приговор Перетягин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения зам. прокурора Астраханцева В.Н.

потерпевшего ФИО6

подсудимого Перетягина В.С.

адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Перетягина Василия Сергеевича родившегося Дата обезличена года в ... области, ...,: Дата обезличенаг. мировым судом участка Номер обезличен ... по ст. 116ч.1, 119ч.1, 69ч.2 УК РФ к 1 г. л.св. условно с испытательным сроком на 1г., Дата обезличенаг. мировым судом участка Номер обезличен ... по ст. ст. 116ч.1, 119ч.1, 69ч.2 УК РФ к 9 м. л.свю, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перетягин В.С. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 16 до 20часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ..., тайно, с табурета в комнате, похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 10000р., принадлежащий гр. ФИО7

При проведении судебного заседания Перетягин В.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Перетягин В.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Перетягина без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Перетягина В.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Перетягина В.С. суд признаёт явку с повинной, активные действия на предварительном следствии по возмещению ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к совершению умышленных преступлений, поэтому наказание он должен отбывать с реальным лишением свободы с учётом ст. 69ч.5 УК РФ, так как Перетягин Дата обезличенаг. осуждён мировым судом участка Номер обезличен ... по ст. ст. 116ч.1, 119ч.1 УК РФ к 9 м. л.св. По мнению суда приговор мирового суда участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перетягина Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

На основани ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по приговору мирового суда участка Номер обезличен ... к наказанию по настоящему приговору окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в колонии поселение.

Срок исчислять с Дата обезличенаг., со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор мирового суда участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения. для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.