ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 31 августа 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М., подсудимой Беляковой А.Е., защитника - адвоката Филатова В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-363/2012 в отношении Беляковой Анны Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 города Серова по статье 158 части первой, 69 части второй УК России к 1 году лишения свободы; 27.08.2010 освобождена по отбытии наказания; 2) 04.03.2011 мировым судьей судебного участка №1 города Серова по статье 160 части первой УК России к 7 месяцам лишения свободы; 03.10.2011 освобождена по отбытии наказания; не содержащейся под стражей по данному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Белякова А.Е. совершила преступление средней тяжести в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Белякова А.Е., проживая в коммунальной квартире по адресу: <адрес>4, умышленно, систематически, то есть более двух раз, незаконно предоставляла указанную квартиру Рычковой Е.Н., ФИО5, ФИО6 и иным лицам для потребления наркотических средств, тем самым содержала притон в своей квартире. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Белякова А.Е. с целью совместного потребления наркотических средств, с периодичностью один раз в два дня, предоставляла квартиру Рычковой Е.Н., с которой используя лекарственные препараты и иные вещества, получала наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. В период с начала февраля 2012 года по первую декаду мая 2012 года Белякова А.Е. с целью потребления наркотических средств не менее пяти раз предоставляла квартиру ФИО5, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества, получала наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. В период с начала марта 2012 года по первую декаду мая 2012 года Белякова А.Е. с целью потребления наркотических средств не менее трех раз предоставляла квартиру ФИО6, с которым используя лекарственный препарат и иные вещества, получала наркотические средства кодеин и дезоморфин, которые они совместно употребляли путем внутривенных инъекций. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) дезоморфин (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а кодеин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. В судебном заседании подсудимая Белякова А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитник Филатов В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимой, признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Беляковой А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беляковой А.Е. правильно квалифицированы по статье 232 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Беляковой А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом опасных наркотиков – дезоморфина и кодеина, имея непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, по месту отбытия наказания характеризовалась как имеющая неустойчивую социальную ориентацию (л.д.142, 143, 147, 153), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.161) состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.163), не привлекалась к административной ответственности (л.д.167). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступлений, что подтверждается явкой с повинной (л.д.113), состояние ее здоровья (л.д.165), наличие двух малолетних детей (л.д.157, 158). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Беляковой А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 частей первой и пятой УК Российской Федерации. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения части шестой статьи 15, статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. В соответствие со статьей 58 частью первой пунктом «а» УК Российской Федерации, с учетом того, что Белякова А.Е. страдает наркоманией, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, отбытие наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белякову Анну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 (один) год. При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить Беляковой А.Е. следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Меру пресечения Беляковой А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 31 августа 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России (квитанции № 1556 и № 1557 от 31.05.2012): два полимерных мешка с крышкой, банкой, флаконами, бутылками и иными, не представляющими ценности предметами, в том числе со следовым количеством наркотических средств – дезоморфин и кодеин – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УФСКН. Отрезки липкой ленты, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.