приговор в отношении Сикорских



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Серов 17 февраля 2011 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Хабарова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнечевского Д.М.,

подсудимых Сикорских И.В., Носкова М.В.,

защитника - адвокатов Юмагужина Р.Р., Михалева В.А.,

при секретаре Семеновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Сикорских Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО15 <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: город ФИО15, <адрес>2, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом по статьям 158 части второй пункту «б», 158 части третьей пункту «а» УК Российской Федерации к 140 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города ФИО15 по статье 158 части первой со ссылкой на статью 30 часть третью, 70 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 месяцев 10 дней; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «б»; 3 преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью; 12 преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и

Носкова Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО15 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: город ФИО15, <адрес>58, <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом (с учетом постановления Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по статье 158 части второй пунктам «а,в,г» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), 70 УК России к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Серовским районным судом по статье 158 части второй пункту «а» УК России к 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города ФИО15 по статьям 158 части первой, 69 части второй УК России к лишению свободы сроком на 7 месяцев, отбывает уголовное наказание;

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носков М.В. совместно с подсудимым Сикорских И.В. совершили тяжкое преступление, кроме того, подсудимый Сикорских И.В. совершил еще ряд преступлений в городе ФИО15 <адрес>. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «ОВД», расположенного в 100 метрах на запад от № автодороги ФИО26-ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В., путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом, используемый ФИО4 как жилище, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 1500 рублей, электрический тонометр стоимостью 1600 рублей. В продолжение своих преступных действий, Сикорских И.В. пробил стену в доме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение слесарной мастерской и гаража, откуда тайно похитил бензокосу «<данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2376 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, 200 метров медного провода стоимостью 6400 рублей, 200 метров медного кабеля стоимостью 6400 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО23 значительный ущерб в размере 31276 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 до 03-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «ФИО28. ФИО15», расположенного в 2060 метрах на запад от № автодороги ФИО27-ФИО15. Подойдя к дому №, ФИО1 разбил стекло в раме, после чего просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл входные двери в дом, который ФИО2 использует как жилище, после чего незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил монитор стоимостью 2000 рублей, системный компьютерный блок стоимостью 3000 рублей, акустические колонки стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 160 рублей, нож стоимостью 100 рублей. В продолжение своих преступных действий, Сикорских И.В. путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в помещение бани, откуда похитил бак стоимостью 500 рублей. После этого Сикорских И.В. путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение сарая откуда похитил алюминиевую канистру стоимостью 300 рублей, в которой находилось 3 литра бензина марки АИ-92 стоимостью 60 рублей, бутылку масла стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 20 рублей, топор стоимостью 20 рублей, тележку стоимостью 100 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 7110 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «<адрес>. ФИО15», расположенного в 2060 метрах на запад от № автодороги ФИО29ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем взлома запорного устройства на входных дверях незаконно проник в дом, который ФИО3 использует как жилище, откуда тайно похитил: электрическую дисковую пилу стоимостью 4000 рублей, 8 десятилитровых ведер стоимостью 1200 рублей, 25 пар резиновых перчаток стоимостью 1500 рублей, 4 банки говядины тушеной стоимостью 224 рубля, 10 двух литровых бутылок с краской стоимостью 4000 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб в размере 10924 рубля.

4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «ОВД», расположенного в 100 метрах на запад от № автодороги ФИО30ФИО15. Подойдя к дому № ФИО1 путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом, который ФИО5 использует как жилище, откуда тайно похитил куртку стоимостью 500 рублей, спортивные штаны стоимостью 200 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, кабель. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 1200 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. договорился с Носковым М.В. о совершении тайного хищения имущества. Во исполнение задуманного, Сикорских И.В. совместно с Носковым М.В. пришли к дому на участке №, расположенному в коллективном саду № «ОВД» в 100 метрах на запад от № автодороги ФИО31-ФИО15, где Сикорских И.В. выставил раму в окне садового дома, используемого ФИО4 как жилище. После чего, Сикорских И.В. действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Носковым М.В. незаконно проникли в жилище ФИО4, откуда совместно тайно похитили газовую плиту стоимостью 5000 рублей, микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. В продолжение своих преступных действий, Сикорских И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Носковым М.В. пробили стену в доме и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение слесарной мастерской и гаража, откуда похитили 4 отрезка медного кабеля стоимостью 5000 рублей, двигатель от циркулярной пилы стоимостью 4000 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей. В продолжение своих преступных действий Сикорских И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Носковым М.В. при помощи гвоздодера сорвали запорные устройства на входных дверях в помещение бани и сарая, откуда совместно тайно похитили садовую тележку стоимостью 1000 рублей. С похищенным Сикорских И.В. и Носков М.В. скрылись, причинив потерпевшему ФИО23 ущерб в размере 17200 рублей.

6. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО32-ФИО15. Подойдя к дому № Сикорских И.В., путем взлома запорного устройства на входных дверях, незаконно проник в дом, который ФИО33. использует как жилище, откуда тайно похитил дрель стоимостью 1000 рублей, бутылку водки стоимостью 87 рублей, приемник стоимостью 500 рублей. В продолжение своих преступных действий, Сикорских И.В., путем взлома запорного устройства на дверях, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, проигрыватель стоимостью 2000 рублей, 10 цепей для бензопилы стоимостью 2000 рублей, удлинитель стоимостью 4800 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО34. значительный ущерб в размере 29387 рублей.

7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «Молодежный», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО35ФИО15. Подойдя к дому № ФИО1 через балкон незаконно проник в дом, который ФИО7 использует как жилище, откуда тайно похитил шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 1000 рублей, монтировку. В продолжение своих преступных действий Сикорских И.В. путем разбития стены незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил мотокосу «<данные изъяты>» стоимостью 8300 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере 21800 рублей.

8. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО36-ФИО15. Подойдя к дому № Сикорских И.В. монтировкой вырвал запорные устройства на входных дверях, и незаконно проник в дом, который ФИО8 использует как жилище, откуда тайно похитил серебряный браслет стоимостью 1700 рублей, фотоаппарат стоимостью 400 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 2100 рублей.

9. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 03-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «ФИО37. ФИО15», расположенного в 2060 метрах на запад от № автодороги ФИО38-ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, который ФИО16 использует как жилище, откуда похитил телевизор «Айва» стоимостью 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Сикорских И.В. путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в помещение мастерской, откуда похитил два трансформатора стоимостью 4000 рублей, кабель длиной 10 метров стоимостью 500 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 ущерб в размере 5500 рублей.

10. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 03-00 до 06-00 ФИО1 с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «<данные изъяты> им. ФИО15», расположенного в 2060 метрах на запад от № автодороги ФИО39ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, который ФИО10 C.Ю. использует как жилище, откуда тайно похитил роликовые коньки стоимостью 2700 рублей, сумку для роликов стоимостью 400 рублей, два удлинителя стоимостью 800 рублей, электрический наждак стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок стоимостью 3982 рубля, ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, лампу «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив, потерпевшему ФИО10 ущерб в размере 13082 рубля.

11. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО40ФИО15. Подойдя к дому № Сикорских И.В. путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в помещение садового дома, откуда похитил телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 рублей. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив ФИО11 ущерб в размере 1000 рублей.

12. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «Молодежный», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО41. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, который ФИО12 использует как жилище, откуда тайно похитил печь стоимостью 1200 рублей, морозильную камеру. С похищенным Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб в размере 1200 рублей.

13. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО42-ФИО15. Подойдя к дому № Сикорских И.В. через окно незаконно проник в дом, который ФИО17 использует как жилище. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца Сикорских И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел для себя ни чего ценного и с места преступления скрылся.

14. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 ФИО1 с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты> расположенного в 350 метрах на восток от ПК349км+300м автодороги Екатеринбург-ФИО15. Подойдя к дому №, ФИО1 путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, который ФИО18 использует как жилище. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел для себя ни чего ценного и с места преступления скрылся.

15. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в 350 метрах на восток от № автодороги ФИО43ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, который ФИО19 использует как жилище. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца Сикорских И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел для себя ни чего ценного и с места преступления скрылся.

16. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 01-00 до 06-00 Сикорских И.В. с целью хищения пришел на территорию коллективного сада № «<данные изъяты> им. ФИО15», расположенного в 2060 метрах на запад от № автодороги ФИО44-ФИО15. Подойдя к дому №, Сикорских И.В. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом, который ФИО9 использует как жилище, откуда тайно похитил настольную лампу стоимостью 300 рублей, часы стоимостью 240 рублей, электрический кофейник стоимостью 380 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 300 рублей, электробритву «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. После чего, Сикорских И.В. найденным ключом открыл ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража, где не нашел для себя ни чего ценного. С похищенным имуществом Сикорских И.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб в размере 2720 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сикорских И.В. и Носков М.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснили, что органами предварительного расследования верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Кузнечевский Д.М., защитники Юмагужин Р.Р. и Михалев В.А. заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении Сикорских И.В. и Носкова М.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 (т.4 л.д. 180), ФИО3 (т.4 л.д. 181), ФИО23 (т.4 л.д.178), ФИО5 (т.4 л.д.185), ФИО6 (т.4 л.д.177), ФИО7 (т.4 л.д.176), ФИО8 (т.4 л.д.182), ФИО16 (т.4 л.д.183), ФИО9 (т.4 л.д.186), ФИО10 (т.4 л.д.189), ФИО18 (т.4 л.д.188), ФИО24 (т.4 л.д.187), ФИО11 (т.4 л.д.184), ФИО19 (т.4 л.д.175), ФИО12 (т.4 л.д.179) в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением, в котором просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых, признание ими своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Сикорских И.В. и Носкова М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сикорских И.В. правильно квалифицированы:

- по статье 158 части второй пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – по факту хищения имущества ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №11);

- по статье 158 части третьей пункту «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище – по факту покушения на хищение имущества ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту покушения на хищение имущества ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по факту покушения на хищение имущества ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды №, 14, 15);

- по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище – по факту хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по факту хищения имущества ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды №, 4, 8, 10, 12);

- по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище – по факту хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по факту хищения имущества ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды №, 9, 16);

- по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, жилище – по факту хищения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО6, по факту хищения имущества ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды №, 6, 7);

- по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, жилище – по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (эпизод № 5);

Действия Носкова М.В. правильно квалифицированы по статье 158 части третьей пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище (эпизод №5).

В соответствие со статьями 60 и 67 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

При назначении наказания Сикорских И.В. суд учитывает, что он совершил двенадцать тяжких преступлений, три покушения на тяжкие преступления, одно преступление средней тяжести, при этом одно тяжкое преступление он совершил, имея непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно (т.4 л.д.60), не привлекался к административной ответственности (т.4 л.д.61) не состоит на учете у нарколога и психиатра (т.4 л.д.62). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступлений; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Носкову М.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.89), не состоит на учете у нарколога и психиатра (т.4 л.д.94), привлекался к административной ответственности (т.4 л.д.95). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья; в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Носкова М.В., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как ранее он судим за тяжкое преступление (приговором от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части второй пунктам «а,в,г» УК России – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), и вновь совершает тяжкое преступление.

С учетом вышесказанного, а также учитывая отношение подсудимых к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным и необходимым назначить Сикорских И.В. и Носкову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, но в нижних пределах санкций соответствующих статей. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Разрешая гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о возмещении материального вреда, суд, с учетом положений статей 1064, 1080 ГК Российской Федерации, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Для разрешения гражданского иска потерпевшего ФИО16 необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сикорских Ивана Валерьевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного статьей 158 частью второй пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью Уголовного кодекса Российской Федерации и двенадцати преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное статьей 158 частью второй пунктом «б» УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» со ссылкой на статью 30 часть третью УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- за каждое из двенадцати преступлений, предусмотренных статьей 158 частью третьей пунктом «а» УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствие со статьей 69 частью третьей и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сикорских И.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Носкова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью третьей пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 69 частью пятой Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка № города ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носкову М.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить осужденным следующие ограничения и возложить следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время (с 22-00 до 06-00); не выезжать за пределы города ФИО15 и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже 4 раз в месяц; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО2 7110 (семь тысяч сто десять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО3 10924 (десять тысяч девятьсот двадцать четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича и ФИО13 солидарно в пользу ФИО4 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО5 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО6 28387 (двадцать восемь тысяч триста восемьдесят семь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО7 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу Пашкевич Надежды Андреевны 2100 (две тысячи сто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО9 2180 (две тысячи сто восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО10 8882 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО11 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сикорских Ивана Валерьевича в пользу ФИО12 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Признать за гражданским истцом ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – гвоздодер, бензокосу, хранящиеся у потерпевшего ФИО4; дрель, хранящуюся у потерпевшего ФИО6; электродрель, электролобзик, шуруповерт, шлифовальную машинку, монтировку, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; лампу, роликовые коньки, наждачный станок, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, лампу, часы, хранящиеся у потерпевшей ФИО9; - оставить по месту нахождения, в распоряжении собственника; 2 колонки, 2 части от музыкального центра, хранящиеся в камере хранения УВД, уничтожить, возложив данную обязанность на сотрудников УВД; телевизор, хранящийся в камере хранения УВД, возвратить собственнику ФИО16

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Свердловский областной суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Хабаров

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.