ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Серов 18 июля 2012 года. Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В., с участием: государственного обвинителя Новосёловой Я.В., защитника Михалёва В.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Максимовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-308, по обвинению: КОТЕЛЬНИКОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст.158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» ст. 223 ч. 1 УК РФ к 3 г. лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Поста- новлением Краснотурьинского суда от ДД.ММ.ГГГГ в со- ответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы. ос- вободившегося по отбытию ДД.ММ.ГГГГ. -ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступ- ления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Котельников О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: В третьей декаде января 2012 года, в неустановленный точно предварительным расследованием день, Котельников О.А., находясь в квартире своих знакомых супругов ФИО7, по <адрес>50 <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, воспользовавшись тем, что доверяя ему ФИО5 дал во временное пользование ключи от своей квартиры, Котельников О.А. решил совершить хищение, какого либо ценного имущества из жилища ФИО7. Во исполнение задуманного, для беспрепятственного, незаконного проникновения в жилище ФИО7, Котельников О.А., решил изготовить дубликаты ключей от входной двери их квартиры по <адрес>50 <адрес>. С этой целью Котельников О.А., сходив в торговый центр «Тайга», расположенный по <адрес>, изготовил дубликаты ключей от квартиры ФИО7, и вернул оригиналы ключей. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:00 до 15:00, в продолжение своего преступного умысла, Котельников О.А., нуждаясь в денежных средствах и имея дубликаты ключей от квартиры ФИО7, преследуя цель хищения какого либо ценного имущества из жилища, пришел по месту жительства ФИО7, расположенного по <адрес>50 <адрес>. Позвонив в домофон Котельников О.А., убедился, что хозяева квартиры временно отсутствуют и воспользовавшись имеющимися дубликатами ключей от квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, Котельников О.А., открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно, с целью кражи проник в жилище ФИО7, квартиру по <адрес>50 <адрес>, откуда действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ФИО2: монитор «Самсунг Р2050» на сумму 5 800 рублей, системный блок компьютера в сборе на сумму 9 000 рублей, клавиатуру на сумму 200 рублей. Всего Котельников О.А. похитил имущество ФИО6 на общую сумму 15 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. На стадии предварительного расследования Котельников О.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Котельников О.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Новосёлова Я.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Котельникова О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Михалёв В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Котельникова О.А. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление (л.д. 116), в котором она указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Котельникова О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Котельниковым О.А. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Котельникова О.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Котельников О.А. заявил о полном своём согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Котельникова О.А. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Котельникову О.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению, признание им своей вины. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Котельникова О.А. суд признаёт то, что он в содеянном раскаялся, наличие у него объяснения (л.д. 62), которое суд расценивает как его явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Котельникова О.А. суд признаёт наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений. Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Котельникову О.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учётом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании меры наказания в отношении подсудимого Котельникова О.А., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом его полного признания подсудимым Котельниковым О.А., суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОТЕЛЬНИКОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и наказания, назначенного по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию КОТЕЛЬНИКОВУ ОЛЕГУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания в отношении Котельникова О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Котельникову О.А. время отбытого им наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Котельникова О.А., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить по месту их нахождения. В счёт полного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО2, взыскать в её пользу с КОТЕЛЬНИКОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА сумму материального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течении того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Котельникову О.А. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Копия верна Судья Семёнов В.В.