приговор в отношении Малышевой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения пом. прокурора Шутовой Е.А.

подсудимой Малышевой И.В.

адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Малышевой Ирины Вячеславовны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, проживающей в <адрес>36, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 30ч.3-161ч.1, 73 УК РФ к 1г. л.св. с испытательным сроком на 1 г., ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст.159ч.2, 69ч.3, 70ч.1 УК РФ к 2г.6м. л.св., освобождённой условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивдельского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1г.6м.18дн., ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 159ч.1, 70ч.1 УК РФ к 1г.10м. л.св., приговор в законную силу не вступил, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малышева И.В. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес>.18 по <адрес> со стола тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты> № стоимостью 3750 р., с находящейся в нём флеш-картой стоимостью 590р., всего на сумму 4340р. принадлежащие ФИО2

При проведении судебного заседания ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, согласна и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

При этом Малышева И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым она согласилась, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Малышевой И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд, действия Малышевой И.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Малышевой суд признаёт, полное признание вины в совершённом преступлении, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Малышева судима за корыстные преступления, судимость её не погашена и вновь совершает преступление корыстной направленности. Приговор мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, поэтому суд его не учитывает. Вместе с этим судом учитывается, что подсудимая привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств. Поэтому наказание дя Малышевой должно быть с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму 4340р. Иск подсудимая признаёт, в материалах уголовного дела имеются доказательства по причинению ущерба потерпевшей ФИО2 Малышевой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышеву Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на арест, взяв Малышеву под стражу из зала суда.

Взыскать с Малышевой Ирины Вячеславовны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4340р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн. со дня его оглашения для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Вальтер А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.