приговор в отношении Метелева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 15 октября 2010 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Филатова В.А., представившей ордер серии АВ № и удостоверение №,

представителя потерпевшего по доверенности защитника Тарабанчика Л.С., представившего удостоверение № №

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №, по обвинению:

МЕТЕЛЁВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> работающего ИП ФИО18

управляющим, проживающего по адресу: <адрес> ул.

<данные изъяты>, ранее не судимого, в совер-

шении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Метелёв С.В. виновен в том, что он, состоя с ДД.ММ.ГГГГ, на основании Приказа о переводе на должность № в должности главного врача филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде» и располагая в соответствии с Уставом Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», утвержденного приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением «О филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде», утвержденном приказом Главного врача Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, Правилами внутреннего трудового распорядка ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», доверенностью на управление филиалом № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, утвержденной главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», Коллективным договором Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на 2006-2008 года, утверждённом на собрании работников, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, Коллективным договором Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес> и Верхотурском уезде» на 2005-2006 года, Коллективным договором Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес> и Верхотурском уезде» на 2006-2007 годы - полномочиями по руководству деятельности Филиала, осуществлению прав работодателя в отношении работников филиала, открытию расчётных счетов и иных счетов в банках и иных кредитных организациях, распоряжению находящимися на них денежными средствами, подписанию финансовых документов, а также установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного филиала и персональной ответственностью за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении с правами согласно доверенности на управление филиалом № от ДД.ММ.ГГГГ и п.п.2,3 Должностной инструкции по ведению коллективных переговоров, заключению коллективного договора с работниками филиала, заключению трудовых договоров, изданию приказов о приёме и увольнении работников, переводе, перемещении, установлении и изменении условий труда работников филиала, в том числе установлению размера оплаты труда работникам филиала, применению мер поощрения, в том числе премирования, привлечению работников филиала к дисциплинарной и материальной ответственности, злоупотребил должностными полномочиями и вопреки интересам службы фиктивно принял на работу в Серовский филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» лиц, из корыстной и иной личной заинтересованности, тем самым, посягая на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственного учреждения - Серовского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», в результате чего существенно нарушил права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Так, Метелёв С.В., являясь должностным лицом, находясь по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по осуществлению руководства филиалом (п. 32 Устава ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>»), разработке штатного расписания филиала, приёму и увольнению работников, изданию приказов, распоряжений и других актов по вопросам деятельности филиала, установлению размера оплаты труда работникам филиала, решению иных вопросов, относящихся к деятельности Филиала (п. 5.2. Положения «О филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде», п.п. 3.1, 3.2. должностной инструкцией, п.п. 1.4., 4 Приложения № к Коллективному договору ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на 2006-2008 года, п. 1.4. Правил внутреннего трудового распорядка ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», п.5 Доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ), умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в предоставлении сотрудникам, выполняющим в отношении его филиала надзорные функции, выгоду имущественного характера без фактического основания для этого, а также в стремлении заручиться поддержкой начальника данного территориального отдела ФИО1, осознавая, что использует свои полномочия вопреки интересам службы, поскольку фактически трудовые обязанности данными лицами выполняться не будут, с целью придания видимости законности своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фиктивно заключил бессрочные трудовые договоры и издал приказы о принятии на работу в Серовский филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на условиях внешнего совместительства следующих сотрудников территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде:

- ФИО25 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО26 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО27 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

ФИО28 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО29 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО30 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу №-ж);

- ФИО31 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу №-а от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО32 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу №-а от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО33 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО34 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО35 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу №-а от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО36 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО37 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО38 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ);

- ФИО39 (трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ о приеме аботника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ).

Главный врач Серовского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» Метелёв СВ., действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в предоставлении начальнику территориального дела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде Барсуковой Т.В. и подчинённым ей сотрудникам выгоду имущественного характера, а также заручиться поддержкой данных лиц, осуществлявших надзорные функции по отношении к филиалу, которым он руководит, путём начисления и выплаты им заработной платы, в том числе надбавок стимулирующего характера, в период с октября 2005 года по декабрь 2006 года злоупотребил должностными полномочиями, предоставленными ему в соответствии с:

- п. 31 Устава ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», п. 5.2. жжения «О филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде» (правом распоряжаться денежными средствами);

- п.и. 5,6 Доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (правом установления и изменения условий труда работников филиала, применения мер поощрения, распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчётных счетах в банках и иных кредитных организациях);

- п.п. 2.1, 2.2., З.1., 3.2., 3.3. Должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ (правом осуществлять руководство деятельностью филиала, распоряжаться средствами, находящимися на лицевых счетах филиала, принимать и увольнять работников филиалов, устанавливать размер оплаты труда работников филиала, издавать приказы, распоряжения и другие акты по вопросам деятельности филиала);

- п. 5.2. Коллективного договора ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на 2006-2008 годы (обязанностью производить выплату заработной платы в денежной форме);

- п. 3.2. Приложения № к Коллективному договору ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на 2006-2008 годы (правом установления оплаты труда с учетом надбавки за напряженность в труде);

- п. 2.3. Приложения № к Коллективному договору ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» на 2006-2008 годы (правом издания приказа для оформления размера надбавки работнику);

- п. 1.4. Правил внутреннего трудового распорядка ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» (правом осуществлять прием и поощрение работников филиала).

Метелёв СВ., осознавая, что ФИО40. трудовую функцию не исполняли, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, умышленно произвёл начисления и выплату указанным лицам заработной платы в следующих размерах:

- ФИО41 за период с октября 2005 года по декабрь 2006 года -222 146 рублей 14 копеек, в том числе оклад - 43 785 рублей 14 копеек, надбавки стимулирующего характера - 178 362 рублей;

- ФИО42 за период с октября 2005 года по декабрь 2006 года -141 206 рублей 98 копеек, в том числе оклад - 32 443 рубля 70 копеек, надбавки стимулирующего характера - 108 763 рублей 28 копеек;

- ФИО43 за период с октября 2005 года по декабрь 2006 года -115 983 рубля 80 копеек, в том числе оклад - 28 805 рублей 05 копеек, надбавки стимулирующего характера - 87 178 рублей 75 копеек;

- ФИО44 за период с января 2006 года по декабрь 2006 года -195 223 рубля 75 копеек, в том числе оклад - 33 994 рубля 75 копеек, надбавки стимулирующего характера - 161 229 рублей;

- ФИО45 за период с мая 2006 года по декабрь 2006 года -81 257 рублей 97 копеек, в том числе оклад - 23 720 рублей 97 копеек, надбавки стимулирующего характера - 57 537 рублей;

- ФИО46 за период с марта 2006 года по декабрь 2006 года -126 567 рублей 80 копеек, в том числе оклад - 32 069 рублей 80 копеек, надбавки стимулирующего характера - 94 498 рублей;

- ФИО47 за период с мая 2006 года по декабрь 2006 года - 64 989 рублей 24 копейки, в том числе оклад - 21 264 рубля 24 копейки, надбавки стимулирующего характера - 43 725 рублей;

- ФИО48 за период с июня 2006 года по декабрь 2006 года -"6 520 рублей 36 копеек, в том числе оклад - 18 800 рублей 36 копеек, надбавки табулирующего характера - 37 720 рублей;

- ФИО49 за период с июля 2006 года по декабрь 2006 года - 72 710 рублей 02 копейки, в том числе оклад - 17 889 рублей 02 копейки, надбавки стимулирующего характера - 54 821 рублей;

- ФИО50 за период с июля 2006 года по декабрь 2006 года - 20 401 "5ль 52 копейки, в том числе оклад - 6 942 рублей 52 копейки, надбавки стимулирующего характера - 13 459 рублей;

- ФИО51 за период с июля 2006 года по декабрь 2006 года -062 рубля 68 копеек, в том числе оклад - 7 822 рубля 68 копеек, надбавки стимулирующего актера - 15 240 рублей;

- ФИО52 за ноябрь 2006 год - 2300 рублей 75 копеек, в том числе оклад - 1 371 рублей 75 копеек, надбавки стимулирующего характера - 929 рублей;

- ФИО53 за ноябрь 2006 год - 2300 рублей 75 копеек, в том числе оклад - 1 371 рублей 75 копеек, надбавки стимулирующего характера - 929 рублей;

- ФИО54 за ноябрь 2006 год - 2300 рублей 16 копеек, в том числе оклад - 1810 рублей 16 копеек, надбавки стимулирующего характера - 490 рублей;

- ФИО55 за ноябрь 2006 год - 2300 рублей 75 копеек, в том числе оклад - 1 371 рублей 75 копеек, надбавки стимулирующего характера - 929 рублей, - а всего на общую сумму 1 129 272 рубля 67 копеек, чем существенно нарушил права и законные интересы Серовского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», что выразилось в подрыве авторитета данного государственного учреждения, а также создало помехи и сбои в работе филиала, поскольку последний лишился возможности принять на работу квалифицированных специалистов, острая необходимость в которых возникла после проведения административной реформы 2005 года, а также общества и государства, поскольку Метелёв СВ., трудоустроив в Серовский филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» сотрудников территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в городе Серове, <адрес> и Верхотурском уезде, нарушил систему и структуру органов государственной власти, установленную Указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» № от ДД.ММ.ГГГГ, основной целью которого является формирование эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, своими умышленными противоправными действиями Метелёв СВ. причинил Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» существенный вред, что выразилось в необоснованной выплате фиктивно трудоустроенным сотрудникам Серовского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» заработной платы на сумму 1 129 272 рубля 67 копеек.

На стадии предварительного расследования Метелёв С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Метелёв С.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Метелёва С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Метелёва С.В. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Представитель потерпевшего защитник Тарабанчик Л.С. в судебном заседании заявил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Метелёва С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции участников процесса по уголовному делу и заявленному подсудимым Метелёвым С.В. ходатайству, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его отношение к совершённому преступлению.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Метелёва С.В. суд признаёт то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место работы и жительства, характеризуется положительно, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Метелёва С.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Метелёву С.В., с учётом его материального положения, наказание в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное совершённому преступлению, позволяющему оказать на него оптимальное воспитательное воздействие.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЕТЕЛЁВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по 8000 (восемь тысяч) ежемесячно, сроком на ПЯТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении Метелёва С.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, бухгалтерско-финансовые, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить по месту их нахождения. Вещественные доказательства, подшивки платёжных ведомостей, в количестве 11 штук, журнал передачи смен-дежурств, книга передачи смен, 2 журнала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МСО, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.