приговор в отношении Поминова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.,

с участием представителя обвинения Серровского городского прокурора Власова Е.Л.,

подсудимого Поминова В.В.,

Адвоката Благова М.В. представившего удостоверение № 429 и ордер № 051204

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Поминова Виктора Владимировича ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поминов В.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов находясь в <адрес>, воспользовавшись сном гр. ФИО1, тайно, из кармана его рубашки, висевшей на стуле похитил деньги в сумме 30800р. и со стола сотовый телефон «LG KF-755» стоимостью 10000р., принадлежащий потерпевшему, всего на сумму 40800р., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

При проведении судебного заседания Поминов В.В. заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Поминова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Поминова В.В. квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие трех малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено без лишения свободы, а с назначением обязательных работ, так как не имеет постоянного места работы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поминова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поминова Виктора Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 40800р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.