П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г., с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Салманова Д.В., адвоката Петрусенко В.А. представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Салманова Дмитрия Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом <адрес> по ст. 158ч.3п.а УК РФ к 1 году лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Салманов Д.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое из одежды находившейся при потерпевшем. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23ч. находясь в помещении бытового вагончика у <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, из кармана куртки, одетой на ФИО1, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3200р. При проведении судебного заседания Салманов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом Салманов Д.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Салманова Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, действия Салманова Д.В. судом квалифицируются по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Салманова Д.В. суд признаёт активной способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Салманов судим за тяжкое корыстное преступление, судимость не погашена и вновь совершает корыстное преступление средней тяжести. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Салманову наказание не связанное с лишением свободы, с учётом ч.3 ст. 68 УК РФ, так как в деле имеется смягчающее обстоятельство, указанное в ст. 61 УК РФ. От исковых требований потерпевшая в суде отказалась, поэтому суд принимает решение не удовлетворять иск потерпевшей ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салманова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 300 часов. Срок исчислять с момента исполнения приговора. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде. В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.