П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г
с участием представителя обвинения пом. прокурора Инютиной О.В.
потерпевшего ФИО5
подсудимых Кропотиной Е.Н., Геращенко О.В., Алимовой Я.А.
адвокатов Петрусенко В.А. представившего удостоверение № и ордер №, Вайсброд Н.А.., представившей удостоверение № и ордер №, Никитиной Я.В. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кропотиной Екатерины Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> проживающей в <адрес> ранее не судимой.
Геращенко Олеси Витальевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> проживающей в <адрес> ранее не судимой.
Алимовой Яны Андреевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.а, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кропотина Е.Н., Геращенко О.В., Алимова Я.А.. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, похитили чужое имущество. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, сев в салон автомобиля такси модели «<данные изъяты>», госномер № принадлежащий ФИО5 у <адрес>, где во время движения данного автомобиля под управлением ФИО5, по предварительному сговору, воспользовавшись, тем, что водитель за ними не наблюдает, по предложению ФИО3, тайно похитили барсетку стоимостью 1000, принадлежащую ФИО5 в которой находились деньги в сумме 3000р., паспорт, военный билет, водительское удостоверение, диплом СМТ и диплом УГТУ УПИ, свидетельство о регистрации транспортного средства, визитка ООО «ВодоТеплоКанализация, всего на сумму 4000р., принадлежащие ФИО5 После остановки автомобиля у магазина «Визит Е», расположенного по <адрес>, с похищенным покинули салон указанного выше автомобиля.
При проведении судебного заседания Кропотина Е.Н., Геращенко О.В., Алимова Я.А. заявили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, согласны и с исковыми требованиями, поэтому желают рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знают, что обвинение, с которым они согласились, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Кропотиной Е.Н., Геращенко О.В., Алимовой Я.А.. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Кропотиной Е.Н., Геращенко О.В., Алимовой Я.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. а,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание для всех суд признаёт полное признание вины в содеянном, искреннее раскаяние, частичное возмещение ущерба до судебного заседания, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Поэтому, суд, считает, что подсудимые опасности для общества не представляют и могут быть исправлены без лишения свободы, а с назначением штрафа, так все работают и имеют постоянную заработную плату. Данное наказание, по мнению суда, справедливое и соразмерное содеянному.
Исковые требования ФИО5 на сумму 1000р. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего, солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кропотину Екатерину Николаевну, Геращенко Олесю Витальевну, Алимову Яну Андреевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.п.а,в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа каждой по 7000р. в госдоход, с рассрочкой исполнения на 2 месяца.
Меру пресечения всем оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Взыскать с Кропотиной Елены Николаевны, Геращенко Олеси Витальевны, Алимовой Яны Андреевны в пользу Кочетова Евгения Викторовича 1000р., в счёт погашения материального ущерба, солидарно.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10дн. со дня оглашения, для осуждённых в этот же срок со дня получения его копии. При подаче кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.