ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 13 апреля 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С., потерпевшего ФИО7, подсудимых Малахова А.С., Томилина Д.А., защитников – адвокатов Дьячковой О.Г., Герман О.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-147/2012 в отношении Малахова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, и Томилина Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статьям 159 части четвертой, 159 части третьей, 69 части третьей УК России к 6 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей, в настоящее время отбывает уголовное наказание, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 частью второй пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Малахов А.С. и Томилин Д.А. совершили тяжкое преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 Малахов А.С. и Томилин Д.А., находясь в деревне <адрес>, увидели ФИО7, о котором достоверно знали, что он является сожителем ФИО8, заключившей ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Козяев и Компания» договоры купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которыми ФИО8 приобретались два склада по адресу: <адрес>, оцененные сторонами в 50000 рублей каждый. Желая приобрести данное имущество в свою собственность, Малахов А.С. и Томилин Д.А. вступили в преступный сговор на принуждение ФИО7 и ФИО8 к отказу от совершения указанной сделки путем причинения ФИО7 побоев и высказывания угроз физической расправы. При этом Малахов А.С. и Томилин Д.А., зная о том, что ФИО7 по поручению собственника имущества оказывает помощь в регистрации права собственности и продаже данных складских помещений, в том числе подыскивает покупателей, составляет договоры купли-продажи, обеспечивает их подписание сторонами и регистрацию, преследовали цель не только принудить ФИО8 отказаться от сделки, но и принудить ФИО7 обеспечить продажу им данных помещений путем внесения их в договор купли-продажи указанного имущества в качестве покупателей, обеспечения подписания данного договора купли-продажи продавцом и его регистрации. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 на берегу реки Сосьва Малахов А.С. и Томилин Д.А. подошли к ФИО7, где Малахов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Томилиным Д.А., умышленно, с указанной выше целью, ногой, обутой в обувь, нанес удар в область спины ФИО7, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. После этого в продолжение совместных преступных действий Малахов А.С. и Томилин Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, ногами, обутыми в обувь, нанесли каждый не менее трех ударов в область спины ФИО7 После того как ФИО7 поднялся с земли, Томилин Д.А. обхватил своими руками руки ФИО7, и заведя их ему за спину, сжал их, после чего Малахов А.С. кулаком правой руки нанес не менее десяти ударов в лобную часть головы ФИО7 В результате указанных совместных умышленных преступных действий Малахова А.С. и Томилина Д.А. ФИО7 причинены психические и физические страдания, физическая боль, а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков в лобной области слева, в проекции обоих плечевых суставов, которые сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Одновременно с этим, Малахов А.С. и Томилин Д.А., применяя насилие в отношении ФИО7, требовали от него переоформить на них указанное выше имущество, принуждая его тем самым убедить ФИО8 отказаться от совершения сделки купли-продажи и обеспечить заключение сделки купли-продажи данных складов с ними. С указанной же целью Малахов А.С. высказывал ФИО7 угрозы физической расправы над ним в случае невыполнения их требований, а именно, сказав ФИО7, что может организовать ему несчастный случай на рыбалке. Исходя из обстановки, угрожающего поведения и действий Малахова А.С. и Томилина Д.А., угрозу применения насилия ФИО7 воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. В судебном заседании подсудимые Малахов А.С. и Томилин Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., потерпевший ФИО7, защитники Дьячкова О.Г. и Герман О.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Малахова А.С. и Томилина Д.А. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Малахову А.С. и Томилину Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малахова А.С. и Томилина Д.А. правильно квалифицированы по статье 179 части второй пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как принуждение к совершению сделки и к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, совершенное с применением насилия (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). В соответствие со статьями 60, 66 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления. При назначении наказания Малахову А.С. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.43,44), не состоит на учете у нарколога и психиатра (т.2 л.д.41), является инвали<адрес> группы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Малахова А.С. малолетнего ребенка (т.2 л.д.45), возмещение морального вреда, причиненного преступлением; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Томилину Д.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.69), характеризуется положительно (т.2 л.д.70). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается наличие у Томилина Д.А. несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд считает возможным и необходимым назначить наказание Малахову А.С. и Томилину Д.А. в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, при этом при назначении наказания Малахову А.С. суд считает возможным применить статью 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 частью второй пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа; - регулярно, не реже 4 (четырех) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные данным органом; - не употреблять алкогольные напитки и пиво. Меру пресечения Малахову А.С. оставить прежней, в подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Томилина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 частью второй пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствие со статьей 69 частью пятой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей. Меру пресечения Томилину Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом зачета времени отбытия наказания по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительное наказание в виде штрафа обращено к исполнению в рамках приговора Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем повторному обращению к исполнению по настоящему уголовному делу не подлежит. Вещественные доказательства: панаму-накомарник, хранящуюся в камере хранения ММО МВД «России «Серовский» уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.