приговор в отношении Вахтыкова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.01.2011 г. г. Серов

Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.

с участием представителя обвинения Серовского городского прокурора Власова Е.Л.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Вахтыкова Р.А.

адвоката Юмагужина Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуклиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Вахтыкова Романа Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. ст. 158ч.1-161ч.2п.г,69ч.2 УК РФ к 3г.6м. л.св., по постановлению Новолялинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 1г.5м.26дн., 2. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. 158ч.2п.п. а,б,в УК РФ к 1г.8м. л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахтыков Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 17ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 19а по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож нанёс лезвием удар в правую заднебоковую поверхность туловища в проекции грудной клетки, и двух непроникающих ран в правой поясничной области, каждая из данных ран оценивается как причинившие лёгкий вред здоровью; а также причинил телесное повреждение в виде: раны в правой поясничной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и двенадцатиперстной кишки, которая по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания Вахтыков Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, согласен он и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При этом Вахтыков Р.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Вахтыков Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия Вахтыкова Р.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством признаётся рецидив преступлений, ранее Вахтыков судим за умышленные преступления, в том числе и за тяжкое, судимость не погашена и вновь совершает умышленное тяжкое преступление, то есть в соответствии со ст. 18ч.2п.б УК РФ – опасный рецидив.

В связи с этим, суд считает, подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 суд на основании ст. 1100 ГК РФ считает необходимым удовлетворить на сумму 25000р., так как потерпевший перенёс физические страдания и моральные переживания в связи с причинением ему телесных повреждений.

Утверждения ФИО1, что он потерпел материальный вред документально в судебном заседании не подтверждены, поэтому иск в части материального вреда суд оставляет без рассмотрения с разъяснением потерпевшему права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахтыкова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Взыскать с Вахтыкова Романа Александровича в пользу ФИО1 моральный вред в сумме 25000р. В остальной части иск оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: рубашку и нож, хранящиеся в камере хранения Серовского УВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, тулуп оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате