приговор Хмелевский



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.10. 2010 г. ...

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

С участием представителя обвинения пом. прокурора Поповой Н.В.

Потерпевшего ФИО7.

Подсудимого Хмелевского М.С.

Адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хмелевского Михаила Сергеевича родившегося Дата обезличена года в селе ... проживающего в ... по ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хмелевский М.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 22ч.30м. до 23ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... по ... будучи задержанным по поступившему сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч.1 УК РФ ст.сержантом роты ОВО Серовского УВД ФИО8. и осознавая, что перед ним находится представитель власти и не реагируя на его законные требования, при посадке в патрульный автомобиль для доставлении в дежурную часть УВД, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, осуществляющего должностные обязанности согласно ст.11 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О милиции», и осознавая противовправность своих действий, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшеего, нанёс ФИО11 один удар рукой в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, не расценивающиеся как вред здоровью.

При проведении судебного заседания Хмелевский М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Хмелевского М.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд действия Хмелевского М.С. квалифицирует по ст. 318ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Хмелевским своей вины в содеянном, искреннее раскаяние, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что Хмелевский не опасен для общества и может быть исправлен без наказания, связанного с лишением свободы, а с назначением штрафа с учётом его материального положения.

Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1100 УК РФ по возмещению морального вреда подлежат удовлетворению на сумму 1000р. с подсудимого. Исковые требования Хмелевский признал, в результате насилия потерпевший Маслов перенёс моральные, физические переживания и страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хмелевского Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000р. в госдоход.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хмелевского Михаила Сергеевича в пользу ФИО12 моральный вред в сумме 1000р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.