П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.
потерпевшей ФИО6.
подсудимого Азарова Е.Ю.
адвоката Благова М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Азарова Евгения Юрьевича родившегося Дата обезличена года в ... области, ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Азаров Е.Ю. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 18 до 20 часов находясь у котельной Номер обезличен, расположенной по ..., в ходе распития спиртных напитков, тайно похитил принадлежащий ФИО7. сотовый телефон «Номер обезличен стоимостью 2690р., с флэш-картой стоимостью 790р., сим-картой «ФИО5 стоимостью 100р. и деньгами на счету в размере 300р., всего на сумму 3880р.
При проведении судебного заседания Азаров Е.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом Азаров Е.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Азарова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Азарова Е.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба до судебного заседания, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В связи с этим суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, с назначением обязательных работ. При назначении данного наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, которая просит строгого не наказывать Азарова.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азарова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде 180часов обязательных работ.
Срок исчислять с момента исполнения.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения, для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.