приговор в отношении Еремеевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов Свердловской области 10 апреля 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

представителя потерпевшего ФИО10,

защитника - адвоката Санжиковой Т.Д.,

подсудимой Еремеевой В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012 в отношении

Еремеевой Веры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, зарегистрированной по адресу: деревня <адрес>, <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Еремеева В.А. совершил особо тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 18-45 Еремеева В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, держа в руке нож, нанесла им не менее семи ударов ФИО7 в область передней поверхности грудной клетки и брюшной полости, причинив тому телесные повреждения в виде трех ссадин на передней поверхности туловища слева, шести колото-резанных ран на передней поверхности туловища, проникающих в плевральные полости, средостение, полость сердечной сорочки, брюшную полость с повреждением легочного ствола, легких, стенки и брыжейки подвздошной кишки, колото-резанной раны средней трети левого плеча по наружной поверхности, по признаку опасности для жизни оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие за собой смерть потерпевшего ФИО7 на месте преступления.

Подсудимая Еремеева В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала частично, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду поехала к сестре ФИО11 в гости, взяв с собой 2 литра вина. В квартире у сестры выпила пару глотков вина, легла на пол рядом с ребенком, уснула. Когда проснулась, выпила 50 грамм водки или спирта. Потом она стала нарезать лимон, и в это время между Перфиловой Любой и ее мужем Перфиловым Максимом возникла ссора по поводу документов. Затем она увидела, что Максим замахнулся табуреткой на Любу, она оттолкнула того ко входным дверям, у нее в руках был нож. Что происходило далее, она пояснить не может, так как не помнит. Очнулась, когда ФИО7 был весь в крови, поняла, что это сделала она, пыталась привести его в чувства, сказала Любе, чтобы та вызвала скорую помощь.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Еремеева В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, её сестра с мужем распивали спиртное. В ходе употребления спиртного между Перфиловыми произошел конфликт, в результате чего ФИО7 ударил ногой ФИО8, от чего последняя чуть не упала. В этот момент она резала ножом лимон, и, увидев это, в гневе решила оттолкнуть ФИО7 от своей сестры и набросилась на него. Она поняла, что нанесла один удар лезвием ножа в переднюю часть тела ФИО7, затем тот попытался схватить её за шею, после чего она стала наносить ему удары ножом по телу, сверху вниз. Нож находился у неё как в левой, так и в правой руке. После её ударов ФИО7 упал на пол (л.д. 116-118). Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой Еремеева В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ между Перфиловыми произошел конфликт из-за документов, ФИО7 причинил ФИО11 телесные повреждения в то время у той на руках был грудной ребенок. Она испугалась, что тот может причинить повреждения ребенку и бросилась с ножом на ФИО7 После того, как она ударила ФИО7 первый раз ножом по торсу и тот упал на пол, она сразу подумала, что последний может сообщить об этом в правоохранительные органы, из-за этого она стала наносить удары ножом по телу ФИО7, сколько нанесла ударов, она не помнит. Остановилась, когда увидела, что ФИО7 потерял сознание. Она прошла к окну и выбросила нож (л.д. 122-127). В ходе проверки показаний на месте обвиняемая Еремеева В.А. указала, что в ходе конфликта ФИО7 подошел к ФИО11 и нанес ей один удар правой рукой в область носа. Увидев это, она подошла к ФИО7, который находился возле дивана, и нанесла тому удар ножом, зажатым в правой руке, в переднюю часть туловища, тот упал на пол, и она стала наносить ему удары правой рукой, в которой был нож, по передней части туловища (л.д. 131-139). При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Еремеева В.А. дала показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д.151-156);

Проанализировав показания подсудимой Еремеевой В.А., данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает необходимым положить в основу приговора ее показания в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку они носят внутренне согласованный характер и соответствуют иным доказательствам по уголовному делу. Показания ФИО9 в судебном заседании, в том числе о том, что она не помнит то, как она наносила удары потерпевшему, суд расценивает как способ снизить характер и степень общественной опасности своих действий, приуменьшить свою вину. Суд считает возможным положить в основу приговора показания Еремеевой В.А. только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу, отвергая ее пояснения в части, не нашедшей своего подтверждения. При оценке показаний Еремеевой В.А. суд также принимает во внимание выводы заключения комиссии экспертов по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым ссылка Еремеевой В.А. в части своих показаний на эпизоды запамятования объясняется не фрагментарностью восприятия, а защитной линией поведения.

Вина Еремеевой В.А., помимо ее собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе в судебном заседании и на предварительном следствии, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показала, что погибший приходится ей сыном, ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу ей позвонила сноха ФИО8 и сообщила, что Максима убила ее младшая сестра ножом. Когда она приехала на место, там уже были сотрудники органов внутренних дел. Войдя в комнату, увидела сына лежащим на полу. Сын в трезвом состоянии был нормальный, в пьяном – агрессивный, мог ударить.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что погибший ФИО7 приходился ей мужем, а Еремеева В.А. приходится ей сестрой. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала сестра, в обед втроем стали распивать спиртное, они с сестрой выпили по два глотка вина, остальное вино практически один употребил ее супру<адрес> он стал искать свидетельство об окончании школы, спрашивал, где находятся документы. Она сказала, что не знает. После этого муж замахнулся на нее, попал в ребенка, ребенок стал плакать, она стала ругать мужа, он вновь ее ударил и попал в переносицу. Еремеева В.А. в это время стояла у стола, резала ножом лимон. Видя ссору, сестра подскочила к ФИО7, стала заступаться, тот стал махать руками. Она пошла положить ребенка в кроватку за сервантом, но ребенок не успокаивался, и она взяла его на руки. В тот момент, когда она отвернулась, ее муж замахивался табуреткой, именно в этот момент Еремеева В.А. подскочила к нему и у них начался конфликт. Когда вышла из-за серванта, то увидела, то ФИО7 душит Еремееву В.А., она стала его оттаскивать, он вновь на нее замахнулся, она испугалась за ребенка, пошла положить его в кроватку. В этот момент услышала крик, тут же вернулась с ребенком, увидела, что ФИО7 в крови лежал возле уголка, сестра его трясла, пыталась привести его в чувства. Затем Еремеева В.А. сказала вызвать скорую помощь.

В связи с наличием противоречий оглашены показания, которые свидетель ФИО8 давала на предварительном следствии. Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они втроем пили вино, фактически употребляли алкоголь только Еремеева В.А. и ФИО7, После распития спиртного ФИО7, когда искал документы, нанес ей два удара кулаком в область лица, переносицы и левого глаза. Увидев происходящее, Еремеева В.А. подошла к ФИО7, стала его успокаивать, ФИО7 в ответ кинулся на нее с кулаками, нанес или попытался нанести ей удар, но она точно не уверена, так как успокаивала ребенка. Она вместе с ребенком находилась на кровати в углу комнаты за сервантом, и что происходило между сестрой и мужем, не видела. Через пять минут к ней подбежала Еремеева В.А., в руках у которой был нож. На лезвии ножа и на руках Еремеевой В.А. были следы крови, Еремеева В.А. сказала, что убила ФИО7 Она ей не поверила, но зайдя в прихожую, увидела, что ФИО7 лежит на полу в луже крови (л.д. 87-92). В ходе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее с мужем произошел конфликт, в этот момент Еремеева В.А. резала лимон. Увидев, как ФИО7 нанес удар кулаком ей в лицо, Еремеева В.А. подошла и оттолкнула его к входным дверям. После чего у них произошел конфликт, в этот момент она ушла укладывать ребенка, затем услышала, как ФИО7 вскрикн<адрес> непродолжительное время к ней подошла Еремеева В.А., у которой в руках находился окровавленный нож, руки также были в крови, Еремеева В.А. сказала ей, что убила ФИО7 (л.д. 93-95).

Оценивая показания свидетеля ФИО11, данные ею в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что свидетель, незначительно изменив свои показания, в судебном засеадании старается улучшить участь свое сестры. В связи с этим суд принимает показания свидетеля ФИО11 в той части, в которой они подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу и не противоречат ее показаниям на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12, сотрудник уголовного розыска, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, по сообщению из дежурной части вместе с ФИО14 и ФИО13 проехали на место, вошли в комнату, где на полу у двери увидели труп мужчины, на теле у которого была кровь. В комнате также находились Еремеева В.А., жена погибшего и ребенок. Еремеева В.А. сидела за столом в комнате, была адекватная. Впоследствии она рассказала, что это она «подколола» мужа ФИО11: они выпивали втроем, между Перфиловыми произошел скандал из-за документов, она в это время резала лимон, ФИО7 стал кидатся на жену, а она ее защитила.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, сотрудники органов внутренних дел, будучи допрошенными на стадии предварительного следствия дали в целом аналогичные показания, подтвердив, что ФИО15 сообщила, что именно она убила ФИО7, сказав, что последний толкнул или нанес удар ФИО11, которая стояла с ребенком на руках, в последующем она нанесла удары ФИО7 ножом, которым резала лимон (л.д. 99-101, 102-104);

Свидетель ФИО16, подруга подсудимой, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Еремеева В.А. приехала из Екатеринбурга, и в первый день осталась у нее. На следующий день Еремеева В.А. ушла к сестре. Около 19-00 ей позвонила Еремеева В.А., и стала кричать в трубку, что Максим не дышит, ревела. Еремеева В.А. говорила, что они сидели в комнате, она резала лимон, потом Максим бросился на Любу с ребенком, потом с табуреткой на них же, она его оттолкнула, после сказала про кровь, и что он больше не дышал.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.20-22);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. За входной дверью на полу обнаружен труп ФИО7 На трупе футболка, на которой обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, 7 разрывов ткани линейной формы. На трупе обнаружены раны: в проекции грудной клетки 5 ран и одна рана ниже и левее пупка. Раны длиной от 1 см до 2 см с ровными краями, заостренными концами. От ран отходят глубокие раневые каналы в грудную и брюшную полости. В 3,5 метрах от северо-восточного угла дома обнаружен нож, на клинке которого имелись следы вещества красно-бурого цвета (л.д. 23-33);

- протоколом освидетельствования, в ходе которого у Еремеевой В.А. на правой руке обнаружены следы пятен крови. Каких либо телесных повреждений в области шеи, как видно из фототаблицы к освидетельствованию, у Еремеевой В.А. не имеется (л.д. 35-39);

- заключением эксперта, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены повреждения: шесть колото-резаных ран на передней поверхности туловища, проникающих в плевральные полости, средостение, полость сердечной сорочки, брюшную полость с повреждением легочного ствола, легких, стенки и брыжейки подвздошной кишки; колото-резаная рана средней трети левого плеча по наружной поверхности. Данные повреждения являются колото-резаными ранами, причинены в результате не менее семи погружений в тело клинка колюще-режущего орудия с длиной погружной части не менее 9-10 см, при этом повреждения в основном нанесены в направлении спереди назад относительно потерпевшего; давность образования повреждений незадолго до наступления смерти (период времени, исчисляемый десятками секунд - несколькими минутами). Указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть ФИО7 (л.д. 44-48);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бытовой нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия. Длина ножа 182 мм, длина клинка 71 мм, ширина клинка 18 мм, толщина острия 3 мм (л.д. 51-52);

- заключением эксперта, согласно которому на ноже обнаружена кровь человека, могла произойти от потерпевшего ФИО7 (л.д. 62-66);

Данный кухонный нож был осмотрен в судебном заседании.

Также в судебном заседании изучен акт судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО11 обнаружен кровоподтек в области лица слева, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и не причинивший вреда здоровью (л.д.161).

Согласно заключению комиссии экспертов по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Еремеева В.А. каким либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения преступления и в настоящее время не обнаруживала и не обнаруживает. В момент совершения преступления Еремеева В.А могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она не находилась в состоянии патологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера Еремеева В.А. не нуждается. Также в момент преступления Еремеева В.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, ее эмоциональное состояние характеризуется как эмоциональное возбуждение, возникшее в конфликтной ситуации и не достигшее степени выраженности аффекта.

Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимой Еремеевой В.А. нашла свое подтверждение в ее собственных показаниях, в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ именно Еремеева В.А. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений на фоне распития спиртных напитков нанесла не менее 7 ударов ножом ФИО7, от которых тот скончался на месте происшествия. Указанные обстоятельства не оспариваются самой подсудимой в судебном заседании, подтверждались ею на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и при первом допросе в качестве обвиняемой; также она сразу после совершения преступления сообщила о случившемся своей подруге ФИО16 и приехавшим сотрудникам органов внутренних дел ФИО12, ФИО13, ФИО14 Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО11, которая находилась на месте совершения преступления в момент причинения смерти ФИО7 Показания допрошенных лиц соответствуют данным осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО7 и нож, которым тому были причинные телесные повреждения, данным освидетельствования, согласно которым именно на Еремеевой В.А. обнаружена кровь потерпевшего, и данным судебно-медицинской экспертизы, определившей причину смерти ФИО7 и характер причиненных телесных повреждений.

Действия Еремеевой В.А., правильно квалифицированы по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что подсудимая нанесла 7 ударов ножом в область живота, груди и плеча потерпевшего, длина раневых каналов составила от 4 до 10 сантиметров, ранения носили проникающий характер, повреждены плевральные полости, сердечная сорочка, легкие, кишки. Количество, характер и локализация телесных повреждений также свидетельствуют об умышленном характере действий Еремеевой В.А., при этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий.

Суд не согласен со стороной защиты, что Еремеева В.А. совершила убийство в состоянии аффекта, поскольку в судебном заседании установлено, что она в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась. На это указывает отсутствие следующих признаков: не было экстремального психотравмирующего воздействия со стороны потерпевшего, не было частичного нарушения сознания, психофизической астении. Действия Еремеевой В.А. были целенаправленны, опосредованы, сложно организованы. Постпреступное поведение Еремеевой В.А. характеризуется рядом целенаправленных действий на фоне эмоционального возбуждения, а не психофизической астенией, что характерно для аффекта. Также об отсутствии у Еремеевой В.А. состояния аффекта свидетельствует и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, оснований для сомнения в выводах которой у суда не имеется, поскольку выводы экспертов носят обоснованный характер, основаны на проведенных психолого-психиатрических исследованиях, также соответствуют иным доказательствам, изученным в ходе судебного заседания.

Суд отвергает версию о том, что Еремеева В.А. находилась в состоянии необходимой обороны и лишь допустила превышение ее пределов, поскольку со стороны погибшего ФИО7 отсутствовало нападение, а имело место семейная ссора на фоне употребления алкогольных напитков, при этом у ФИО7 в руках отсутствовали какие-либо предметы, его действия, хотя и носили аморальный и противоправный характер, но не представляли опасности для жизни и здоровья ФИО11 и Еремеевой В.А. Подсудимая Еремеева В.А. нанесла не менее 7 ударов ножом ФИО7 уже после того, как он ударил свою жену ФИО8 по лицу (это не повлекло за собой расстройства здоровья), при этом конфликт между Перфиловыми уже был закончен, в этот момент ФИО8, как следует из ее показаний, находилась в углу комнаты за сервантом, и что происходило между сестрой и мужем, не видела. Как следует из показаний Еремеевой В.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые суд положил в основу приговора, она в гневе решила оттолкнуть ФИО7 от сестры, а после того, как нанесла первый удар ножом, то подумала, что последний может сообщить об этом в правоохранительные органы, из-за этого стала наносить еще удары ножом по телу ФИО7 Суд отмечает, что как видно из освидетельствования Еремеевой В.А. каких либо телесных повреждений у нее, в том числе в области шеи, не имеется.

При назначении наказания Еремеевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила особо тяжкое преступление, не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.173), в 2010-2011 года на территории <адрес> к административной ответственности не привлекалась (л.д.172), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.171), по месту бывшей работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние Еремеевой В.А. в содеянном, состояние ее здоровья в момент совершения преступления и после заключения под стражу (л.д.214), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на ее исправление суд приходит к выводу о необходимости назначения Еремеевой В.А. наказания в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 15 части шестой, 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремееву Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Еремеевой В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени предварительного содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств Серовского МСО СУСК: нож бытовой – уничтожить, возложив данную обязанность на работников Серовского МСО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.