№ 1-138\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Серов «13» апреля 2012 года Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Идрисова И.И., подсудимых Шекунова Сергея Владимировича, Кырова Михаила Анатольевича, адвокатов Пальшина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Юмагужина Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Симоненковой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШЕКУНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 2 пункту «а» (3-х преступлений) Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> дня по постановлению Синарского районного суда <адрес>; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и КЫРОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 158 части 3 (3-х преступлений) Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части 2 пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу, не содержащегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шекунов С.В. и Кыров М.А. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 01:50 часов Шекунов С.В. и Кыров М.А. с целью хищения чужого имущества пришли в коллективный сад «Мечта», расположенный в 280 метрах на северо-запад от здания лыжной базы «Снежинка», находящейся по <адрес>А в городе Серове и, находясь на территории садового участка №, принадлежащего ФИО10, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заранее принесенной с собой монтировкой, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями взломали запорное устройство в виде навесного замка на дверях летней кухни вышеуказанного садового участка и незаконно, с цель кражи, проникли в помещение летней кухни, откуда совместно, с корыстной целью похитили: бумажные обои 8 рулонов по цене за один рулон 50 рублей на сумму 400 рублей и газовый баллон «Пропан» стоимостью 2500 рублей, а всего похитили имущества на сумму 2900 рублей, с которым с места преступления скрылись, намереваясь в дальнейшем похищенное использовать в личных целях, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Шекунов С.В., Кыров М.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального вида и размера наиболее строгого наказания. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Идрисов И.И., адвокаты Пальшин М.В., Юмагужин Р.Р., а также потерпевший ФИО10 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Шекунова С.В., Кырова М.А. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимых Шекунова С.В., Кырова М.А., признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Шекунов С.В. и Кыров М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Шекунова С.В., Кырова М.А. правильно квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Шекунову С.В., Кырову М.А., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, направленного против чужой собственности. Как смягчающие наказание Шекунова С.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание Шекунова С.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Шекунова С.В., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту временного проживания у Кырова М.А. соседями характеризовался положительно, не имеет постоянного, определенного места жительства, поскольку по месту регистрации дом сгорел, привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичного, корыстного преступления. Как смягчающие наказание Кырова М.А. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание Кырова М.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Кырова М.А., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы у ИП «Малёнкин В.Л.» характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичного, корыстного преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Шекунову С.В. и Кырову М.А. в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, при этом с учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, считает необходимым применить правила части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Данный вид и размер наказания, по мнению суда, сможет оказать влияние на исправление осужденных, которое невозможно достичь без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Шекунова С.В., Кырова М.А. при назначении наказания статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для изменения категории преступления, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШЕКУНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию ШЕКУНОВУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать КЫРОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию КЫРОВУ МИХАИЛУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шекунова С.В. и Кырова М.А. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Шекунова С.В. и Кырова М.А. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Шекунову С.В. время содержания под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кырову М.А. время содержания под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Шекунову С.В. и Кырову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: газовый баллон «пропан», 8 рулонов обоев, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить по месту хранения у ФИО10 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Шекунову С.В., Кырову М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шекунов С.В., Кыров М.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.