приговор в отношении Волгодского



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 28 декабря 2010 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Петрусенко В.А., представившего ордер серии АВ № и удостоверение №,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению:

ВОЛОГОДСКОГО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ В-Исетский р\с <адрес> по ст.158 ч.3

УК РФ к 4 г. л\свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд г. В.Салда по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к

1 г. л\свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд г.В.Салда по ст.161ч.2п. «а», ст.70 УК РФ

к 3 г. л\свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ суд г.В.Салда по ст. 162ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ

к 8 г. л\свободы, в совершении преступления, предусмотрен-

ного ст. 30 ч.3 – 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вологодский В.Н. виновен в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Преступление совершено Вологодским В.Н. в <адрес> городского округа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вологодский В.Н., находясь в <адрес> <адрес> городского округа, где отбывает наказание за совершенные ранее преступления, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-героин для личного употребления договорился о приобретении наркотического средства героин массой не менее 7,19 граммов, за 5 000 рублей с неустановленным предварительным расследованием лицом. После чего с целью незаконного приобретения и получения наркотического средства ввёл в заблуждение свою сестру ФИО7 относительно предназначаемой для него передачи и его содержимым, позвонил своей сестре ФИО8. и попросил встретиться с мужчиной в <адрес> и взять для него пакет, в котором будет находиться наркотическое средство, не поясняя, что конкретно будет находиться в пакете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ФИО11ФИО10. в неустановленном в ходе предварительного расследования месте в <адрес>, встретилась по просьбе брата Вологодского В.Н. с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом и получила для Вологодского В.Н. пакет, который должна была передать по просьбе брата в <адрес>, не зная и не предполагая, что в пакете находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 7,19 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Вологодский В.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин используя свою сестру ФИО5 попросил последнюю встретиться у магазина, расположенного по адресу: <адрес> городского округа <адрес> с незнакомым ей ранее ФИО6, которого Вологодский В.Н. также ввёл в заблуждение относительно содержимого пакета и передать ФИО6 пакет с наркотическим веществом. ФИО5 при встрече с ФИО6 по указанному выше адресу передала ФИО6 пакет. ФИО6 не предполагая, что в пакете находится наркотическое средство, действуя согласно просьбы Вологодского В.Н. принёс пакет в гараж ЛИУ-23 <адрес>А и спрятал его в досках, чтобы Вологодский В.Н. впоследствии умышленно через неустановленных в ходе предварительного расследования лиц, приобрёл для личного употребления, переданное для него наркотическое средство, находящееся в пакете. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства Вологодский В.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из оборота сотрудниками милиции, тем самым Вологодский В.Н. умышленно для личного употребления покушался на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 7,19 граммов. Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО6 и предназначенное для Вологодского В.Н. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 7,19 граммов, что согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

На стадии предварительного расследования Вологодский В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Вологодский В.Н. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и им осознаётся характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Сидоренко С.С. заявил, что он как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Вологодского В.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Петрусенко В.А. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Вологодского В.Н. в особом порядке судебного разбирательства, и он против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Суд, рассмотрев уголовное дело и заявленное подсудимым Вологодским В.Н. ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228 ч. 2 УК РФ, допускает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и все участники процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Вологодского В.Н. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Вологодский В.Н. заявил о своём полном согласие с предъявленным ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению подсудимого Вологодского В.Н. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Вологодскому В.Н. обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Вологодского В.Н. суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него явки с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Вологодского В.Н. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки особо опасного рецидива преступлений.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, повышенную общественную опасность совершённого им преступления, суд считает возможным и необходимым назначить Вологодскому В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОЛОГОДСКОГО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ПЯТЬ лет, со ШТРАФОМ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнесалдинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ВОЛОГОДСКОМУ ВИТАЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ к отбытию определить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со ШТРАФОМ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания в отношении Вологодского В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вологодского В.Н., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, конверт со смывами с рук и конверт с наркотическим средством, смесью, содержащей героин, массой 7,15 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом, содержащимся под стражей в течение того же срока с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.