П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 г. г. Серов Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г., с участием представителя обвинения пом. прокурора Шиховой М.А., подсудимой Татариновой К.С., адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение № 2133 и ордер № 210848, при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Татариновой Кристины Сергеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 03.08.2012 года в период времени с 08 до 08часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, тайно похитила из кошелька деньги в сумме 30000р., принадлежащие ФИО4 При проведении судебного заседания Татаринова К.С. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, согласна и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. При этом Татарникова К.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Татариновой К.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд, действия Татариновой К.А. квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, полное признание вины в совершённом преступлении, возмещение ущерба до судебного заседания, явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с этим, суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, она является инвалидом 3 группы, состоит на учёте в тубдиспансере. В удовлетворении исковых требований необходимо отказать представителю потерпевшего, так как Татаринова ущерб полностью возместила, и в деле имеется расписка от представителя потерпевшего о погашении ущерба в полном объёме. В связи с этим, суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, а как не работающая с применением наказания, связанного с исправительными работами. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Татаринову Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, ежемесячно. Срок наказания исчислять с момента исполнения. Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении исковых требований отказать. Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Вальтер А.Г. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Татаринова К.С. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в г. Серове при следующих обстоятельствах: