ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «27» декабря 2010 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Коваленко О.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Новосёловой Я.В.,
Подсудимой Рычковой Елены Николаевны,
Защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Симоненковой С.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
РЫЧКОВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> – 11, не содержащейся под стражей, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рычкова Е.Н. оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею в городе Серове при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу Рычкова Е.Н., находясь около магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах ФИО6, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно - розыском мероприятии «Проверочная закупка» и, получив от него денежные средства в сумме 1600 рублей, незаконно приобрела у ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,71 гр., которое дойдя до <адрес> по проспекту Серова в <адрес>, передала ФИО6, тем самым оказала ему пособничество в приобретении наркотического средства.
Полученное от Рычковой Е.Н. наркотическое средство ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО6 вещество, упакованное в два свертка из полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,37 гр. и 0,34 гр., общей массой 0,71 гр., что является крупным размером.
Подсудимая Рычкова Е.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Новосёлова Я.В., защитник Петрусенко В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Рычковой Е.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимой Рычковой Е.Н., признание ею своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Рычковой Е.Н., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Рычковой Е.Н. правильно квалифицированы по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Рычковой Е.Н., суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой особую общественную опасность.
В качестве смягчающих ответственность Рычковой Е.Н. обстоятельств, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Отсутствие отягчающих ответственность Рычковой Е.Н. обстоятельств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Рычковой Е.Н., которая по месту жительства соседями характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, где в настоящее время проходит лечение.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Рычковой Е.Н. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что ее исправление возможно достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫЧКОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения в отношении Рычковой Е.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рычковой Елены Николаевны исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,611 гр., CD-R диск с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения Серовского МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> – уничтожить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Рычкова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.