П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
С участием представителя обвинения пом. прокурора Инютиной О.В.
Подсудимого Андреева М.С.
Адвоката Дьячковой О.Г. представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Андреева Михаила Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по ст. ст. 131ч.2п.б, 132 ч.2п.б, 69ч.3 УК РФ к 4 г. 3м. л.св.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Саянского городского суда <адрес> условно-досрочно освобождён на 2г.10м., находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев М.С. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину похитил чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02ч. находясь в <адрес>.16 <адрес>, после распития спиртных напитков, тайно, из сумки, находящейся здесь же гр. ФИО5, похитил деньги купюрами по 1000р. всего в сумме 30000р., принадлежащие гр. ФИО1
При проведении судебного заседания Андреев М.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Андреева М.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим, суд действия Андреева М.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив. Ранее, а именно, ДД.ММ.ГГГГ судим Серовским городским судом по ст.ст. 131ч.2п.б,132ч.2п.б УК РФ к 4г.3м. л.св., по постановлению Саянского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на 2г.10м., и вновь в период условного освобождения совершает корыстное преступление средней тяжести.
Поэтому суд при назначении наказания по настоящему приговору, которое должно быть реальным с лишением свободы, с применением ст. 68ч.3 УК РФ, а также должен руководствоваться требованиями ст.ст. 74ч.5, 70ч.1 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично с Андреева на сумму 23000р., так как 7000р. потерпевшему возвращено. В судебном заседании подсудимый иск признал, в деле есть доказательства его вины в совершении материального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 74ч.5 УК РФ условное освобождение по постановлению Саянского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору Серовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГчастично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Взыскать с Андреева Михаила Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 23000р.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённого в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВАЛЬТЕР А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.