приговор в отношении Аксенова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «16» мая 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Мартыновой М.З.

С участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,

Защитника Швецовой А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Аксенова Д.С.,

При секретаре Куляшовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-203/2012 года в отношении:

АКСЕНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксенов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 14 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Аксенов Д.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе (1-пентил)-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола, а также наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой не менее 0,258 грамма. Приобретенное наркотическое средство Аксенов Д.С. также умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 14 минут в ходе проведения сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Аксенов Д.С. был задержан в здании железнодорожного вокзала ст. Серов. В ходе личного досмотра Аксенова Д.С, проведенного в помещении Серовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги и сверток из полимерной пленки с веществом содержащим в своем составе (1-пентил)-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола, а также наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) массой соответственно 0,054 грамма и 0,204 грамма, общей массой 0,258 грамма, что согласно Списку I, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), и п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, а также (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На стадии предварительного расследования подсудимый Аксенов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наиболее строгого наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Швецова А.С. заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Аксенова Д.С. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Аксенова Д.С., соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Аксенова Д.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксенова Д.С. правильно квалифицированы по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Аксенова Д.С., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», был награжден медалью «За службу на Северном Кавказе», не состоит на учете психиатра и нарколога, к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, входящего в Список 1, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывает состояние здоровья родителей, отношение подсудимого к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, как явку с повинной расценивает объяснение по обстоятельствам преступления, изложенную в объяснении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Анализируя совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Аксенову Д.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом указанных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со статьей 15 частью 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АКСЕНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Аксенова Д.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил)-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола, а также наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) массой 0,188 грамма, а также электронные весы с наслоениями данного наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МСО УФСКН (квитанции , 1376, 1377 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УФСНК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом находящимся под стражей в течение того же срока с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Мартынова М.З. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.