ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов 28 декабря 2010 года.
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,
с участием:
государственных обвинителей Антоновой А.Л., Сидоренко С.С.,
защитника Никитиной Я.В., представившей ордер серии АВ № и удостоверение №,
потерпевшей ФИО1,
при секретарях Глушковой А.О., Фарафоновой Е.А., Максимовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению:
ГАДЫЛЬШИНА СЕРГЕЯ АХНАФОВИЧА уроженца
дер. <адрес>а <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>-
<адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3
г. л\свободы, освоб. условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ
на 1 г. 2 м. 12 дн.
-ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК
РФ к 2 л. л\свободы.
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 165ч.1
УК РФ к 7 м. л\свободы, в совершении преступления,
предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гадыльшин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 до 20:00, Гадыльшин С.А., находился в квартире по <адрес>22 <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании знакомых и малознакомых лиц, среди которых находилась ФИО1. В ходе распития спиртного Гадыльшин С.А. увидев золотые серьги, принадлежащие ФИО1, решил их похитить. Во исполнение задуманного, Гадыльшин С.А., воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, действую умышленно, тайно, с корыстной целью, находясь в вышеуказанной квартире, путём свободного доступа, похитил принадлежащие ФИО1, золотые серьги на сумму 6000 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В суде подсудимый Гадыльшин С.А. свою вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью не признал и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома ФИО1ВА., которую ранее не знал. С собой у него была бутылка водки. Из окна его окрикнули девушки, и он поднялся в квартиру. Дверь ему открыла мать ФИО1, ФИО9. Находясь в квартире он стал распивать спиртное вместе с находившимися там, ФИО1, ФИО9, ФИО15, ФИО16. После того как спиртное закончилось, он пошёл в магазин, где хотел взять спиртное в долг. Однако дать в долг спиртное ему отказались. По дороге он встретил ФИО10 и ФИО11, с которыми вернулся в квартиру ФИО1. Присутствовавшим в квартире лицам он сообщил, что не смог достать спиртного. Тогда ФИО1 сама предложила съездить в ломбард и сдать там золотую серьгу и продолжить распитие спиртного. Однако, поскольку было около 20:00 и ломбард уже не работал, ФИО1 предложила заложить DVD-плеер «Филипс». При этом ФИО1 сама вынесла ему из комнаты DVD-плеер и передала ему в руки. Он вместе с DVD-плеером вышел в подъезд и пошёл к ФИО12, которой предложил поменять его на спиртное. Кроме этого он должен был ФИО12 150 рублей. ФИО12 согласилась и с зачётом долга, отдала ему за DVD-плеер 100 рублей. На эти деньги он приобрёл спирт, с которым вернулся в квартиру ФИО1, где разведя спирт водой, вновь продолжали его распивать. Спустя некоторое время он вместе с ФИО10 и ФИО11 из квартиры ФИО1 ушёл. Утром следующего дня он, проснувшись, обнаружил в кармане своих джинсов золотую серьгу. Вспомнив, что ФИО1 сама хотела сдать серьгу в ломбард, он решил этим воспользоваться и сдать в серьгу в ломбард. Для этого он съездил в ломбард и сдал серьгу на свой паспорт. После того, как он вернулся из ломбарда, к нему домой пришла ФИО1 и сообщила, что у неё были похищены серьги. Он решил ФИО1 не говорить, что одну серьгу он сдал в ломбард, поскольку деньгу уже потратил и не намеревался их возвращать и сделал вид, что ищет её. В отношении тепловентилятора ему вообще ничего неизвестно и в квартире ФИО1 он его не видел и его не похищал. Он настаивает, что ФИО1 сама отдала ему золотую серьгу и не исключает, что она могла ему отдать обе серьги, одну из которых он мог потерять.
Не смотря на то, что подсудимый Гадыльшин С.А. свою вину в совершении хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 полностью не признал и выдвинул версию, что золотые серьги и DVD-плеер «<данные изъяты> он заложил по инициативе самой ФИО1, суд считает, что его вина нашла своё подтверждение, в том числе в показаниях потерпевшей ФИО1, в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО10, данные ими как в суде, так и на стадии предварительного расследования, в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО17, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.
Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что ранее Гадыльшина С.А. знала визуально. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире, где вместе со своими знакомыми ФИО15 и ФИО16 распивала спиртные напитки. Дома также находилась её мама ФИО9. Спустя некоторое время к ним в квартиру пришёл Гадыльшин С.А. с двумя девушками. Все вместе стали продолжать распивать спиртное. В тот вечер она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром следующего дня она обнаружила, что из ушей пропали её золотые серёжки, DVD-плеер «<данные изъяты>» и тепловентилятор. Сначала она обнаружила пропажу серёжек и только позднее заметила пропажу DVD-плеера «<данные изъяты>» и тепловентилятора. Утром она пошла к Гадыльшину С.А. и рассказала ему о случившемся. После Гадыльшин С.А. пришёл к ней домой и помогал искать пропавшие вещи. Она не помнит, чтобы был разговор с её участием, о том, чтобы заложить её имущество для приобретения спиртного, но не исключает этого. Однако поручать закладывать серьги Гадыльшину С.А., она бы не стала, поскольку ей было известно, о его криминальных наклонностях и серьги для неё были дороги.
Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она с дочерью находилась у себя дома. Спустя некоторое время к ним в квартиру пришёл Гадыльшин С.А. с двумя девушками. Все вместе распивали спиртное, танцевали, веселились. Она в течение вечера спала. Видела как Гадыльшин С.А. вместе с девушками, с которыми пришёл, уходил из квартиры и у него при себе ничего не видела. В течение вечера Гадыльшин С.А. несколько раз уходил и возвращался к ним в квартиру, возможно, ходил за спиртным. Разговора о том, чтобы заложить имущество для приобретения спиртного она не слышала. Утром следующего дня дочь проснулась и обнаружила пропажу золотых серёжек, и они сразу пошли к Гадыльшину С.А., которому сообщили, что если он признается и вернёт сережки, то в милицию они обращаться не будут. Гадыльшин С.А. ответил, что он ничего не брал и высказал предположение, что дочь могла серёжки потерять. Затем они вместе с Гадыльшиным С.А. вернулись к ним домой, и он помогал им серёжки искать. В совершении хищения сразу стали подозревать Гадыльшина С.А. или девушек, с которыми он приходил. После того как они обратились с заявлением в милицию, к ним домой пришла соседка ФИО17, которая поинтересовалась о том, что кроме серёжек у них пропало. Осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу DVD-плеера «<данные изъяты> и тепловентилятора. ФИО17 сказала, что видела, как Гадыльшин С.А. нёс DVD-плеер. Позже DVD-плеер они нашли у соседки ФИО12 и забрали его у неё. В течение вечера Гадыльшин С.А. приносил спиртное.
Свидетель ФИО12 на предварительном расследовании пояснила, что в конце июня 2010 года, около 20:00, к ней домой пришёл Гадыльшин С.А. который ей был должен деньги в сумме 150 рублей. Гадыльшин С.А. сказал, что денег у него нет, и предложил рассчитаться DVD-плеером. При этом Гадыльшин С.А. показал DVD-плеер в корпусе серого цвета. Проверив исправность DVD-плеера, она, подумав, что он принадлежит Гадыльшину С.А., согласилась и с учётом имевшегося долга, отдала Гадыльшину С.А. деньги в сумме 100 рублей. На следующий день ей стало известно, что DVD-плеер принадлежит ФИО1, и она его ей отдала (л.д. 49, 50).
Свидетель ФИО13 на предварительном расследовании пояснила, что работает приёмщиков в ломбарде по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, мужчина предъявивший паспорт на имя Гадыльшина С.А. сдал на хранение одну золотую серьгу в виде шара и ему была выдана квитанция и деньги в сумме 1310 рублей (л.д. 54).
Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что в июне 2010 года, она приносила в квартиру к ФИО1 картошку и видела, что там распивали в компании спиртные напитки и в этой компании находился Гадыльшин С.А.. Позже она видела Гадыльшина С.А. в подъезде с DVD-плеером в руках. Утром к ней зашла ФИО1 и рассказала, что у неё пропали золотые серьги. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14, которые она давала на стадии предварительного расследования и в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ушёл в гости к ФИО1, где также находились ФИО15 и ФИО16. Спустя некоторое время она заходила за своим сыном в квартиру к ФИО1 и видела там Гадыльшина С.А.. Около 20:00 она выглядывала в подъезд и видела, как Гадыльшин С.А. выходил из квартиры ФИО1 и нёс в руках DVD-плеер. На следующий день стало известно, что у ФИО1 пропали золотые серьги, и она спросила у неё, не пропала ли у неё ещё, что-нибудь из имущества. Позже выяснилось, что у ФИО1 также пропал DVD-плеер (л.д. 51-53).
Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире ФИО1, где в компании употреблял спиртные напитки. Гадыльшин С.А. пришёл в квартиру позже. В процессе распития спиртного ФИО1 предложила заложить DVD-плеер за спиртное. Из квартиры он уходил раньше Гадыльшина С.А.. Он не видел, чтобы кто-нибудь из квартиры, что-либо выносил. Он не слышал, чтобы ФИО1 предлагала сдать золотые серёжки. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15, которые он давал на стадии предварительного расследования и в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире ФИО1 и распивал там, в компании спиртные напитки. Позже в квартиру пришёл Гадыльшин С.А.. По поводу пропажи имущества ФИО1 ему ничего неизвестно (л.д. 59). Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что на предварительном расследовании его следователь не спрашивал по поводу того, собиралась ли ФИО1 закладывать своё имущество.
Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была в квартире ФИО1 и в компании распивала спиртные напитки. Помнит, что в ходе распития спиртного ФИО1 предлагала сдать DVD-плеер для приобретения спиртного. Сдавать DVD-плеер ходил Гадыльшин С.А.. Позже был разговор по поводу залога золотых серёжек, но она не видела, чтобы ФИО1 кому-либо серьги давала и видела их в ушах потерпевшей.
Свидетель ФИО17 на предварительном расследовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО1, где в компании своих знакомых распивал спиртные напитки. Позже в квартиру пришёл Гадыльшин С.А.. Он, сильно опьянев, уснул. В его присутствии ФИО1 никому продавать и брать её имущество не разрешала. На следующий день ему от ФИО16 стало известно, что Гадыльшин С.А. сдал DVD-плеер и приобрёл на вырученные деньги спиртное (л.д. 60, 61).
Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на улице с ФИО10 и Гадыльшиным С.А. и спустя некоторое время вместе пришли в квартиру к ФИО1, которую ранее не знала. В указанной квартире они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то ФИО1 предложила заложить DVD-плеер и на вырученные деньги приобрести спиртное. Закладывать DVD-плеер к соседке снизу ходил Гадыльшин С.А., который затем вернулся со спиртом. Помнит, что ФИО1 также предлагала заложить серьги, но никто с её предложением не согласился, поскольку было поздно. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО11, которые она давала на стадии предварительного расследования и в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО10 и Гадыльшиным С.А. пришли в квартиру ранее незнакомой ФИО1, где затем распивали спиртные напитки. Она сильно опьянела, но помнит, что был какой-то разговор о продаже какого-то имущества (л.д. 62-64). По поводу оглашённых показаний свидетель ФИО11 пояснила, что потерпевшая сама предлагала заложить DVD-плеер, но кто его ходил закладывать, она не видела.
Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11 и Гадыльшиным С.А. пришли в квартиру к ФИО1, где затем распивали спиртные напитки, танцевали. Ей известно, что когда спиртное закончилось, то Гадыльшин С.А. сдал DVD-плеер и приобрёл спирт, который некоторое время распивали. Помнит, что ФИО1 предлагала заложить за спиртное золотые серёжки, но никто не соглашался. ФИО1 серёжки никому не отдавала, и они находились у неё в ушах. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10, которые она давала на стадии предварительного расследования и в которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО11 и Гадыльшиным С.А. ходила купаться. После они по предложению Гадыльшина С.А. пошли в квартиру по <адрес>. В указанной квартире в компании малознакомых лиц они затем распивали спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Гадыльшин С.А. куда-то сходил и принёс с собой спиртное. Со слов Гадыльшина С.А. ей стало известно, что он продал DVD-плеер с разрешения ФИО1. Лично при ней никакого разговора о продаже какого-либо имущества не было. В течение дня она видела у ФИО1 золотые серьги. На следующий день Гадыльшин С.А. позвонил ей и сообщил, что у ФИО1 пропали золотые серьги. Они вместе поехали к ФИО1 домой, и Гадыльшин С.А. при ней искал серьги, но не нашёл (л.д. 65, 66).
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 поступило сообщение от ФИО9 о пропаже из квартиры по <адрес>22 <адрес> золотых серёжек (л.д. 2).
- заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д. 3), в котором она сообщает о факте хищения у неё золотых серёг в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ.
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17, 18), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, в квартире по <адрес>22 <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19, 20), в котором зафиксирован факт обнаружения в помещении ломбарда по <адрес> «а» <адрес>, золотой серьги сданной туда по паспорту Гадыльшина С.А..
- протоколом выемки золотой серьги (л.д. 31-32) из ломбарда по <адрес> «а» <адрес>.
- копией квитанции ломбарда (л.д. 55), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Гадыльшин С.А. сдал золотую серьгу.
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Гадыльшиным С.А. (л.д. 67, 68), в ходе которой ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она не разрешала Гадыльшину С.А. продавать DVD-плеер и золотые серьги. Подозреваемый Гадыльшин С.А. с показаниями ФИО1 не согласился и заявил, что она сама отдала ему для продажи DVD-плеер и золотую серьгу, чтобы приобрести спиртное.
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО18 (л.д. 69, 70), в ходе которой ФИО1 пояснила, что не разрешала Гадыльшину С.А. продавать DVD-плеер и золотые серьги. Свидетель ФИО18 пояснила, что она слышала какой-то разговор по поводу продажи какого-то имущества. Потерпевшая ФИО1 после подтвердила, что когда закончилось спиртное, то она сама хотела съездить в ломбард и сдать туда свои серьги, но затем передумала.
На основании вышеизложенного, анализируя совокупность доказательств полученных и исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в суде и действия Гадыльшина С.А. необходимо переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО10, исследованными материалами уголовного дела.
Суд критически относится к версии подсудимого Гадыльшина С.А., в части его полной непричастности к совершению хищения чужого имущества, поскольку она была опровергнута совокупность полученных и исследованных в судебном заседании доказательств и расценивает указанную версию как способ его защиты, направленный на его попытку уклонения от уголовной ответственности за совершённое им преступление.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гадыльшина С.А. судом не установлено.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Гадыльшина С.А. суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.
Поэтому, учитывая наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, а также принимая во внимание его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить Гадыльшину С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое, соразмерное содеянному, позволяющее прервать его преступную деятельность. Оснований, при назначении наказания подсудимому Гадыльшину С.А., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исходя из объёма похищенного, нашедшего своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить в части.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГАДЫЛЬШИНА СЕРГЕЯ АХНАФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ и наказаний, назначенных по приговору Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию ГАДЫЛЬШИНУ СЕРГЕЮ АХНАФОВИЧУ назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Гадыльшина С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 отбытое им наказание по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2, по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство, золотую серьгу, хранящуюся в ломбарде по <адрес> «а» <адрес>, возвратить потерпевшей ФИО1. Вещественное доказательство, DVD-плеер «Филипс», серийный номер ВЕ2В0746014296, хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить по месту его нахождения, в распоряжение собственника.
В счёт частичного удовлетворения гражданского иска потерпевшей ФИО1 взыскать в её пользу с ГАДЫЛЬШИНА СЕРГЕЯ АХНАФОВИЧА сумму материального вреда в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока, с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна Судья
Семёнов В.В.