приговор в отношении Толмачева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Серов 17 января 2011 года.

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Антоновой А.Л.,

защитника Вайсброд Н.А., представившей ордер серии АВ № и удостоверение №,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению:

ТОЛМАЧЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> прожи-

вающего по адресу: <адрес> <адрес>, не суди-

димого, в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Толмачев А.В., в группе лиц по предварительного сговору, совершил открытые хищения чужого имущества (грабежи). Преступления им были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2:20 до 3:00, Толмачев А.В., совместно с ФИО5 и Толмачёвым С.В. (осужденными по данному факту Серовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (осужденным по данному факту Серовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ), находился у <адрес>. У ФИО5, Толмачёва С.В., ФИО4 и Толмачева А.В., возник умысел на хищение пива, которое находилось в торговой палатке, расположенной у <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10-оглы., чтобы впоследствии похищенное совместно употребить. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2:20 до 3:00, ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4 и Толмачев А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в торговую палатку, расположенную у <адрес>, где обнаружили сторожа. Обнаружив незаконное проникновение, сторож высказал требование о прекращении преступного посягательства, потребовал покинуть палатку, однако ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4 и Толмачев А.В., на законные требования сторожа не отреагировали и продолжили преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Действуя открыто ФИО5 и ФИО4, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Толмачёвым С.В. и Толмачевым А.В., игнорируя законные требования сторожа о прекращении их преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества стали подавлять сопротивление сторожа, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья пытаясь нанести удары по телу сторожа. Сторож, опасаясь применения в отношении него насилия, выбежал из торговой палатки, в связи, с чем перестал им оказывать сопротивление. Подавив сопротивление со стороны сторожа, ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4 и Толмачев А.В., действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, совместно похитили из торговой палатки принадлежащую ФИО10-оглы кегу стоимостью 5 000 рублей, с пивом емкостью 30 л стоимостью 31 рублей 11 копеек за 1 л, на общую сумму 933 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 5 933 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4, ФИО1, с места совершения преступления скрылись.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3:10 до 3:30, ФИО5, ФИО12 ФИО4 и Толмачев А.В., находились у <адрес>. ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4, Толмачев А.В., увидели проходящего мимо них ранее незнакомого им ФИО6. У них возник умысел на открытое хищение имущества, которое находилось у ФИО6, которое они намеревались в дальнейшем совместно использовать в личных целях. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3:10 до 3:30, ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Толмачёвым С.В., ФИО4, Толмачевым А.В., подбежал к ФИО7 и с целью открытого завладения его имуществом и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ударил ФИО6 ногой в спину. От полученного удара ФИО7 упал на землю. Увидев это Толмачёв С.В., ФИО4, Толмачев А.В., подбежали к ФИО7. ФИО8, Толмачёв С.В.Ю., ФИО4 и Толмачев А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья стали наносить совместно множественные удары ногами по телу ФИО6 с целью подавления сопротивления со стороны ФИО6 и беспрепятственного хищения у него имущества, причинив ему при этом телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, ссадин на голове, шее, туловище, верхних конечностях, не расценивающихся как вред здоровья. Сломив сопротивление потерпевшего ФИО6 ФИО5, Толмачёв С.В., ФИО4, Толмачев А.В., действуя умышленно, совместно, открыто похитили у ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 5530» на сумму 8 900 рублей и деньги в сумме 80 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 8 980 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

На стадии предварительного расследования Толмачев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Толмачев А.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель ФИО9 заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Толмачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 в судебном заседании заявила, что, по её мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства, и она против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке не возражает.

Потерпевшие ФИО10-оглы и ФИО7 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых указали, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Толмачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав позиции сторон по уголовному делу и по заявленному подсудимым Толмачевым А.В. ходатайству, учитывая, что составы преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, допускают рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Толмачева А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Толмачев А.В. заявил о полном своём согласии с предъявленными ему обвинением. Поэтому суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Толмачева А.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд считает, что предъявленное Толмачеву А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицируются по эпизоду хищения в отношении потерпевшего ФИО10-оглы по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и по эпизоду хищения в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Толмачева А.В. и его отношение к совершённым преступлениям, признание им своей вины.

Кроме этого в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Толмачева А.В. суд признаёт то, что он не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Толмачева А.В. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Толмачеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, в связи отказом потерпевшего в судебном заседании в отношении ФИО5 и Толмачёва С.В., от поддержания указанного иска, оставить его без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТОЛМАЧЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно ТОЛМАЧЕВУ АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ к отбытию назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Толмачева А.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении Толмачева А.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимого Толмачева А.В. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства.

- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением подсудимого Толмачева А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства, кега с пивом, хранящаяся у потерпевшего ФИО10-оглы, сотовый телефон «Нокиа-5530» хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственников. Вещественное доказательство, футболку, хранящуюся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу, из-за отсутствия ценности, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым право заявления, в течение 10 дней, ходатайства, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.