приговор в отношении Крутихиной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Поповой Н.В.

подсудимой Крутихиной Т.В.

адвоката Благова М.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Крутихиной Татьяны Валерьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> г.о. по <адрес>-6, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крутихина Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление совершено в <адрес> г.о. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что её сожитель Хисамов Н.Н. утерял велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4900р. и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4900р., и, желая возврата данного имущества, пришла в дежурную часть ПОМ пгт Восточный, расположенный по <адрес>, где умышленно сделала заявление, о якобы совершённом тайном хищении её имущества, то есть она заявила о совершённом преступлении, предусмотренном ст. 158ч.2 п.вУК РФ.

При подаче данного заявления Крутихина была предупреждёна об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако, преследуя личную заинтересованность, сделала собственноручную запись в поданном заявлении о совершённом преступлении, чем воспрепятствовала нормальному функционированию правоохранительных органов.

При проведении судебного заседания Крутихина Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Крутихиной Т.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ефимова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Крутихиной Т.В. квалифицирует по ст. 306ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Крутихиной Т.В. суд признаёт положительную характеристику по месту жительства, ранее она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на иждивении пять несовершеннолетних детей, двое из них малолетние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим суд считает, что подсудимая может быть исправлена без реального лишения свободы, с штрафа, с учётом материального положения семьи, где ежемесячный доход составляет 30000р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутихину Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000р. в госдоход.

Меру пресечения, подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.