Приговор в отношении Золото Д.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Шиховой М.А.

подсудимого Золото Д.Ф.

адвоката Михалёва В.А. представившего удостоверение № 2133 и ордер № 210824

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Золото Дениса Фёдоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 21.10.2005г. Серовским городским судом по ст. 161ч.2п.г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 11.04.2008года, 13.11.2009г. мировым судом участка Серовского района по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 12.11.2010г., находящегося под стражей с 06.09.2012г., в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Золото Д.Ф. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в п. Восточном Серовского района Сосьвинского городского округа при следующих обстоятельствах:

15.05.2012г. в период времени с 02ч.30м. до 03ч.30м., с целью кражи, выдавив руками оконную раму в окне одной из комнат коммунальной <адрес>. по <адрес>, проник во внутрь, откуда тайно похитил ноутбук «Pressario» CQ 57-375 ER 5 CB411BJ3 стоимостью 16000р., принадлежащий ФИО4

При проведении судебного заседания Золото Д.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Золото без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия ФИО1 квалифицирует по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признаёт, явку с повинной, возмещение ущерба до судебного заседания.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее подсудимый осуждался за корыстное тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь совершает аналогичное преступление, то есть в его действиях усматривается опасный рецидив, он также отрицательно характеризуется по месту жительства.

Поэтому суд считает, что подсудимый может быть исправлен только в местах лишения свободы но без дополнительных наказаний.

Данное наказание по мнению суда, справедливое и соразмерное содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золото Дениса Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 06.09.2012г., со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.