приговор в отношении Мамякина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Шутовой Е.А.

потерпевшей ФИО3

подсудимой Мамыкиной Е.Н.

адвоката Дьячковой О.Г. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мамыкиной Елены Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мамыкина Е.Н. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. находясь у <адрес>, воспользовавшись сильным алкогольным опьянением Чулковой Н.Е., тайно похитила у неё с шеи золотую цепочку весом 16гр. стоимостью 16000р. и золотую подвеску весом 2гр. стоимостью 1500р., всего на сумму 17500р., принадлежащие потерпевшей.

При проведении судебного заседания Мамыкина Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Мамыкиной Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Мамыкиной Е.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мамыкиной суд признаёт, полное признание вины в совершённом преступлении, явку с повинной, положительную характеристику, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба до судебного заседания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поэтому суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, с назначением обязательных работ, штраф не назначается в виду незначительного материального дохода семья Мамыкиной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамыкину Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Срок исчислять с момента исполнения.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.