П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 г. г. Серов
Серовский районный суд Свердловской области под председательством судьи Вальтера А.Г.
с участием представителя обвинения пом. прокурора Новосёловой Я.В.
подсудимого Кузнецова К.В.
адвоката Вайсброд Н.А. представившей удостоверение №и ордер №
при секретаре Шуклиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кузнецова Константина Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 157ч.1 УК РФ к 8м. ИР 5%, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового суда участка № <адрес> ИР заменены на 2м.20дн. л.св., освобождённого по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № <адрес> по ст. 157ч.1 УК РФ к 8м. ИР 5%, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового суда участка № ИР заменены на 2м.20дн. л.св., освобождённого по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов К.В. неправомерно завладел автомобилем. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04ч.11.07.2010г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> госномер № стоимостью 40000р., принадлежащий гр. ФИО1, управляемый по доверенности гр. ФИО5 стоящим у указанного выше дома, взяв с серванта ключи от данного автомобиля подошёл к нему ключом открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон, где ключом запустил двигатель, выехал на автодорогу по <адрес>, а затем управлял данным автомобилем по улицам <адрес>. Впоследствии, не справившись с управлением уд. 166 по <адрес> допустил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.
При проведении судебного заседания Кузнецов К.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, согласен и с исковыми требованиями, поэтому желает рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
При этом подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, что они будут основаны исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в них выводов фактическим обстоятельств дела, а также знает, что обвинение, с которым он согласился, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Кузнецова К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд, действия Кузнецова К.В. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кузнецова К.В.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с этим суд учитывает склонность Кузнецова к совершению умышленных преступлений, отрицательно он характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. В связи с этим суд считает, что подсудимый может быть исправлен только в местах лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме на сумму 29302р.95к. с Кузнецова как причинителя имущественного вреда. Иск он сам признаёт, в материалах дела имеются доказательства по причинению имущественного ущерба ФИО7
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 303-304, п. п. 1 3 4 5 ст. 307 ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и пачку сигарет, хранящиеся в камере хранения Серовского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу, связку ключей оставить у потерпевшего Маркова, вязаную кофту у свидетеля Афанасовой.
Взыскать с Кузнецова Константина Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 29302р.95к.
Приговор может быть обжалован и на него принесено кассационное представление в Свердловский областной суд в течение 10 дн., для осуждённой в этот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённая при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Вальтер А.Г.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.