приговор в отношении Фурманенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серов 13 января 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Новосёловой Я.В.,

защитника Тихоновой М.Г., представившей ордер серии АВ № и удостоверение №,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению:

ФУРМАНЕНКО НАТАЛИИ АЛЕКСЕЕВНЫ уроженки

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданки

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>-

<адрес> <данные изъяты>, в совершении преступлений, пре-

дусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 150 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Фурманенко Н.А. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, вовлекла несовершеннолетнею в совершение преступления и уничтожила иной официальный документ из иной личной заинтересованности. Преступления ею совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12:00 до 13:00, Фурманенко Н.А. и малолетняя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь пациентками инфекционного отделения МГБ №, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> договорились совершить хищение кошелька с денежными средствами из прикроватной тумбы палаты № вышеуказанного отделения у малознакомого им ФИО2. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 до 15:00, находясь в инфекционном отделении МГБ №, Фурманенко Н.А., достоверно зная о наличии денежных средств в кошельке, принадлежащем ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО6, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО2, подошли к палате № вышеуказанного медицинского отделения, где Фурманенко Н.А. стала наблюдать за окружающей обстановкой, а малолетняя ФИО5 из прикроватной тумбочки палаты № похитила полиэтиленовый пакет, в котором находились связка ключей и носовой платок, материальной ценности не представляющие, паспорт на имя ФИО2 и по их предположению мог находиться кошелёк с денежными средствами в сумме 15 700 рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенный пакет малолетняя ФИО5 передала Фурманенко Н.А. с целью использования похищенного в дальнейшем в своих целях. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами Фурманенко Н.А. и малолетняя ФИО5 не смогли довести до конца, по причинам, от них не зависящим, так как кошелек с денежными средствами, на момент совершения их преступных действий, находился у ФИО2.

Кроме этого, Фурманенко Н.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что ей 13 лет, предложила ей совершить кражу имущества из палаты ФИО2, расположенной в здании инфекционного отделения МГБ №, по адресу: <адрес> <адрес> пообещав последней в дальнейшем, совместно поделить похищенное, то есть Фурманенко Н.А. путём обещаний вовлекла малолетнюю ФИО5 в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу. На преступное предложение Фурманенко Н.А. малолетняя ФИО5 дала свое согласие, а именно приняла непосредственное участие в совершении хищения имущества принадлежащего ФИО2.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после совершения хищения пакета, принадлежащего ФИО2, среди которого оказался паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, находясь в палате № инфекционного отделения МГБ №, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>» Фурманенко Н.А., с целью сокрытия ранее совершенного преступления, решила его уничтожить путем сожжения. Находясь в туалете, вышеуказанной палаты, Фурманенко Н.В. осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью уничтожения официального документа, порвала страницы паспорта гражданина Российской Федерации серии 65 04 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, оформленного на имя ФИО2 на мелкие части и с помощью имеющейся при ней зажигалки подожгла образовавшиеся части паспорта, а оставшийся пепел впоследствии спустила в унитаз. В результате умышленных преступных действий Фурманенко Н.А. паспорт гражданина Российской Федерации серии 65 04 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, оформленный на имя ФИО2, был полностью уничтожен.

На стадии дознания Фурманенко Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала и при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимая Фурманенко Н.А. заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства, она заявила добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Новосёлова Я.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Фурманенко Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Тихонова М.Г. в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Фурманенко Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление в котором изложил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Фурманенко Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимой ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 150 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ как уничтожение официальных документов, совершённое из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и её отношение к совершённым преступлениям, признание ею своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Фурманенко Н.А. суд признаёт то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, наличие у неё явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Фурманенко Н.А. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФУРМАНЕНКО НАТАЛИЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 150 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания:

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок СЕМЬ месяцев.

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год.

- по ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ФУРМАНЕНКО НАТАЛИЕ АЛЕКСЕЕВНЕ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение подсудимой Фурманенко Н.А. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении Фурманенко Н.А., оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимую Фурманенко Н.А. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства.

- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением подсудимой Фурманенко Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства, пакет, 5 ключей, платок, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимой право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об её участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.