ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 01 октября 2010 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.,
защитника - адвоката Дьячковой О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
обвиняемого Котенкова В.Н.,
при секретаре Постникове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Котенкова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена Серовским городским судом по статье 158 части третьей УК России к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котенков В.Н. совершил особо тяжкое преступление в городе ... при следующих обстоятельствах.
В период с 07-00 Дата обезличена до 08-00 Дата обезличена Котенков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс не менее 3 ударов руками по голове потерпевшего ФИО17 после чего вытащил его в общий коридор шестого этажа и нанес не менее одного удара ногой по туловищу ФИО16 причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде плащевидного кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, кровоподтёков на веках левого глаза и в подбородочной области, раны на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияния в слизистой оболочке обеих губ, причинившие лёгкий вред здоровью, а так же разрыва и размозжения капсулы и ткани печени, кровоизлияния в большой сальник, переломов 6-8 рёбер по среднеключичной линии слева, кровоподтёков в проекции передних верхних остей обеих подвздошных костей, которые по признаку опасности для жизни человека оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО18. скончался.
Подсудимый Котенков В.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации. В соответствие со статьей 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания, которые Котенков В.Н. давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, он признает полностью, при этом показал, что утром Дата обезличена к нему пришел ФИО20., они стали распивать спиртное в его квартире. После распития спиртного, ФИО21. начал испражняться, сидя в кресле. Он начал предъявлять претензии к ФИО22 предложил довести его до дома, но ФИО19 был сильно пьян, не мог встать. Тогда он подошел к ФИО24 и нанёс тому 2 удара ладонью правой руки по лицу, по носу и губам, отчего у ФИО23 пошла кровь из носа. Затем приподнял ФИО25 и потащил в общий коридор, так как тот не мог стоять на ногах. Подтащил ФИО31. к входной двери, положил его на пол, открыл дверь, взял его снова за подмышки и вытащил в коридор, там положил ФИО26 между своей квартирой и квартирой Номер обезличен. ФИО32. начал испражняться в коридоре в тот момент, когда он его нёс, в связи с этим он разозлился на ФИО27 и два раза пнул его ногой по телу слева в район живота. После этого он пошел спать к себе в квартиру и примерно через час вышел, чтобы проверить ФИО28 когда вышел в подъезд, то увидел, что тот лежит на том же месте. При этом около соседней двери стояли ФИО30, которые сказали ему, чтобы он убрал ФИО29. из коридора. После этого он взял ФИО33. за подмышки и оттащил к лифту. Он потащил того по полу волоком на спине, лицом вверх до лифта при этом ФИО38 ничем не ударялся, и оставил его там. Кроме него удары ФИО34. никто не наносил, ФИО35 не падал. ФИО36 был ещё жив, стонал. В дальнейшем он лёг спать. л.д. 73-75, 81-83, 103-104). При проверке показаний на месте Котенков В.Н. пояснил, что Дата обезличена с утра с ФИО37 распивали спиртное. После этого ФИО39. стал испражняться в кресле, увидев это, он встал с пола, подошёл к ФИО42 чтобы привести того в чувства, два раза ударил по лицу ладонью, после чего поднял ФИО40., взяв за подмышки и вытащил в общий коридор, положил в коридоре на полу между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен. Так как ФИО41 стал снова испражняться, он два раза пнул ФИО43 правой ногой в живот, после чего зашел в квартиру и лёг спать л.д. 86-89).
После оглашения данных показаний, Котенков В.Н. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, давал данные показания добровольно. Действительно, он причинил ФИО44 телесные повреждения, от которых тот скончался, однако смерти тому не желал.
Вина Котенкова В.Н, помимо его собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО45 данных ими на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие со статьей 281 УПК Российской Федерации, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО49 будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что ФИО47 ее родной брат, проживал он по адресу: ..., ... работал, злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время ФИО48 общался с мужчиной по имени Владимир, который проживает на шестом этаже этого дома. Дата обезличена она приходила к ФИО46. около 12-00, его не застала, оставила продукты л.д. 39-40);
Свидетель ФИО50., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ФИО51. нигде не работал, в последнее время общался с соседом с 6 этажа Котенковым В.Н., вместе с ним распивал спиртное. Последний раз видел ФИО52 живым Дата обезличена л.д. 51-52);
Свидетель ФИО53ФИО53 будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он проживает по адресу: ..., ... Дата обезличена или Дата обезличена около 09-00 он, выйдя в подъезд, напротив входной двери квартиры обнаружил лежащего мужчину со спущенными штанами. Мужчина был живой, двигал ногами, был весь в фекалиях. Около 14-00 он вернулись домой, мужчина был уже мертвый. В этот же день или на следующий видел соседа - Котенкова В.Н., который ему пояснил, что данный мужчина испражнялся у него в кресле, в связи с чем тот выгнал этого мужчину л.д. 61-64);
Свидетель ФИО54 будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он проживает по адресу: ..., ...83. Дата обезличена около 07-40 он вышел из своей квартиры, и увидел между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен ранее неизвестного мужчину. Подходить к мужчине он не стал. Вернулся домой в 12-10, обратил внимание, что мужчина лежит уже около лифта. Он позвонил в милицию, из разговора понял, что милиции уже известно о случившемся л.д. 65-66)
Свидетель ФИО55., будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., .... Дата обезличена около 07-0 минут она вышла из своей квартиры в общий коридор, и увидела там лежащего на полу мужчину, он лежал на боку, поперёк коридора, возле двери Котенкова В.Н.. Мужчина был жив, так как стонал, пытался поднять голову. Она прошла мимо него. Около 15-00 она видела этого мужчину, который лежал в коридоре, но уже возле лифта, но он признаков жизни не подавал л.д. 67-68).
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2,3);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка ... этажа дома Номер обезличен по ... в городе .... Справа от лифта на полу обнаружен труп мужчины, в положении лёжа на спине, штаны на трупе приспущены до верхних третей бёдер, расстегнуты. На полу под головой трупа незначительные скопления красно-бурой подсохшей жидкости. Далее по коридору между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен на полу расположены наложения кала л.д. 12-17);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ... и изъяты штаны серого цвета с пятном вещества, похожего на кровь, вырез линолеума с пятном вещества,, похожего на кровь. Участвовавший в осмотре Котенков В.Н. пояснил, что когда он наносил удары потерпевшему, то на нём были надеты штаны спортивные синего цвета. Также в ходе осмотра места происшествия у участвовавшего в ходе осмотра Котенкова В.Н. изъяты штаны синего цвета л.д. 18-25);
- протоколом осмотра изъятых предметов л.д. 26-27);
- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому труп Куликова С.А. опознан родственниками л.д. 41-44);
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО56. обнаружены телесные повреждения в виде плащевидного кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, кровоподтёков на веках левого глаза и в подбородочной области, раны на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияния в слизистой оболочке обеих губ, оценивающиеся как причинившие лёгкий вред здоровью, а также разрыва и размозжения капсулы и ткани печени, кровоизлияния в большой сальник, переломов 6-8 рёбер по среднеключичной линии слева, кровоподтёков в проекции верхних остей обеих подвздошных костей, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ФИО57. л.д.32-34);
- показаниями эксперта ФИО59 согласно которым повреждения, обнаруженные на трупе ФИО58 и послужившие причиной смерти локализуются на передней поверхности туловища: в нижней трети грудной клетки - в верхней трети живота, имеют один механизм образования и схожи по давности образования, поэтому не исключена возможность образования указанных повреждений при однократном травматическом воздействии (ударе). Наружные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти и которые являются точками приложения силы, локализованы в трех областях головы и причинены в результате не менее 2-3 ударов тупым твердым предметом. Таким образом, все повреждения на трупе могли образоваться в результате не менее 3-4 травматических воздействий (ударов) в различные области тела и туловище. Исходя из морфологических особенностей повреждений не исключается возможность их образования одновременно, либо следом друг за другом в короткий промежуток времени л.д. 69-71).
Суд, проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считает, что вина подсудимого Котенкова В.Н. нашла свое подтверждение в его собственных показаниях, в показаниях свидетелей ФИО60 из которых следует, что именно Котенков В.Н. причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО62 от которых тот впоследствии скончался; показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой, соответствуют данным осмотра места происшествия и заключению судебно-медицинской экспертизы. Действия Котенкова В.Н. правильно квалифицированы по статье 111 части четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что подсудимый умышленно нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшего, что повлекло за собой причинение тому тяжкого вреда здоровью, при этом умыслом Котенкова В.Н. не охватывалось причинение смерти ФИО63 хотя при должной внимательной и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть такие последствия. Указанные обстоятельства свидетельствуют об умышленном характере действий Котенкова В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожном характере касательно причинения смерти потерпевшему.
При назначении наказания Котенкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, является пенсионером, почетным донором России л.д. 115), привлекался к административной ответственности л.д.125), характеризуется удовлетворительно л.д.126). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Котенкова В.Н. опасного рецидива преступлений – ранее он был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершает умышленное особо тяжкое преступление.
С учетом вышесказанного, суд считает возможным и необходимым назначить Котенкову В.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Разрешая заявление прокурора о взыскании с Котенкова В.Н. процессуальных издержек суд, согласно статьям 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает, необходимым удовлетворить его в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котенкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Котенкова В.Н., оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Серовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области: срез линолеума, спортивные штаны синего и серого цвета – уничтожить.
Взыскать с Котенкова Владимира Николаевича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек на предварительном следствии 1372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.