приговор в отношении Хазова



№ 1-323\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «26» июля 2012 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Серовского городского прокурора Кузнечевского Д.М.,

подсудимого Хазова Сергея Вячеславовича,

адвоката Благова М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щербине Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХАЗОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, не имеющего определенного постоянного места жительства, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом постановления Тагилстроевского районного суда гор.Н-Тагила от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом постановления Тагилстроевского районного суда гор.Н-Тагила от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 161 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, в соответствии с частью 5 статьи 69 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; постановлением Верхотурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 6 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 140 часов, в соответствии со статьёй 79 частью 7 пунктом «в»70 настоящего кодекса к лишению свободы сроком на один го<адрес> месяцев 10 дней; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком в один год; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хазов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:30 до 23:30 часов, Хазов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес один удар в область живота ФИО2 клинком складного ножа, который достал из внутреннего кармана одетой на нём куртки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны передней стенки живота в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), являющееся опасным для жизни по признаку опасности для жизни, оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хазов С.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Благов М.В., потерпевший ФИО2 заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Хазова С.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Хазова С.В., признание им вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хазов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хазова С.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении компенсации морального вреда, суд с учетом требований статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины, требований разумности и справедливости, признания иска подсудимым в полном объеме, считает необходимым удовлетворить требования полностью.

При назначении наказания подсудимому Хазову С.В., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека.

Как смягчающие наказание Хазова С.В. обстоятельства, суд учитывает признание им своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание Хазова С.В. обстоятельств, поскольку преступления, за которые он в 2003 году был осужден, совершены в несовершеннолетнем возрасте, в 2008 и 2011 году совершил преступления небольшой тяжести, которые не образуют рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Хазова С.В., который по месту жительства участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, совершил указанное преступление в период условного осуждения, что в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет отмену условного осуждения и назначение наказания в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Хазову С.В. наказание в соответствии с требованиями частей 5 и 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, способное оказать влияние на исправление и перевоспитание осужденного, которое, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Хазову С.В. статей 73, 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЗОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Хазова С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ХАЗОВУ СЕРГЕЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хазова С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Хазову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО2 – оставить по месту хранения у ФИО2

Взыскать с Хазова Сергея Вячеславовича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Хазову С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Хазов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.