П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
С участием представителя обвинения пом. прокурора Сидоренко С.С.
Подсудимого Лукина Е.А.
Адвоката Пальшина М.В. представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Лукина Евгения Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 161ч.2п.п. а,в,г УК РФ к 1 г. 6м. л.св.
2. ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским судом по ст. 158ч.2 п.п. а, в УК РФ (4 эпизода) 69ч.2,5 УК РФ соединением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2г.3м. л.св.
3. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 158ч.2п.п.б,в, 69ч.2,5 УК РФ к 2г.8м л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
4. ДД.ММ.ГГГГ Новолялинским судом по ст. 158ч.2п.в, 158ч.2п.б, 69ч.2 УК РФ к 1г.6м. л.св.
5. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 158ч.2 п.в, 159ч.2, 69ч.2 УК РФ к 2 г. л.св. без ограничения свободы.
6. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 158ч.2п.в, 69ч.5 УК РФ соединение с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. л.св. без ограничения свободы,
7. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 158ч.2 п.в, 69ч.5 УК РФ соединение с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3г.4м. л.св. без дополнительных наказаний.
8. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст.158ч1,69ч.5 УК РФ, соединение с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 3г.4м. л.св. 9. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1, 69ч.5 УК РФ, соединение наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3г.6м. л.св., находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. в, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лукин Е.А. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 04. 02по 14.02. 2010г., точная дата не установлена, находясь в <адрес>.18 по <адрес>, тайно похитил холодильник стоимостью 6000р., телевизор «Самсунг» стоимостью 6000р., DVD плеер стоимостью 800р., всего на сумму 12800р., принадлежащие гр. ФИО1
При проведении судебного заседания Лукин Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Лукина Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим, суд действия Лукина Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной – объяснение на л.д. 7., активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с этим суд учитывает, что Лукин имеет склонность к совершению корыстных преступлений, а также что он осуждён ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 158ч.1, 69ч.5 УК РФ УК РФ к 3г.4 л.св., приговор вступил в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> к 3г.6м. л.св., приговор вступил в законную силу. Поэтому суду при назначении наказания по настоящему приговору, которое должно быть реальным с лишением свободы, необходимо руководствоваться требованиями ст. 69ч.5 УК РФ по отношению к приговорам мировых судов от 03.12. и ДД.ММ.ГГГГгодов.
Исковые требования ФИО9 и ФИО10на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме с ФИО3, на сумму 6000р. и 1500р. В судебном заседании подсудимый иск признал, в деле есть доказательства его вины в совершении материального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1(один) год без дополнительного наказания.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по приговору мирового суда участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового суда участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия засчитать срок отбытый ФИО1 по предыдущему приговору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО1
Взыскать с Лукина Евгения Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 6000р. и ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500р.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.