ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.
Серовский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя Новосёловой Я.В.,
защитника ФИО8, представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №, по обвинению:
ФИО5 уроженца <адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имею-
щего среднее образование, не женатого, военнообязанного, ра-
ботающего ОАО «Металлургический завод им. ФИО7»
прокатный цех правильщиком, проживающего по адресу: г.Се-
ров <адрес>26, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ суд г. ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ
к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
-ДД.ММ.ГГГГ Тагилстроевский районный суд г. Н.Тагила, с
учётом изменений внесённых постановлением Ивдельского
городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.162
ч. 2, ст. 70 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы.
-ДД.ММ.ГГГГ суд г. ФИО7, с учётом изменений внесённых
постановлением Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ го-
да, по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 меся-
цам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказа-
ния ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ФИО5 виновен в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в г. ФИО7, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 до 21:00, по <адрес> – 9 г. ФИО7, ФИО5 у неустановленного в ходе дознания лица, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрёл шприц с наркотическим веществом для личного употребления, который положил в левый рукав своего пуховика и незаконно хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 до 21:00, около <адрес> г. ФИО7, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен на стационарный пост милиции № «Родина», расположенный около <адрес> г. ФИО7, где в ходе личного досмотра у ФИО5 в левом рукаве пуховика был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,5 грамма, что, согласно Списку 1, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
На стадии дознания ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и им осознаётся характер и последствия заявленного им ходатайства.
Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Новосёлова Я.В. заявила, что она как представитель обвинения не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ФИО8 в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, заслушав заявленное подсудимым ФИО5 ходатайство, позиции участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО5 суд признаёт то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие у него объяснения, которое суд расценивает как его явку с повинной (л.д. 8).
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого ФИО5 суд признаёт то, что в его действиях имеются признаки рецидива преступлений.
Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а также учитывая его явную склонность к совершению уголовно-наказуемых деяний, суд считает возможным и необходимым назначить ФИО5 наказание, связанное с реальным лишением свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, дающее возможность прервать его преступную деятельность. Оснований, при избрании ФИО5меры и срока наказания, для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания в отношении ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО5, оставить прежнею, заключение под стражей.
Вещественное доказательство, пакет со шприцем с наркотическим средством дезоморфин массой 0, 45 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Серовскому городскому округу, уничтожить, возложив указанную обязанность на сотрудников УВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней, через суд его провозгласивший, а лицом содержащимся под стражей, в течение того же срока с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимому право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна Судья
Семёнов В.В.