ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Серов 30 августа 2012 года Свердловская область Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Хабарова Н.В., с участием государственного обвинителя Халлиева Т.С., подсудимого Ахмадеева М.Р., защитника - адвоката Благова М.В., при секретаре Семеновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-399/2012 в отношении Ахмадеева Максима Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахмадеев М.Р. совершил тяжкое преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2012 года около 16-00 Ахмадеев М.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>64, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств,. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у Журавлёва А.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)а, массой не менее 0,399 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день Ахмадеев М.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле здания мини-рынка, расположенного во дворе <адрес>, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств … подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), а также его производные (включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство) включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса данного наркотического средства 0,399 грамма согласно Списку I,. утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ахмадеев М.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Халлиев Т.С., защитник Благов М.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Ахмадеева М.Р. в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение иных условий, предусмотренных главой 40 УПК Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ахмадееву М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ахмадеева М.Р. правильно квалифицированы по статье 228 части второй Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Ахмадееву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, связанное с наркотиком, входящим в Список I, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.118), не привлекался к административной ответственности (л.д.122), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.124), не состоит на учете у нарколога и у психиатра (л.д.120). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Ахмадееву М.Р. наказание в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК Российской Федерации как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. Суд считает необходимым также применить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения части шестой статьи 15 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмадеева Максима Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; - не менять места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа; - регулярно, не реже 2 (двух) раз в месяц, являться на регистрацию, в дни, установленные данным органом; - пройти обследование у нарколога, и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения; - пройти курс психологической помощи у психолога уголовно-исполнительной инспекции; - не употреблять алкогольные напитки и пиво. Меру пресечения Ахмадееву М.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1) марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УФСКН; 2) DVD-R и CD-R диски, хранящиеся в материалах уголовного дела №1-399/2012 и 1-387/2012, оставить в уголовном деле; 3) сотовый телефон, хранящийся у Ахмадеева М.Р. оставить в распоряжении собственника. Вопрос вещественном доказательстве - наркотическом средстве 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он)е массой 0,369 грамма, хранящемся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН (квитанция № 1538 от 10.05.2012) разрешен приговором Серовского районного суда от 17 августа 2012 года по делу № 1-387/2012 в отношении ФИО7 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.