ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серов 17 декабря 2010 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Хабарова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Новоселовой Я.В.,
подсудимого Еремеева С.Н.,
защитника - адвоката Юмагужина Р.Р.,
при секретаре Семеновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Еремеева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>4, с <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Еремеев С.Н. совершил два преступления в городе Серове при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 Еремеев С.Н., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к железнодорожному полотну на перегоне станции <адрес> в районе указателя 9-11 км, откуда совместно тайно похитили 80 метров кабеля марки №,2 по цене 128 рублей 82 копеек за 1 метр на 10305,60 рублей, причинив собственнику - ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 Еремеев С.Н., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к железнодорожному полотну на перегоне станции <адрес> в районе указателя 9-11 км, откуда совместно тайно похитили 60 метров кабеля марки № по цене 128 рублей 82 копеек за 1 метр на 7729,20 рублей, причинив собственнику - ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Еремеев С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать две трети максимального строка и размера наиболее строгого вида наказания.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Новоселова Я.В., защитник Юмагужин Р.Р., заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Еремеева С.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Учитывая ходатайство подсудимого, соблюдение всех иных условий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Еремееву С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Еремеева С.Н. правильно квалифицированы по обоим преступлениям по статье 158 части второй пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Еремееву С.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести, не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.80), привлекался к административной ответственности (л.д.79), характеризуется посредственно (л.д.81).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 60), полное признание вины, наличие двух малолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение Еремеева С.Н. к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному. С учетом материального положения Еремеева С.Н. суд предоставляет рассрочку для уплаты штрафа.
Для разрешения гражданского иска представителя потерпевшего ФИО5 необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за указанными лицами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремеева Сергея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждое. В соответствие со статьей 69 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с рассрочкой на 2 месяца с выплатой равными частями по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Еремеева С.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 УПК Российской Федерации. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Хабаров
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.