приговор в отношении Филиппова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.,

с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л.,

подсудимого Филиппова П.А.,

адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Филиппова Павла Аркадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>4, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. ст. ст. 158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 158ч.3п.а, 30ч.3-158ч.3п.а, 30ч.3-158ч.3п.а, 158ч.2п.а, 161ч.1, 161ч.2п.а, 69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 160ч.1 к ИР 6м. 5%, по постановлению мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.69ч.5 замена Ир на 3года 8 месяцев лишение свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов П.А. тайно, с незаконным проникновением в иное хранилище похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03часов, с целью кражи, проходя мимо нежилой <адрес>.6 по <адрес>, камнем разбив стекло в окне проник во внутрь, откуда тайно похитил: электрический чайник «Филипс» стоимостью 500р., молоток стоимостью 20р., плоскогубцы стоимостью 50р., топор стоимостью 200р., болгарку «Зубр» стоимостью 2500р., ножовку стоимостью 100р., аптечку стоимостью 100р., всего на сумму 3500р., принадлежащие гр. ФИО5

Кроме того, здесь же тайно похитил: дверной замок четырёх ригельный стоимостью 3000р., два дверных замка на сумму 1000р., теплопушку стоимостью 3000р., тачку садовую стоимостью 900р., удлинитель длиной 10м. стоимостью 300р., 2 дверные ручки на сумму 1000р., 2 отделочных уголка на сумму 600р., 5 анкеров для монтажа на сумму 100р., 2 пластмассовых соединения для отопления на сумму 300р., канистру огнебиозащиты «Оптимист» ёмкостью 10л. не представляющая ценности, 2 радиатора на 6 секций на сумму 5280р., 2 радиатора на 8 секций на сумму 7040р., всего на сумму 22520р., принадлежащие гр. ФИО6

При проведении судебного заседания Филиппов П.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Филиппова П.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Филиппова П.А. квалифицирует по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Филиппова суд принимает, полное признание вины в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена.

Вместе с этим, суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется, привлекался неоднократно к административной ответственности. В связи с данными обстоятельствами суд считает, что подсудимый должен отбывать наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 с. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Павла Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.