ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 03 сентября 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Халлиева Т.С., подсудимого Мардамшина В.Д., защитника - адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-389/2012 в отношении Мардамшина Вячеслава Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мардамшин В.Д. совершил тяжкое преступление в городе Серове Свердловской области при следующих обстоятельствах. 27.04.2012 в дневное время Мардамшин В.Д. приобрел компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего в неустановленном месте незаконно, используя необходимые лекарственные средства и иные вещества, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения изготовил путем экстракции и последующей концентрации наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма, которое поместил в медицинский шприц объемом 20 мл, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, спрятав шприц в карман своей одежды. В этот же день, в период с 19-00 до 20-30 по адресу: <адрес>, Мардамшин В.Д. решил употребить приготовленный им ранее наркотик, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и шприц с наркотическим средством был изъят. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, включено в Список №1 наркотических средств, оборот которых запрещен. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,94 грамма, согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мардамшин В.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Халлиев Т.С., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Мардамшина В.Д. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мардамшину В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мардамшина В.Д. верно квалифицированы по статье 228 части второй УК Российской Федерации незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, входящего в Список I, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105,106,112), привлекался к административной ответственности (л.д.102, 110, 111), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.104). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, что подтверждается его явкой с повинной (л.д.74), способствование в раскрытии иных преступлений (л.д.113), состояние его здоровья (л.д.108, 109), наличие инвалидности; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд к выводу о необходимости назначения Мардамшину В.Д. наказания в виде лишения свободы как наиболее справедливого и соразмерного содеянному, однако с применением статьи 64 УК Российской Федерации, поскольку совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения статьи 15 части шестой УК Российской Федерации не имеется, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в Список №1. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мардамшина Вячеслава Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – с применением статьи 64 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мардамшину В.Д. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2012 года. Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством – дезоморфином в шприце в высушенном виде массой 0,09 грамма, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Серовский» (квитанция №28 от 06.07.2012), уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.