приговор в отношении Филиппова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «17» февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дульцева А.В.,

подсудимого Филиппова Александра Константиновича,

защитника Петрусенко И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Симоненковой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению:

ФИЛИППОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом за два преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивдельским городским судом по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте), в соответствии с требованиями части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 месяца; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов А.К. совершил угон, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, решил совершить угон находящегося во дворе указанного дома автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО1 с целью покататься на нём.

Во исполнение задуманного, в указанный выше период времени Филиппов А.К., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что дверь пассажирского отсека вышеуказанного автомобиля не закрыта, проник в салон автомобиля, где находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ранее ему незнакомому ФИО1 стоимостью 448 000 рублей, угнав его. Доехав до <адрес> на угнанном автомобиле, Филиппов А.К. оставил его на автодороге <адрес> в 300 м от дорожного знака <адрес>.

Находясь ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 часа в салоне угнанного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, Филиппов А.К. решил совершить хищение имущества, находящегося в данной машине.

Во исполнение задуманного, в указанный период времени Филиппов А.К., действуя с единым корыстным умыслом, находясь на автодороге <адрес>, при въезде в <адрес> из угнанного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил кошелек черного цвета из кожи стоимостью 1500 рублей, который лежал на передней панели вышеуказанного автомобиля, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 8000 рублей, которым распорядился по собственному усмотрению, потратив деньги на свои личные нужды.

В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Филиппов А.К., находясь на автодороге <адрес> – <адрес>, при въезде в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 до 20:30 часов из угнанного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, действуя с единым корыстным умыслом, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сабвуфер «Пионер» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего распорядился им по своему собственному усмотрению, продав его за 800 рублей ранее ему незнакомому водителю такси ФИО7

В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Филиппов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:30 до 20:40 часов из угнанного автомобиля ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, действуя с единым корыстным умыслом, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, которую положил к себе в карман куртки, после чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.К. похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 15000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Филиппов А.К. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, признал исковые требования в полном объеме, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органом следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Дульцев А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник Петрусенко И.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимого Филиппова А.К. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимого Филиппова А.К., признание им своей вины, признание исковых требований, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Филиппова А.К., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филиппова А.К. правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд с учетом требований статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Филиппову А.К. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Филиппова А.К., суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение, данное по обстоятельствам совершения преступлений.

В качестве отягчающего ответственность Филиппова А.К. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого Филиппова А.К., который по месту регистрации характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, учитывает, что преступления были совершены им через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Филиппову А.К. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ФИЛИППОВУ АЛЕКСАНДРУ КОНСТАНТИНОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.К. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Филиппову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филиппова Александра Константиновича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 47716 (сорок семь тысяч семьсот шестнадцать) рублей 78 копеек.

Взыскать с Филиппова Александра Константиновича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: лист бумаги от тетради в клетку с номерами телефонов и именами, хранящийся в уголовном деле – оставить в уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № хранящийся у ФИО1 – оставить по месту хранения у ФИО1; паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты> регистрационный номер №, страховой полис транспортного средства серии ВВВ №, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1, санитарный паспорт на имя ФИО1, хранящиеся у ФИО2 – оставить по месту хранения у ФИО2; субвуфер в корпусе черного цвета «Пионер», хранящийся у ФИО2 – оставить у ФИО2; пачку из-под сигарет «Парламент», хранящуюся в камере хранения УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам – уничтожить по месту хранения; целлофановый пакет с сосисками в количестве 14 штук, уничтоженные в ходе следствия – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а Филиппову А.К. в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.