П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июля 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г., с участием представителя обвинения старшего помощника Серровского городского прокурора Новосёловой Я.В., подсудимого Мурина А.Н., Адвоката Филатова В.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мурина Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мурин А.Н. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 09 часов находясь в помещении участка гидроаппаратуры, расположенного в ОАО «Серовский Механический завод» по адресу <адрес>, тайно похитил сотовый телефон « Samsung Galaxy Ace GT S 5830 i » стоимостью 8300р., принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб. При проведении судебного заседания Мурин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Мурина А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд действия Мурина А.Н. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение ущерба до судебного заседания, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Поэтому, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено без лишения свободы, а с назначением штрафа, так как Мурин имеет постоянное место работы и заработную плату. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000р. в госдоход. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.