приговор в отношении Бисяриной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов «15» февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Коваленко О.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кузьмичевского Д.М.,

подсудимой Бисяриной Кристины Юрьевны,

защитника Никитиной Я.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Симоненковой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № по обвинению

БИСЯРИНОЙ КРИСТИНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бисярина К.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено ею в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 до 02.00 часов Бисярина К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3 с целью причинения последнему телесных повреждений, взяла в правую руку находящийся в комнате указанной квартиры кухонный нож и, удерживая его в правой руке, подошла к сидевшему в кресле около журнального столика ФИО6, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде раны в проекции третьего ребра по средне-ключичной линии слева, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Бисярина К.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласилась, вину признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснила, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также то, что наказание не может превышать 2\3 максимального вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Государственный обвинитель Кузьмичевский Д.М., защитник Никитина Я.В., потерпевший ФИО8. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении подсудимой Бисяриной К.Ю. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство подсудимой Бисяриной К.Ю., признание ею вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимой Бисяриной К.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бисяриной К.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Бисяриной К.Ю. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающие ответственность Бисяриной К.Ю. обстоятельства, суд учитывает признание ею своей вины, явку с повинной.

Отсутствие отягчающих ответственность Бисяриной К.Ю. обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Бисяриной К.Ю., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства соседями, УУМ характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, учитывает мнение потерпевшего о наказании, учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бисяриной К.Ю. наказание в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИСЯРИНУ КРИСТИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Бисяриной К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Бисярину К.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленный органом день, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, пива в общественных местах, а также появлением в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения в отношении Бисяриной К.Ю. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: тельняшку, хранящуюся в камере хранения УВД по Серовскому городскому округу – передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Бисярина К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.КОВАЛЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.