ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 03 сентября 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Халлиева Т.С., подсудимого Мызникова В.Н., защитника – адвоката Петрусенко В.А., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-395/2012 в отношении Мызникова Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 222 и пунктом «а» части первой статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мызников В.Н. совершил два преступления средней тяжести области при следующих обстоятельствах. 1. В период с 1990 по 1995 год по ДД.ММ.ГГГГ Мызников В.Н. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в <адрес>, хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья Иж-58 16 калибра № Г6013 и 263 патрона калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами нарезного спортивно-охотничьего оружия. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-40 до 18-20 Мызников В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, учинил ссору со своими родственниками, препятствуя вхождению их в квартиру, после чего взял незаконно хранящееся охотничье ружье калибра 12 мм, зарядил его патроном, и действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подойдя к окну, произвел выстрел в сторону двора дома, где находились граждане и сотрудники правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Мызников В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами дознания верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Халлиев Т.С., защитник Петрусенко В.А., заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Мызникова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мызников В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мызникова В.Н. правильно квалифицированы в рамках предъявленного обвинения по статье 222 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и по статье 213 части первой пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). При назначении наказания Мызникову В.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.136), не привлекался к административной ответственности (л.д.139), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.138), по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.140). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Мызниковым В.Н. своей вины, его престарелый возраст; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Мызникова В.Н. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Мызникову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерной содеянному. В соответствие с положениями статьи 47 части третьей УК Российской Федерации, суд признает невозможным сохранение за Мызниковым В.Н. права заниматься деятельностью, связанной с приобретением, хранением и ношением оружия, в связи с чем принимает решение о назначении ему дополнительного наказания в виде лишения права заниматься таковой деятельностью. Оснований для применения статей 15 части шестой, статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мызникова Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 222 частью первой и статьей 213 частью первой пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по статье 222 части первой УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по статье 213 части первой пункту «а» УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приобретением, хранением и ношением оружия сроком на 3 (три) года. В соответствие со статьей 69 часть второй и четвертой УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приобретением, хранением и ношением оружия сроком на 3 (три) года. В соответствие со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - не менять места жительства без разрешения данного органа; - регулярно, не реже 1 (одного) раза в квартал, являться на регистрацию, в дни, установленные данным органом; Меру пресечения Мызникову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>» уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников МВД. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.