ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 12 апреля 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Антоновой А.Л., защитника Петрусенко В.А., предоставившего ордер серии А<адрес> удостоверение №, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-161, по обвинению: ВАГАНОВА ЮРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по ад- ресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступле-ний, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Ваганов Ю.В. совершил тайные хищение чужого имущества (кражи), в том числе в группе лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающий материальные затруднения, предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити», принадлежащего ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. На предложение Ваганова Ю.В. совершить хищение, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, дало своё согласие. При этом они заранее распределили роли при совершении хищения, а именно Ваганов Ю.В. перелезет через забор и будет подавать похищенные металлические изделия установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое будет принимать похищенные металлические изделия, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришли к базе «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям при совершении хищения, установленное предварительным расследование лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вагановым Ю.В. остался на улице у забора базы, чтобы принять похищенные металлические изделия от Ваганова Ю.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Ваганов Ю.В. с целью совершения хищения перелез через забор на территорию базы расположенной по вышеуказанному адресу, и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> один уголок из стали размером 100*100*7 мм., длиной 6 метров на общую сумму 1 846 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Серовмет». Похищенный уголок, Ваганов Ю.В. согласно ранее существующей договорённости передал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство. С похищенным металлическим уголком Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающий материальные затруднения, предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. На предложение Ваганова Ю.В. совершить хищение, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, дало своё согласие. При этом они заранее распределили роли при совершении хищения, а именно Ваганов Ю.В. перелезет через забор и будет подавать похищенные металлические изделия установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое будет принимать похищенные металлические изделия, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришли к базе «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям при совершении кражи, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вагановым Ю.В. остался на улице у забора базы, чтобы принять похищенные металлические изделия от Ваганова Ю.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Ваганов Ю.В. с целью хищения перелез через забор на территорию базы расположенной по вышеуказанному адресу, и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследование лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> металлический швеллер 10 У, длиной 8, 6 метров на общую сумму 1 994 рубля 59 копеек, принадлежащий ООО «Серовмет». Похищенный швеллер, Ваганов Ю.В. согласно ранее существующей договорённости передал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство. С похищенным металлическим швеллером Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающего денежные затруднения, решил совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришёл к базе «Металл-Сити» ООО «СеровМет», расположенной по <адрес>тр.1 <адрес>, где перелез через забор с целью кражи на территорию базы по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> профильную металлическую трубу размером 80*80*3 мм., длиной 6 метров на общую сумму 2 149 рублей 62 коп., принадлежащую ООО «Серовмет», после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающий материальные затруднения, предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. На предложение Ваганова Ю.В. совершить хищение, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, дало своё согласие. При этом они заранее распределили роли при совершении хищения, а именно Ваганов Ю.В. перелезет через забор и будет подавать похищенные металлические изделия установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое будет принимать похищенные металлические изделия, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришли к базе «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям при совершении хищения, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вагановым Ю.В. остался на улице у забора базы, чтобы принять похищенные металлические изделия от Ваганова Ю.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Ваганов Ю.В. с целью хищения перелез через забор на территорию базы расположенной по вышеуказанному адресу, и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> металлический уголок из стали размером 100*100*7 мм., длиной 6 метров на общую сумму 1 846 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Серовмет». Похищенный металлический уголок Ваганов Ю.В. согласно ранее существующей договорённости передал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего они с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающего денежные затруднения, решил совершить хищение металлических изделий с территории ГКУСО «Серовское лесничество», расположенного по <адрес>А <адрес>. Чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, Ваганов Ю.В. преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, подошёл к забору ГКУСО «Серовское лесничество», расположенное по <адрес>А <адрес>, где перелез через забор с целью кражи на территорию ГКУСО «Серовское лесничество» по вышеуказанному адресу и действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории ГКУСО «Серовское лесничество» расположенное по <адрес>А <адрес>, 2 металлических уголка на общую сумму 3 600 рублей, и один металлический швеллер на сумму 1 800 рублей, а всего имущество, принадлежащее ГКУСО «Серовское лесничество» на общую сумму 5 400 рублей, принадлежащий ГКУСО «Серовскому лесничеству», после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающий материальные затруднения, предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. На преступное предложение Ваганова Ю.В. совершить хищение, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, дало своё согласие. При этом они заранее распределили роли при совершении кражи, а именно Ваганов Ю.В. перелезет через забор и будет подавать похищенные металлические изделия установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое будет принимать похищенные металлические изделия, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришли к базе «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям при совершении хищения, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вагановым Ю.В. остался на улице у забора базы, чтобы принять похищенные металлические изделия от Ваганова Ю.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Ваганов Ю.В. с целью хищения, через забор перелез на территорию базы расположенной по вышеуказанному адресу, и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследованием лицом, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> металлический уголок из стали размером 100*100*8 мм., длиной 8 метров на общую сумму 2 838 рублей 16 копеек, принадлежащий ООО «Серовмет». Похищенный металлический уголок Ваганов Ю.В. согласно ранее существующей договорённости передал установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего они с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В.,будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающего денежные затруднения, решил совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 00:15 до 05:00, в неустановленное точно предварительным расследованием время, Ваганов Ю.В. преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришёл к базе «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, где перелез через забор с целью хищения на территорию базы по вышеуказанному адресу и действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> металлический уголок размером 125*125*8 мм., длиной 4,5 метров на общую сумму 1 717 рублей 96 коп., принадлежащий ООО «Серовмет», после чего он с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:10 до 01:30, Ваганов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и испытывающий материальные затруднения, предложил установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение металлических изделий с территории базы «Металл-Сити» ООО «Серовмет», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить на личные нужды. На преступное предложение Ваганова Ю.В. совершить хищение, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, дало свое согласие. При этом они заранее распределили роли при совершении кражи, а именно Ваганов Ю.В. перелезет через забор и будет подавать похищенные металлические изделия установленному предварительным расследованием лицу, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, который будет принимать похищенные металлические изделия, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:10 до 01:30, Ваганов Ю.В. и установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование, в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, направленную на хищение металлических изделий, пришли к базе «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям при совершении хищения, установленное предварительным расследованием лицо, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Вагановым Ю.В. остался на улице у забора базы, чтобы принять похищенные металлические изделия от Ваганова Ю.В. и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Ваганова Ю.В. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Ваганов Ю.В. с целью хищения через забор перелез на территорию базы расположенной по вышеуказанному адресу, и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с установленным предварительным расследование лицом, уголовное преследование в отношении которого было выделено в отдельное производство, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с территории базы «Металл-Сити», расположенной по <адрес> стр.1 <адрес> металлический уголок из стали размером 110*110*7 мм., длиной 5,75 метров на общую сумму 1 765 рублей 99 копеек, принадлежащий ООО «Серовмет», после чего они с места совершения преступления, вместе с похищенным скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению. На стадии предварительного расследования Ваганов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Ваганов Ю.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Антонова А.Л. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ваганова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ваганова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Представитель потерпевшего ФИО6, в судебном заседании заявила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ваганова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление (том № л.д. 142), в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ваганова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Вагановым Ю.В. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представители отерпевшых против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Ваганова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Ваганов Ю.В. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Ваганова Ю.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Ваганову Ю.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются, по эпизодам хищения имущества принадлежащего ООО «Серовмет» и ГКУСО «Серовское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), по эпизодам хищения имущества принадлежащего ООО «Серовмет» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины. Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ваганова Ю.В. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него явок с повинной (том № л.д. 34, 71, 129, 196, 210, 224, 239), позицию представителя потерпевшего ФИО6, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Ваганова Ю.В. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Ваганову Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному и дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании наказания подсудимому Ваганову Ю.В. для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений, по мнению суда, не имеется. Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО8, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом их полного признания подсудимым Вагановым Ю.В., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ВАГАНОВА ЮРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания: - по ст. 158 ч.1 УК РФ, по каждому из 3-х эпизодов, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДЕСЯТЬ месяцев. - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по каждому из 5-ти эпизодов, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить ВАГАНОВУ ЮРИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ к отбытию наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ВАГАНОВУ ЮРИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении Ваганова Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого Ваганова Ю.В., оставить прежнею, заключение под стражей. Вещественные доказательства, 2 металлических уголка и швеллер, хранящиеся в ГКУСО «Серовское лесничество», оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. Вещественные доказательства, металлический уголок и металлическую трубу, хранящиеся в ООО «Серовмет», оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника. В счёт полного удовлетворения гражданских исков заявленных представителем потерпевшего ФИО8, взыскать с подсудимого ВАГАНОВА ЮРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в пользу ООО «СЕРОВМЕТ» общую сумму материального вреда в размере 9172 (девять тысяч сто семьдесят два) рубля 14 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Ваганову Ю.В. право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.