ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «22» февраля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Антоновой А.Л.,
подсудимых Ширинкина Александра Викторовича и Резвых Анатолия Васильевича,
защитников Дьячковой О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № и Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО4, ФИО2,
при секретаре Симоненково,й С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
ШИРИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в <адрес> <адрес> содержащегося <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части 3 статьи 158 (4 эпизодам), части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (2 эпизодам), в соответствии с требованиями части 3 и 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации и
РЕЗВЫХ АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в <адрес> – 2, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Серовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;
2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по части 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьёй 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к лишению свободы сроком на 4 года; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ширинкин А.В. и Резвых А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на хищение, а Ширинкин А.В. совершил хищения с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на хищение с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ширинкин А.В., испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение из садовых домиков. С указанной целью, в вышеуказанный период времени, в ночное время, Ширинкин А.В. пришел на территорию коллективного сада № «Райсельхозтехника», расположенного по адресу: <адрес>, в 40 м на северо-запад от ПК 2км+350м автодороги <адрес> до <адрес>, где подошел к садовому дому, расположенному на участке №, принадлежащему ФИО3, используемому последней, как жилище и принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО3 электрокабель общей длиной 92,5 м стоимостью 30 рублей за 1 м., а всего на общую сумму 2775 рублей, с которым с места преступления скрылся, сдав в дальнейшем его в пункт приема металла, а вырученные от продажи похищенного электрокабеля деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 2775 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ширинкин А.В., испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение из садовых домиков. С указанной целью, Ширинкин А.В., в указанный выше период времени, в ночное время пришел на территорию коллективного сада № «ФИО16», расположенного по адресу: <адрес>, в № № автодороги <адрес> до <адрес>, подошел к садовому дому, расположенному на участке №, принадлежащему ФИО4, используемому последним, как жилище и принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО4 электрокабель общей длиной 50 м стоимостью 30 рублей за 1 м, а всего на общую сумму 1500 рублей, с которым с места преступления скрылся, в дальнейшем сдал его в пункт приема металла, а вырученные от продажи похищенного электрокабеля деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ширинкин А.В., испытывая материальные затруднения, решил совершить хищение из садовых домиков. С указанной целью Ширинкин А.В. в указанный период времени, в ночное время, пришел на территорию коллективного сада № «Райсельхозтехника», расположенного по адресу: <адрес>, в № автодороги <адрес> до <адрес>, подошел к садовому дому, расположенному на участке №, принадлежащему ФИО2, используемому последним, как жилище и принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО2 электрокабель общей длиной 90 м стоимостью 30 рублей за 1 м, а всего на общую сумму 2700 рублей, с которым с места преступления скрылся, сдав в дальнейшем его в пункт приема металла, а вырученные от продажи похищенного электрокабеля деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2700 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ширинкин А.В., испытывая материальные затруднения, вновь решил совершить хищение из садовых домиков. С указанной целью, в указанный период времени, в ночное время, Ширинкин А.В. пришел на территорию коллективного сада № «Райсельхозтехника», расположенного по адресу: <адрес>, в № автодороги <адрес> до <адрес>, подошел к садовому дому, расположенному на участке №, принадлежащему ФИО6, используемому последней как жилище и принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно, с целью кражи проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно пытался похитить принадлежащий ФИО6 электрокабель, срубил его и оставил в доме, после чего с места преступления скрылся, однако довести своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ширинкин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ширинкин А.В., испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что ФИО7 находится на работе в ночную смену, решил совершить хищение из ее квартиры. С указанной целью, в период с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ширинкин А.В. при помощи ключа от домофона проник в подъезд 4 <адрес> в <адрес>, поднялся на пятый этаж и незаконно, с целью кражи проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, тумбу под телевизор стоимостью 200 рублей, журнальный столик стоимостью 300 рублей, кресло стоимостью 1000 рублей, пуфик стоимостью 200 рублей, часы стоимостью 200 рублей, 2 соломенные шторы по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей. Похищенное имущество ФИО5 в несколько приемов перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>114 и незаконно обратил в свою собственность, используя в личных целях, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Ширинкин А.В. и Резвых А.В. проходили около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Молодогвардейская, 1 «а», и увидели лежащие около забора металлические швеллера, которые решили похитить с целью сдать их в пункт приема металлолома, а полученные от продажи деньги поделить между собой и потратить на личные нужды.
Во исполнение задуманного, в указанный период времени Ширинкин А.В. взял из дома самодельные металлические сани, после чего действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Резвых А.В., из корыстных побуждений, подошли к автосервису «Форд-Сервис», расположенному по адресу: <адрес> «<адрес> где совместно, из корыстных побуждений, умышленно, тайно от окружающих, группой лиц предварительному сговору, совместными действиями похитили принадлежащие ИП ФИО8 два металлических швеллера марки 22ПБ ст. 255 длиной по 1 м. каждый по цене 802 рубля 95 копеек за один погонный метр, а всего на общую сумму 1605 рублей 90 копеек, которые погрузили на самодельные сани и повезли по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Однако, преступный умысел Ширинкина А.В. и Резвых А.В., направленный на хищение металлических швеллеров, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции, их преступные действия были пресечены, а металлические швеллера у них изъяты.
Подсудимые Ширинкин А.В., Резвых А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласились, вину признали, Ширинкин А.В. признал исковые требования потерпевших, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. При этом они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Антонова А.Л., потерпевшие ФИО4, ФИО2, а также ФИО3, ФИО10, ФИО7, ФИО11, защитники Дьячкова О.Г., Никитина Я.В. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимых Ширинкина А.В. и Резвых А.В. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, признание исковых требований потерпевших, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимых Ширинкина А.В. и Резвых А.В., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5 по эпизодам хищений у ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО6 действия Ширинкина А.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и действия Ширинкина А.В. и Резвых А.В. по эпизоду покушения на хищение имущества ИП ФИО8 правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая гражданский иск потерпевших, суд с учетом требований статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 39 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации считает необходимым удовлетворить требования в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных действий, не возмещен до судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность Ширинкина А.В. обстоятельства, суд учитывает признание вины, явки с повинной по пяти эпизодам хищения и объяснение по эпизоду покушения на хищение имущества ИП ФИО8, которое суд расценивает, как явку с повинной.
Отсутствие отягчающих ответственность Ширинкина А.В. обстоятельств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность Ширинкина А.В., который по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным милиции по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил корыстные преступления через непродолжительный период времени после освобождения.
Как смягчающие ответственность Резвых А.В. обстоятельства, суд учитывает признание им вины, как явку с повинной расценивает его объяснение по обстоятельствам совершения хищения.
Отсутствие отягчающих ответственность Резвых А.В. обстоятельств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность Резвых А.В., который по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил корыстное преступление через непродолжительный период времени после освобождения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, при этом в отношении Резвых А.В. суд считает возможным назначить минимальный срок, поскольку тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшему не был причинен.
Оснований для назначения других видов наказаний, а также статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых Ширинкина А.В. и Резвых А.В. судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Резвых А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИРИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
за четыре преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ШИРИНКИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать РЕЗВЫХ АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 со ссылкой на часть 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ширинкина А.В. и Резвых А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Ширинкину А.В. и Резвых А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ширинкина Александра Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.
Взыскать с Ширинкина Александра Викторовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 2775 (две тысячи семьсот семьдесят пять) рублей.
Взыскать с Ширинкина Александра Викторовича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: тумбу, журнальный столик, пуфик, кресло, две соломенные шторы, настенные часы, телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить по месту хранения у ФИО7; два швеллера, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО11 – оставить у ФИО11; сани, хранящиеся у камере хранения УВД по Серовскому городскому округу – уничтожить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Ширинкину и Резвых в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.