приговор в отношении Яшунина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 28 декабря 2010 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

подсудимого Яшунина Р.А.,

защитника - адвоката Петрусенко В.А.,

при секретаре Ереминой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Яшунина Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Серовским городским судом по статьям 175 части первой, 158 части второй пунктам «а,б», 73 УК России к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; не содержащегося под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшунин Р.А. совершил преступление в городе Серове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 до 03-30 Яшунин Р.А. и ФИО5, осужденный по данному факту приговором Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью совершения хищения приехали на <данные изъяты> к административному зданию ООО ПТК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> принесенными с собой монтировками взломали балконную дверь на втором этаже, после чего совместно тайно от окружающих, незаконно, с целью кражи, проникли в помещение, откуда похитили: монитор «<данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 12500 рублей, монитор «<данные изъяты> стоимостью 12500 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 21000 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 13000 рублей, а всего имущества на 128000 рублей, причинив ООО ПТК «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Яшунин Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального строка и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Сидоренко С.С., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Яшунина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Яшунину Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшунина Р.А. правильно квалифицированы по статье 158 части второй пунктам «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Яшунину Р.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.179), характеризуется удовлетворительно (л.д.180).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Яшунина Р.А. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом материального положения Яшунина Р.А. суд предоставляет рассрочку для уплаты штрафа.

Для разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за ОООПТК «Домдорстрой» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшунина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 130000 (ста тридцати тысяч) рублей с рассрочкой на 26 месяцев с выплатой равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Яшунина Р.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ООО ПТК «<данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.