П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г., с участием представителя обвинения ст.помощника прокурора Новосёловой Я.В., подсудимой Песковой Т.И., адвоката Петрусенко В.А. представившего удостоверение № 1549 и ордер № 092222, при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Песковой Татьяны Ивановны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не замужней, на иждивении малолетний ребёнок ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Пескова Т.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление совершено в пос. Филькино г. Серова при следующих обстоятельствах: 02.04.2012г. в период времени с 17 до 18 часов, после ссоры из личных неприязненных отношений со своим сожителем Анашкиным Ю.В. в д.3 по ул. Энергетиков, и, желая отомстить ему за нанесённые ей оскорбления, осознавая противоправность своего поведения, сделала заведомо ложный донос в полицию о совершении якобы сожителем Анашкиным Ю.В. преступления в отношении её малолетнего сына – умышленном причинении побоев. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. При подаче данного заявления Пескова Т.И. была предупреждёна об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.306 УК РФ, однако, преследуя личную заинтересованность, сделала собственноручную запись в поданном заявлении о совершённом преступлении, чем воспрепятствовала нормальному функционированию правоохранительных органов. При проведении судебного заседания Пескова Т.И. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Песковой Т.И. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Песковой Т.И. квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт положительную характеристику по месту жительства, ранее она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на иждивении малолетний ребёнок. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с этим суд считает, что подсудимая может быть исправлена без реального лишения свободы, с назначением обязательных работ. Штраф не назначается в виду незначительного материального дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пескову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов. Срок исчислять с момента исполнения. Меру пресечения, подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.