приговор в отношении Чикилева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.

Подсудимого Чикилева А.С.

Адвоката Петрусенко В,А. представившего удостоверение 1549 и ордер

При секретаре Шуклиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чикилева Александра Станиславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГЛенинским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по ст. 158ч.2п.а УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка №<адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст. 158ч.3п.а УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п.а УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ7. Слободским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п.а УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чикилев С.А. по предварительному сговору группой лиц, тайно похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 12ч.30м. по предварительному сговору с другим лицом, находясь в торговом зале магазина «Алмаз», принадлежащего ИП «Михель», расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием одного из продавцов магазина, совместно, тайно похитили с полки торговой витрины планшет с 46 золотыми браслетами 585 пробы различного веса на общую сумму 219926р., принадлежащие ИП «Михель».

При проведении судебного заседания Чикилев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Чикилева А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Чикилева А.С. квалифицирует по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Чикилевым вины в содеянном, положительные характеристики, неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый ранее осуждался за корыстное преступление, судимость его не погашена. Кроме того, Чикилев осуждался еще за корыстные преступления, последний раз ДД.ММ.ГГГГ Слободским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п.а УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывает данный срок с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания по настоящему делу, суд должен назначить наказание с реальным лишением свободы и руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ с Чикилева необходимо взыскать материальный ущерб в сумму 109963р., то есть половина указанного выше материального ущерба, так как хищение произошло по предварительному сговору и совместно с другим лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикилева Александра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием по приговору Слободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого срока с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Слободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом нахождения под стражей с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ, а также с зачётом отбытого наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.

Взыскать с Чикилева Александра Станиславовича в пользу ИП «Михель» материальный ущерб в сумме 109963р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.