ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов 15 октября 2010 года.
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Сидоренко С.С.,
защитников Петрусенко И.В., представившего ордер серии АВ № и удостоверение №, Тихоновой М.Г., представившей ордер серии АВ № и удостоверение №,
при секретарях Глушковой А.О., Максимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению:
ФИЛИНЫХ ЕЛЕНЫ РУДОЛЬФОВНЫ уроженки
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,про-
проживающей по адресу: <адрес>
1-35, ранее не судимой, в совершении преступле-
ния, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Филиных Е.Р. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Филиных Е.Р., проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. осознавая противоправность своих действий, в период с начала июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз, предоставляла вышеуказанную квартиру своим знакомым ФИО23 и ФИО24 для потребления наркотических средств, тем самым организовала и содержала у себя в квартире притон.
Так, в период с начала июля 2009 года по октябрь 2009 года, точные даты в ходе предварительного расследования не установлены, Филиных Е.Р. с целью совместного употребления наркотических. средств, не реже одного раза в неделю, незаконно предоставляла свою квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу, своему знакомому ФИО25.. Находясь в данной квартире, Филиных Е.Р. совместно со ФИО22. и другими лицами, которые находились в её квартире, используя таблетки «<данные изъяты>», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод. бензин и воду, получали путём термической обработки наркотическое средство, в состав которого входит кодеин и дезоморфин. Полученное наркотическое средство здесь же в квартире Филиных Е.Р. совместно ФИО26. и другими лицами употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.
Также, в период с сентября 2009 года по начало января 2010 года, точные даты в ходе предварительного расследования не установлены, Филиных Е.Р. с целью совместного употребления наркотических средств, не реже двух раз в неделю, незаконно предоставляла свою квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу, своему знакомому ФИО27 ФИО29И.. Находясь в данной квартире., Филиных Е.Р. совместно с ФИО21. и другими лицами, которые находились в её квартире, используя таблетки «<данные изъяты>, соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду, получали путём термической обработки наркотическое средство, в состав которого входит кодеин и дезоморфин. Полученное наркотическое средство здесь же в квартире Филиных Е.Р. совместно с ФИО30 и другими лицами употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.
Также, в период с начала июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Филиных Е.Р. с целью совместного употребления наркотических средств, ежедневно, незаконно предоставляла свою квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу, своей знакомой ФИО31 Находясь в данной квартире, Филиных Е.Р. совместно с ФИО32 и другими лицами, которые находились в её квартире, используя таблетки «<данные изъяты>», соляную кислоту, пищевую соду, муравьиный спирт, фосфор, йод, бензин и воду, получали путём термической обработки наркотическое средство, в состав которого входит кодеин и дезоморфин. Полученное наркотическое средство здесь же в квартире Филиных Е.Р. совместно с ФИО33 ФИО34 и другими лицами употребляли путём внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в квартире Филиных Е.Р. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: два шприца однократного применения с веществом, три спичечных коробка, содержащие лезвия для безопасной бритвы, спички, фрагменты ваты й фрагменты бумаги, две бутылки из полимерного материала, стеклянная банка, две чашки металлические эмалированные, стеклянная рюмка, стеклянный флакон и два листа глянцевой бумаги, на которых имеются наслоения вещества. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы жидкость в шприце однократного применения содержит в своём составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в виде сухого остатка 0,07 грамма. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы в составе вещества из полимерной бутылки выявлено содержание наркотического средства кодеин в следовых количествах, в наслоениях вещества на поверхности лезвий и трех фрагментов бумаги выявлено содержание наркотического средства - кодеин в следовых количествах, на поверхностях ватных фрагментов и рюмки выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин в следовых количествах.
В суде подсудимая Филиных Е.Р. свою вину по ст. 232 ч. 1 УК РФ признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ФИО35 она она знает как потребителей наркотиков. В период с июня 2009 года по январь 2010 года она предоставляла квартиру по <адрес> указанным лицам для потребления наркотиков. Кроме этого тут же в квартире из различных химических веществ и лекарственных препаратов она изготовляла наркотическое средство, которое употреблялось ею и различными лицами внутривенно.
Кроме показаний Филиных Е.Р., данных ею в суде, её вина нашла своё подтверждение в показаниях свидетелей ФИО36, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.
Свидетель ФИО37 на предварительном расследовании пояснил, что наркотики он употребляет с 1999 года. С августа 2009 года он начал употреблять наркотики, приготавливаемые из таблеток «<данные изъяты>». Данные наркотики он приобретал у своей знакомой - Филиных Е.Р., которая проживает в одном с ним подъезде, в <адрес>. Он скидывался с Филиных Е.Р. деньгами, Филиных Е.Р. покупала таблетки «<данные изъяты> и иные ингредиенты, из которых у себя дома готовила наркотик. Потом она звонила ему. Он приходил к ней домой и забирал шприц с раствором наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к Филиных в гости и был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 86, 87).
Свидетель ФИО38 на предварительном расследовании пояснил, что наркотики он употребляет с 1998 года. С Филиных Е.Р. он знаком с 2007 года, знает, что она также употребляет наркотики. В 2009 году он узнал, что Филиных Е.Р. у себя дома по адресу: <адрес>, изготавливает наркотики из таблеток «<данные изъяты> Он спросил у Филиных Е.Р., можно ли приобрести у неё этот наркотик. Она сказала ему принести таблетки «<данные изъяты>-<данные изъяты>», что он и сделал. Через некоторое время она вынесла ему в подъезд шприц с раствором наркотика, который он употребил тут же в подъезде. Это повторялось несколько раз. Начиная с сентября 2009 года он стал приходить к Филиных Е.Р. домой, приносил таблетки «<данные изъяты>». Филиных Е.Р. уходила в кухню, где готовила наркотик. Он ждал её в комнате. Затем она приносила ему шприц с раствором наркотика, который он с её разрешения употреблял тут же в квартире. Таким образом, он приходил к Филиных Е.Р. домой с целью употребления наркотиков примерно два раза в неделю. Последний раз он употреблял наркотики в квартире Филиных Е.Р. в начале января 2010 года (л.д. 88, 89).
Свидетель ФИО39 на предварительном расследовании пояснил, что наркотики он употребляет с 1992 года. С Филиных Е.Р. он знаком с 2002 года, знает, что она также употребляет наркотики. В середине 2009 года он узнал, что Филиных Е.Р. у себя дома по адресу: <адрес>, изготавливает наркотики из таблеток «<данные изъяты>». Он спросил у Филиных Е.Р., можно ли приобрести у неё этот наркотик. Она сказала ему принести таблетки «<данные изъяты>», йод и спички, что он и сделал. Первый раз это было в начале июля 2009 года. Он стал приходить к Филиных Е.Р. домой и приносить ей ингредиенты для изготовления наркотика. Филиных Е.Р. уходила в кухню, где готовила наркотик. Он ждал её здесь же в квартире, либо уходил. Филиных Е.Р. готовила наркотик в течение 1-1.5 часа. Затем она приносила ему шприц с раствором наркотика, который он с её разрешения употреблял тут же в квартире. Таким образом, он приходил к Филиных Е.Р. домой с целью употребления наркотиков примерно один раз в неделю. Последний раз он употреблял наркотики в квартире Филиных Е.Р. в октябре 2009 года. Иногда вместе с ним в квартире Филиных Е.Р. употреблял наркотики ФИО40., а также братья Филиных - ФИО41 (л.д. 90, 91).
Свидетель ФИО42. на предварительном расследовании пояснила, что наркотики она употребляет с 2009 года. У неё имеется знакомый - Филиных В.Р., через которого она познакомилась с его сестрой - Филиных Е.Р.. Они оба употребляют наркотики. В течение 2009 года она несколько раз приобретала у Филиных Е.Р. героин для личного потребления. В июне 2009 юла Филиных Е.Р. стала готовить у себя в квартире наркотики из таблеток «<данные изъяты> С этого, времени она практически ежедневно приходила к Филиных Е.Р.. Последняя проживает по адресу: <адрес>. С собой она приносила таблетки «<данные изъяты> Филиных Е.Р. тут же в комнате готовила из таблеток наркотик на электрической плитке. Для этого Филиных Е.Р. измельчала таблетки и перемешивала их с содой. Полученную смесь Филиных Е.Р. насыпала в бутылку и заливала её бензином. Бутылку с раствором Филиных Е.Р. кипятила на плитке, оставшийся раствор сливала в бутылку. Туда же она добавляла кислоту и воду, все это взбалтывала и сливала в металлическую посуду. Раствор Филиных Е.Р. выпаривала, осадок соскабливала лезвиями. Добавляла в осадок йод фосфор и воду и вновь выпаривала полученный раствор. После этого Филиных Е.Р. добавляла пепел от сигарет, и полученное вещество перемешивала с водой. Полученный раствор Филиных Е.Р. набирала в шприцы. Она вместе с Филиных Е.Р., а иногда вместе с её братьями - Вадимом и Сергеем, употребляли приготовленный Еленой наркотик здесь же в квартире. Это происходило ежедневно до конца 2009 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. А также 6 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к Филиных Е.Р. домой с целью употребления" наркотика, но Елена не успела приготовить наркотик, так как пришли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали о доставили в отдел, где взяли объяснения (л.д. 92, 93).
Свидетель ФИО43 на предварительном расследовании пояснил, что наркотики он употребляет с 2001 года. С марта 2009 года он начал употреблять наркотики, изготавливаемые из таблеток «<данные изъяты>». Данным наркотиком его угостила сестра - Филиных Е.Р., которая также употребляет наркотики. Елена готовила наркотики у себя дома по адресу: <адрес>. Она измельчала таблетки, перемешивала их с содой и бензином, кипятила, потом добавляла кислоту и воду, выпаривала, что-то ещё добавляла, полученный наркотик набирала в шприцы. Кто ещё приходил к его сестре с целью употребления наркотиков, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля и препровожден к нему домой. В квартире находились Филиных Е.Р. и его подруга - ФИО44 Им было предъявлено судебное постановление на обследование квартиры. В ходе обследования были изъяты предметы, с помощью которых Елена готовила наркотики, а также шприц с наркотиком, принадлежащий Елене (л.д. 94, 95).
Свидетель ФИО45 на предварительном расследовании пояснил, что наркотики он употребляет с 1991 года. В течение трёх лет он употребляет наркотики, изготавливаемые из таблеток «Седал». Приобретает наркотики у своих знакомых. У него имеется сестра - Филиных Е.Р., которая также употребляет наркотики. Елена проживает по адресу: <адрес>. Готовит ли она у себя дома наркотики, он не знает, так как проживет отдельно от неё. Приходят ли к Елене кто-либо в гости, он также не знает (л.д. 96, 97).
Свидетель ФИО46. на предварительном расследовании пояснил, что им была получена информация о том, что Филиных Е.Р., проживающая по адресу: <адрес>. устроила у себя в квартире притон. В частности, дед ФИО47. неоднократно жаловался ему, что его внучка употребляет в данной квартире наркотики. В этой связи им проводились оперативно-розыскные мероприятия по сбору информации в отношении Филиных Е.Р.. Было установлено, что у неё в квартире употребляют наркотики, приготавливаемые из кодеинсодержащих таблеток, следующие лица: ФИО48 С целью пресечения преступной деятельности Филиных Е.Р. им было получено постановление областного суда на обследование жилища последней. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за квартирой Филиных Е.Р. с целью установления лиц. которые в этот день употребляли в её квартире наркотики. При выходе из её квартиры, были задержаны ФИО50 Совместно с ФИО49 и двумя понятыми - жильцами этого же подъезда он вошёл в квартиру Филиных Е.Р. и предъявил ей постановление суда на обследование жилища. После предъявления судебного постановления Филиных Е.Р., ФИО51 и их мать - ФИО52 также проживающая в данной квартире, разрешили обследование своей квартиры. При этом. Филиных Е.Р. попыталась выбросить в окно коробку, в которой находились предметы, используемые ею для приготовления и употребления наркотиков: шприцы с остатками вещества, самодельные весы, изготовленные из шприца и спичечных коробков, бритвенные лезвия и другие. Он не позволил Филиных Е.Р. выбросить коробку и изъял её содержимое. Также на шкафу в комнате был обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета. Филиных Е.Р. заявила, что данный наркотик она приготовила для себя. Также в комнате на шкафу лежали использованные шприцы. В ящике мебельной стенке находилось множество шприцев. На тумбочке мебельной стенки стояла шкатулка, в которой находились использованные шприцы, флаконы из-под нафтизина, флаконы с йодом, рюмка с наслоениями вещества и иные предметы, используемые для приготовления и употребления наркотиков. Под ванной были обнаружены эмалированные чашки и стеклянные банки с наслоениями вещества, бутылка с бензином, бутылка с остатками вещества белого цвета. Указанные предметы он изъял и упаковал в бумажный конверт и картонную коробку, которые опечатал. Понятые и Филиных Е.Р. поставили на них своп подписи. Также им был составлен протокол обследования квартиры, с которым он ознакомил присутствующих лиц. Данные лица расписались в протоколе. Никаких замечаний от них не поступило. Филиных Е.Р. и ФИО53 пояснили, что изъятые предметы они использовали для приготовления и употребления наркотиков. После осмотра квартиры указанные лица были доставлены в Серовский МРО. С них были взяты объяснения. Филиных Е.Р. пояснила, что она действительно приготавливала у себя дома дезоморфин из таблеток «<данные изъяты> Приготовленный наркотик она употребляла одна, наркоманов к себе в квартиру не пускала. ФИО54 пояснил, что его сестра -Филиных Е.Р. изготавливала у себя дома наркотик - дезоморфин из таблеток «<данные изъяты> Данный наркотик она употребляла лично, а также угощала его. Наркоманов к себе в квартиру они не пускали. Также в Серовский МРО были доставлены ФИО55 пояснила, что с начала 2009 года она неоднократно приобретала у Филиных Е.Р. героин для личного потребления. С этой целью она приходила к Филиных Е.Р. домой и отдавала ей по 700 рублей за дозу героина. После чего Филиных Е.Р. тут же в подъезде ставила ей инъекцию героина в вену. Летом 2009 года у Филиных Е.Р. начались проблемы с героином, поэтому она стала готовить дезоморфин. Начиная с июня 2009 года она стала обращаться к Филиных Е.Р. за дезоморфином. С этой целью она приходила к Филиных Е.Р. домой и приносила с собой таблетки «<данные изъяты> Филиных Е.Р. на газовой плите варила из таблеток наркотик, который они совместно употребляли здесь же в комнате. Филиных Е.Р. разрешала ей употреблять у неё в квартире наркотики. Начиная с июня 2009 года, она примерно раз в неделю употребляла дезоморфин в квартире Филиных Е.Р.. Последние разы это происходило ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО56 участия в приготовлении дезоморфина не принимал. ФИО58. пояснил, что начиная с августа 2009 года, он стал приобретать дезоморфин у Филиных Е.Р. и ФИО57 а с октября 2009 года стал употреблять героин у них в квартире. Это происходило трижды в середине октября. Потом его стала выгонять из квартиры мать Филиных. Тогда он стал приобретать у Филиных Е.Р. готовый наркотик, который употреблял у себя дома. За наркотик он отдавал либо деньги, либо приносил таблетки «<данные изъяты>». Седых Е.И. пояснил, что начиная с лета 2009 года, он стал приобретать у Филиных Е.Р. наркотик - дезоморфин, для чего приходил к ней домой и приносил таблетки «Седал». Филиных Е.Р. готовила у себя дома наркотик, который выносила ему в подъезд. Данный наркотик он употреблял тут же в подъезде. В течение сентября 2009 года он трижды употреблял дезоморфин в квартире Филиных с их согласия и совместно с Еленой и Вадимом. Наркотик готовила ФИО59 отказались пройти медицинское освидетельствование на наркотик. На них были составлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ. Данные лица были привлечены к административной ответственности мировым судом. Впоследствии в Серовский МРО на допрос к следователю, кроме указанных лип. были доставлены ФИО60(л.д. 98, 99).
Свидетель ФИО61 на предварительном расследовании пояснил, что у него имеется внучка - ФИО62 которая последние два месяца проживает совместно с ним, а до этого проживала со своей матерью по <адрес>21. В августе 2009 года он узнал о том, что внучка употребляет наркотики. Она сильно похудела, хотя ранее была полная. У Насти на руках он заметил следы инъекций. На его расспросы Настя призналась, что употребляет наркотик - крокодил. Сначала она употребляла наркотики в квартире ФИО63, который проживает в доме № <адрес> Потом она стала употреблять крокодил в квартире Филиных Е.Р., которая проживает по <адрес>. Года два назад Настя познакомилась с ФИО66.. Весной 2009 года Настя была задержана сотрудниками наркоконтроля за употребление наркотиков. Со слов Насти ему известно, что ФИО64. стал водить её к себе домой, где он проживает совместно с сестрой -Филиных Е.Р.. Настя с их подачи стала употреблять у них в квартире наркотики -крокодил. С какого времени Настя стала употреблять наркотики в квартире Филиных, ему точно неизвестно, но точно с 2009 года. Кто именно из Филиных варил крокодил. Настя ему не говорила. Настя приносила с собой таблетки «<данные изъяты>». Настя в то время жила на средства своей матери, стала таскать из дома вещи, которые продавала, а деньги тратила на наркотики. Последнее время Настя пропадала у Филиных каждый день, возвращалась домой под воздействием наркотика. На руках у неё имелись следы инъекций. В марте 2010 года ФИО65 посадили за совершение преступления. С того времени Настя перестала ходить к Филиных. Два месяца назад Настя переехала жить к нему. Он устроил её на работу. Теперь она наркотики не употребляет. Во всяком случае, ему об этом ничего, неизвестно. Следы инъекций на руках у Насти исчезли (л.д. 101 -103).
Свидетель ФИО67. на предварительном расследовании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. Её квартира находится на втором этаже. У них в подъезде на первом этаже в <адрес> проживает семья Филиных - мать ФИО68, две дочери - ФИО71 и Елена. Также у них в квартире проживал ФИО70, которого посадили за преступление более двух месяцев назад. Также у них имеется брат Филиных Сергей, который проживает отдельно. Со слов соседей ей известно, что Елена. ФИО72 употребляют наркотики. Более двух лет назад она и другие соседи стали замечать в подъезде использованные шприцы. Под окнами квартиры Филиных вялились 1,5 литровые бутылки из-под пива. В подъезде стали собираться наркоманы, которые употребляли наркотики. Они приходили именно к Филиных. Наркоманы собирались как в подъезде, так и заходили в квартиру к Филиных. Среди наркоманов, которые приходили к Филиных, она знает соседа из <адрес> Соловьева Славу, девчонку по имени Настя, которая является подругой ФИО73 ФИО74. Остальных наркоманов она не знает. По их поведению и внешнему виду она понимала, что они находятся под воздействием наркотика. В подъезде постоянно присутствует неприятный запах. Она пыталась разговаривать с ФИО75, но та не хочет об этом говорить. Ей известно, что мать лечила Елену от наркомании. Также она видела, как Вадим и Сергей Филиных приносили домой много пустых 1,5 литровых бутылок. Около месяца назад она видела возле дверей Филиных следы крови. Она заставила Лену Филиных убрать эту кровь, поскольку она осталась от наркоманов. Наркоманы приходят к Филиных Е.Р. до настоящего времени. Особенно часто, практически каждый день к ней приходит Настя. Она неоднократно видела Настю под «кайфом». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась дома. К ней в дверь постучались какие-то люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти в квартиру к Филиных в качестве понятой. Второй понятой была приглашена соседка из квартиры № 39. Пройдя в комнату, где проживала Лена и ФИО76 кроме них, там находилась ФИО77. Сотрудники предложили им добровольно выдать наркотики. Данные лица ничего не выдали. В ходе осмотра сотрудники обнаружили под журнальным столиков картонную коробку, в которой находились пустые шприцы, бритвенные лезвия и закопченная тарелка. На шкафу в комнате был обнаружен шприц с жидкостью оранжевого цвета. Филиных Е.Р. заявила, что данный наркотик она приготовила для себя, он называется «крокодил». Также в комнате на шкафу и в ящике мебельной стенки лежало много использованных шприцев. На тумбочке мебельной стенки стояла шкатулка, в которой находились использованные шприцы, флаконы из-под нафтизина, флаконы с йодом, рюмка с наслоениями вещества и иные предметы. Под ванной были, обнаружены стеклянные банки с наслоениями вещества, бутылка с бензином, бутылка с остатками вещества белого цвета. Что ещё было обнаружено, она. уже не помнит. Указанные предметы были изъяты и упакованы в бумажный конверт и картонную коробку, которые опечатали. Она и вторая понятая поставили на них свои подписи. Также был составлен протокол обследования квартиры, с которым она ознакомилась и подписала. Ни Лена, ни ФИО78 ничего не поясняли, кому принадлежал изъятые предметы. Лена только пояснила про шприц с крокодилом. Никаких замечаний от Филиных не поступило. После подписания документов её отпустили (л.д. 104-106).
Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом обследования <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении наркотических средств, а именно: три спичечных коробка, внутри которых находятся лезвия для безопасной бритвы, спички и 4 фрагмента бумаги, две бутылки из полимерного материала, в которых находится бензин- и вещество, стеклянная банка, две чашки металлические эмалированные, стеклянная рюмка, стеклянный флакон, два листа глянцевой бумаги, самодельные весы из двух инсулиновых шприцев, ниток и двух спичечных коробков, а также два медицинский шприца, один из которых с веществом (л.д. 16, 17).
- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, согласно которому жидкость в шприце однократного применения содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в виде сухого остатка 0,07 грамма (л.д 66-68).
- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ химической экспертизы, согласно которого в составе вещества из полимерной бутылки выявлено содержание наркотического средства - кодеин в следовых количествах, в наслоениях вещества на поверхности лезвия и трёх фрагментов бумаги выявлено содержание наркотического средства – кодеин в следовых количествах, на поверхностях ватных фрагментов и рюмки выявлено содержание наркотического средства – дезоморфин в следовых количествах (л.д. 74-76).
На основании вышеизложенного, анализируя совокупность полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимой нашла своё подтверждение в суде, и действия Филиных Е.Р., в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой:
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Филиных Е.Р. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, состояние её здоровья, наличие удовлетворительной характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Филиных Е.Р. судом не установлено.
Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым, назначить Филиных Е.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, без назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливое, соразмерное совершённому преступлению, позволяющему оказать на подсудимую оптимальное воспитательное воздействие.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИЛИНЫХ ЕЛЕНУ РУДОЛЬФОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Филиных Е.Р. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения в отношении подсудимой Филиных Е.Р. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на подсудимую Филиных Е.Р. дополнительные обязанности:
- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства.
- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
- пройти, в течение двух месяцев, обследование у врача-нарколога, в случае медицинских показаний, пройти курс лечения.
Контроль за поведением подсудимой Филиных Е.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства, 2 шприца, 3 спичечных коробка, лезвие бритвы, спички, 4 фрагмента бумаги, две бутылки, стеклянная банка, 2 эмалированные чашки, стеклянная рюмка, стеклянный флакон, 2 листа бумаги с остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН и шприц и 3 отрезка липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Серовского МРО УФСКН, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников Серовского МРО УФСКН.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий - федеральный судья Семёнов В.В.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна Судья
Семёнов В.В.