П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г
с участием представителя обвинения зам. прокурора Астраханцева В.Н.
подсудимых Власова С.Л., Комарницкого В.В.
адвокатов Благова М.В. представившего удостоверение № и ордер №, Петрусенко И.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Власова Сергея Леонидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО7 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого.
Комарницкого Владимира Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО7 <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Власов С.Л. и Комарницкий В.В. тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество. Данное преступление совершено в г. ФИО7 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. находясь в цехе ЭСПЦ на территории ФИО12. ФИО7», расположенном на <адрес>-<адрес> по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью похитили и спрятали на территории цеха в яме 5 труб из нержавеющей стали, 2 обрезка медного провода и медные скобы в количестве 30шт. После чего, в продолжение своего умысла совместно, во время рабочих смен с 26.11 по ДД.ММ.ГГГГ при помощи кувалды деформировали на пластины похищенные ранее трубы, разломав их на мелкие части. С похищенного кабеля сняли оплётку, оставив медный провод, а затем разложили всё это в мешки, то есть приготовили для выноса с территории завода. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, тайно, спрятав приготовленные ранее мешки с похищенным металлоломом на поясе брюк под курткой, вышли с территории завода и скрылись с места преступления, при этом похитили 6кг. лома меди на сумму 457р.62к. и 36 кг. лома нержавеющей стали на сумму 1861р.20к., всего на общую сумму 2318р.82к., принадлежащие ОАО ФИО11 ФИО7».
При проведении судебного заседания Власов С.Л. и Комарницкий В.В. заявили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, поэтому желают рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знают, что обвинение, с которым они согласились, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Власова С.Л. И Комарницкого В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Власова С.Л. и Комарницкого В.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых..
В качестве обстоятельств смягчающих наказание для всех суд признаёт полное признание ими вины в содеянном, искреннее раскаяние, отсутствие ущерба, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Поэтому, суд, считает, что подсудимые опасности для общества не представляют и могут быть исправлены без лишения свободы, а с назначением обязательных работ. Штраф не назначается в виду незначительного материального дохода. Данное наказание по мнению суда справедливое и соразмерное содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова Сергея Леонидовича, Комарницкого Владимира Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.а УК РФ и назначить наказание каждому по 200 часов обязательных работ.
Срок исчислять с момента исполения.
Меру пресечения всем оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, лом меди в количестве 6кг., лом нержавеющей стали в количестве 36кг., 5 холщовых мешочков хранящиеся на складе у инспектора АП ОАО «ФИО13 ФИО7» ФИО8 оставить по месту нахождения с целью дальнейшей их реализации для нужд предприятия.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10дн. со дня оглашения, для осуждённых в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.