свободы и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Трясину В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 частей пятой УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64, статьи 68 части третьей и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствии с пунктом «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации, с учетом того, что фактически преступление совершено Трясиным В.Н. по истечении срока окончания условно-досрочного освобождения (ДД.ММ.ГГГГ), суд принимает решение не отменять Трясину В.Н. условно-досрочное освобождение. В соответствие со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что уголовное дело в отношении Трясина В.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трясина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Трясину В.Н. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Трясина В.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): флаконы, тампоны, лезвия, стопки, бутылки и иные не представляющие ценности предметы, в том числе те, на поверхностях которых имеются наслоения наркотических средств – кодеина и дезоморфина в следовых количествах, а также шприц с соляной кислотой массой 2,075 грамма, – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.