П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 января 2011 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
С участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.
Подсудимого Людиновскова Е.Н.
Адвоката Петрусенко И.В. представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Людиновскова Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживаюего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Серовским судом по ст. 232ч.1 УК РФ к 1г.4м. л.св., освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.г, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Людиновсков Е.Н. тайно, из одежды находящейся при потерпевшем похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 20 часов, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, после распития спиртных напитков, тайно, из кармана брюк одетых на ФИО4 похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1800р. и банковскую карту банка «РосЕвроБанк». После чего, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой в магазине «Парковый», расположенный на <адрес>, приобрёл спиртные напитки и продукты питания на сумму 71р., то есть всего похищено у ФИО4 имущества на сумму 1871р.
При проведении судебного заседания Людиновсков Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Людиновскова Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим, суд действия Людиновскова Е.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды находящейся при потерпевшем.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание Людиновсковым своей вины, искреннее раскаяние.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее он судим за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь после освобождения при непогашенной судимости совершает умышленное преступление корыстной направленности.
Вместе с этим суд учитывает, что Людиновсков ранее лишён родительских прав, состоит на учёте у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, привлекался неоднократно к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства. Поэтому суд считает, что наказание Людиновскову необходимо назначить только с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Людиновскова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1(один) год 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с момента задержания.
Меру пресечения изменить на арест, взяв Людиновскова под стражу при установлении его места нахождения.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей и свидетеля.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.