приговор в отношении Лизунова .королева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Семёнова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Сидоренко С.С.,

защитника Благова М.В., представившего ордер серии АВ № и удостоверение №, Михалева В.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Максимовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению:

ЛИЗУНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА уроженца

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражда-

нина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

33 - 1, ранее не судимого, в совершении преступления,

предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КОРОЛЕВА ВАДИМА ПЕТРОВИЧА уроженца <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего ИП « ФИО7 »

грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>-

<адрес> ранее не судимого, в совершении преступле-

ния, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лизунов Н.В. и Королев В.П. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Лизунов Н.В., работающий водителем автомашины «Газель» регистрационный номер В 631 РК при заводской столовой ОАО «<данные изъяты>», расположенной на территории завода по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Лизунову Н.В. подошёл его знакомый Королев В.П., который ранее работал вместе с ним грузчиком при заводской столовой, а в указанный период времени Королев В.П. работал на заводе ферросплавов в цехе № электромонтером и предложил Лизунову Н.В. вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение феррохрома с территории ОАО «<данные изъяты>». А именно Королев В.П. по договоренности с Лизуновым Н.В. должен был из цеха № ОАО «<данные изъяты> похитить феррохром, принести его в условленное место в помещение у грузового лифта столовой и спрятать там под коробки, а Лизунов Н.В. впоследствии этот феррохром должен погрузить в автомобиль «Газель», спрятать его там и вывести через проходную за территорию завода, чтобы затем совместно с Королевым В.П. сдать похищенный феррохром в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделить пополам и потратить их на личные нужды. Кроме того, в этот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Лизунову Н.В. подошло не установленное предварительным следствием лицо, и предложил ему вывести с территории завода лом меди, который на территории завода похитит не установленное предварительным следствием лицо, принесёт его в условленное место, в помещение у грузового лифта столовой и спрячет там под коробки, а Лизунов Н.В. впоследствии этот медный лом должен будет погрузить в автомобиль «<данные изъяты>», спрятать его там и вывести через проходную за территорию завода, чтобы затем совместно с не установленным предварительным следствием лицом, сдать похищенный медный лом в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделить пополам и потратить их на личные нужды. Лизунов Н.В. испытывая в тот момент денежные затруднения, согласился на предложение Королева В.П. и не установленного предварительным следствием лица. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 11:00 часов, Королев В.П., находясь на рабочем месте в цехе № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Лизуновым Н.В., тайно с корыстной целью похитил из цеха № ОАО «<данные изъяты>» 37,5 килограмм среднеуглеродистого феррохрома стоимостью 3622 рубля 28 копеек и 19,5 килограмм низкоуглеродистого феррохрома на сумму 1 848 рублей 97 копеек. Затем Королев В.П. похищенный им из цеха феррохром, тайно от окружающих лиц, перенёс в помещение у грузового лифта заводской столовой и спрятал похищенное под коробками на полу. ДД.ММ.ГГГГ утром в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов, Лизунов Н.В. находясь на рабочем месте возле здания заводской столовой ОАО «<данные изъяты>», расположенной на территории завода по адресу: <адрес>. в помещении у грузового лифта под коробками обнаружил три слитка феррохрома, похищенные Королевым В.П. и лом меди. После этого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов Лизунов Н.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Королевым В.П. и не установленным предварительным следствием лицом, тайно, с корыстной целью похитил из помещения шахты грузового лифта столовой 37,5 кг. среднеуглеродистого феррохрома на сумму 3 622 рубля 28 копеек, 19,5 кг. низкоуглеродистого феррохрома на сумму 1 848 рублей 97 копеек и 110 кг. медного лома на общую сумму 18 868 рублей 55 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», а всего он похитил товароматериальных ценностей завода ферросплавов на общую сумму 24 339 рублей 80 копеек, погрузил феррохром, похищенный Королевым В.П. и лом меди в пять мешков, которые он взял там же в столовой и спрятал мешки с похищенным под двойное дно деревянного ящика, находящегося в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный номер №, в котором Лизунов Н.В. возит хлеб для столовой и с похищенным феррохромом и ломом меди на автомашине «Газель» направился к северной проходной завода, с целью вывоза похищенного с территории ОАО «<данные изъяты>». Однако, довести задуманное до конца ФИО2, Королев В.П. и не установленное предварительным следствие лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как при осмотре салона автомашины «Газель» регистрационный номер № под управлением Лизунова Н.В., сотрудниками отдела охраны и контроля ОАО «<данные изъяты>», под двойным дном деревянного ящика предназначенного для перевозки лотков с хлебом было обнаружено и изъято 5 мешков, в которых находилось 37,5 кг. среднеуглеродистого феррохрома на сумму 3 622 рубля 28 копеек, 19,5 кг. низкоуглеродистого феррохрома на сумму 1 848 рублей 97 копеек и 110 кг. медного лома на сумму 18 868 рублей 55 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», а всего в машине Газель под управлением Лизунова Н.В. было обнаружено товароматериальных ценностей принадлежащих ОАО « <данные изъяты>» на общую сумму 24 339 рублей 80 копеек, и их действия направленные на хищение чужого имущества были пресечены. Таким образом Лизуновым Н.В. было совершено покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 24339 рублей 80 копеек, в Королевым В.П. было совершено покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 5471 рублей 25 копеек.

В суде подсудимые Лизунов Н.В. и Королев В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. При этом подсудимый Королев В.П. заявил, что правдивые показания им были даны при его допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и при даче им явки с повинной. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания, которые Лизунов Н.В. и Королев В.П. давали на стадии предварительного расследования.

Так при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Лизунов Н.В. в присутствии защитника пояснил, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ он признаёт полностью и по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что на заводе ферросплавов в <адрес> он работает 4 года. Около 3 лет работаю водителем на автомашине «Газель» белого цвета регистрационный номер № при заводской столовой. В течение рабочего дня, он неоднократно выезжает с территории завода с целью привоза и вывоза из столовой продуктов питания. С Королевым В.П. он знаком около года. Королев В.П. работал с ним при столовой грузчиком с ноября 2009 года по май 2010 года. После чего его перевели в цех № электромонтером. Отношения между ним и Королевым В.П. до настоящего времени остались приятельскими. После перехода Королева В.П. в цех № грузчиком при столовой стал работать Корольков Е.А.. Однако с Королевым В.П. он продолжал общаться, тот иногда заходил к нему в столовую во время рабочего дня. Во время работы в столовой, Королеву В.П. постоянно приходилось пользоваться грузовым лифтом столовой. Королев В.П. знал, что дверь в помещение лифта со стороны улицы никогда не запирается на замок. Но посторонних лиц там кроме работающих в столовой в этом помещении не бывает. Цех №, где работает Королев В.П., расположен рядом со столовой в метрах 50-ти от неё. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в его рабочее время с 08:00 часов до 15:00 часов к нему подошёл Королев В.П. и предложил вывести с завода ферросплавов похищенный им из цеха № металл. Королев В.П. пояснил ему, что он сам принесёт феррохром в помещение лифта столовой, и спрячет его там за коробки, а его задача похищенный Королевым В.П. феррохром вывести за территорию завода на автомашине «Газель», на которой он работает, спрятать похищенный феррохром где-нибудь за пределами завода, а затем они с Королевым В.П. этот феррохром сдадут за деньги в пункт приема металла, а вырученные деньги поделят с ним пополам и потратят их на личные нужды. На заводе ферросплавов феррохром все называют металлом. Он знал о том, что в цехе № имеется феррохром. Он согласился на предложение Королева В.П., так как в то время испытывал материальные затруднения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:30 часов до 11:30 часов, он под коробками в помещении лифта на полу у стены слева обнаружил лом меди, мотки проволоки, и три куска феррохрома. Он понял, что феррохром по договоренности туда в помещение лифта принёс Королев В.П., так как ни с кем другим у него договоренности о хищении феррохрома с территории ОАО «<данные изъяты>» не было, а кто принёс туда лом меди ему точно не известно. Когда никого не было в районе лифта столовой ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени с 10:30 часов до 11:30 часов, он тайно от окружающих один сложил в 5 мешков, которые он взял в столовой куски феррохрома и мотки с медным проводом, которые лежали у лифта столовой. Эти 5 мешков он один перенёс в машину «Газель» и спрятал под двойное дно деревянного ящика, в котором он возит хлеб. Грузил похищенный металл, он один, никто ему не помогал при этом. Считал, что совершает хищение тайно. Около 12:00 часов он, Корольков Е.А. и кладовщица ФИО9 поехали отвозить обед в автосервис. Подъехав к северной проходной выезда с территории завода, машину стали досматривать сотрудники СБ. Досматривал машину сам ФИО10 инспектор отдела контроля и охраны завода ферросплавов и при осмотре он обнаружил у него в салоне мешки с похищенным металлом. Он ему сначала сказал, что не знает, чьё это и откуда. В его присутствии похищенное взвешивали на весах СБ завода. Феррохрома было при взвешивании 57 кг., а меди 110 кг. общего веса. Потом в милиции он сказал, что к нему подошли неизвестные и попросили вывести металл. Он испугался ответственности и поэтому сказал сначала не правду. На следующий день он позвонил на мобильный телефон Королеву В.П. и сообщил ему, что его с похищенным феррохромом и медью, задержали на проходной завода. Он сказал Королеву В.П., что в милиции при опросе, он об их договоре не рассказал, то есть, не выдал его. Он в данный момент не знает, кто ему принёс медный провод в помещение лифта столовой. Он понимал и осознавал, что своими действиями совершает хищение материально-товарных ценностей принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», но трудное материальное положение в семье его подтолкнуло на совершение данного преступления, в чем в данное время он искренне раскаивается (л.д. 148-150). В судебном заседании подсудимый Лизунов Н.В. показания данные им на стадии предварительного расследования, полностью подтвердил.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Королев В.П. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу на ОАО «<данные изъяты>» грузчиком в столовую. Там же он и познакомился с водителем автомашины «Газель» Лизуновым Н.В., работающим в столовой на территории ОАО «СЗФ». В мае 2010 года его перевели в цех № на должность электромонтера, где он и работает по настоящее время. В первых числах ноября 2010 года у него сложились материальные проблемы в семье. Супруга учиться в институте, у дочери большие запросы. Он решил совершить кражу феррохрома из цеха №, где работает, и вывести феррохром с завода на машине «Газель» под управлением Лизунова Н.В.. Он подошёл к Лизунову Н.В. и предложил ему вывести феррохром с завода, сказав, что деньги, вырученные после сдачи феррохрома, они с ним впоследствии поделят пополам. Лизунов Н.В. с его предложением согласился. О меди у него никакого разговора не было. Так как он работал при столовой, поэтому знал, где можно спрятать там феррохром. ДД.ММ.ГГГГ в течение периода времени с 08:00 часов до 11:00 часов в его рабочее время он похитил в цехе № ОАО « СЗФ» феррохром три куска, неопределенной формы, которые нашёл на полу прямо в цехе и перенёс эти три куска феррохрома к столовой, расположенной между цехом № и цехом №. Куски он носил за пазухой под мышкой, чтоб ни кто не видел. При этом его ни кто не видел. Похищенный феррохром он складировал около лифта за мусорными коробками. Лизунов Н.В. по их договоренности должен был эти куски феррохрома погрузить в машину «Газель», и вывести похищенное с территории завода, а затем спрятать где-нибудь. Потом он с Лизуновым Н.В. должны были встретиться и на автомашине Лизунова Н.В. или его этот феррохром увести в пункт приема металла и сдать его за деньги. Вырученные деньги поделить пополам. О том, что он перенёс к лифту столовой феррохром, он сказал Лизунову Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. Когда Лизунов Н.В. должен был вывести металл он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он с Лизуновым Н.В. не встречался и о планах Лизунова Н.В. не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон утром позвонил Лизунов Н.В. и сказал, что его задержали с похищенным на проходной завода ДД.ММ.ГГГГ. Они с Лизуновым Н.В. ранее договаривались, что в случае его задержания Лизунов Н.В. о нём, ничего говорить не должен. Не отрицает, что он похитил не менее 57 кг. цехового феррохрома. Медь он не похищал и кто этот сделал, не знает. Лизунов Н.В. о похищенной меди ничего ему не говорил. В мешки феррохром складировал Лизунов Н.В. и в машину похищенное, грузил тоже Лизунов Н.В.. Более подобных случаев хищения металла с территории ОАО «СЗФ» у него не было. Осознает, что совершил преступление, хищение феррохрома с территории ОАО «<данные изъяты>», в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся (л.д. 167-169).

Кроме показаний Лизунова Н.В. и Королева В.П., данных ими на стадии предварительного расследования, в которых они признавали свою причастность к совершению инкриминируемого им преступления, их вина нашла своё подтверждение в показаниях представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.

Представитель потерпевшего ФИО11 на предварительном расследовании пояснил, что он работает начальником юридического отдела ОАО «СЗФ». От сотрудников СБ предприятия ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины под управлением ФИО2, на проходной завода, были в ящике с двойным дном обнаружены 2 мешка с феррохромом и 3 мешка с ломом меди. Похищенный металл был взвешен и в случае его хищения предприятию был бы причинён ущерб на сумму 24339 рублей 25 копеек (л.д. 62-66).

Свидетель ФИО13 на предварительном расследовании пояснила, что работает на ОАО «СЗФ» контролёром. ДД.ММ.ГГГГ в её смену на северной проходной был досмотрена автомашина «Газель» под управлением Лизунова Н.В. и в салоне автомашины под двойным дном были обнаружены мешки с феррохромом и медью (л.д. 70-72).

Свидетель ФИО14 на предварительном расследовании пояснил, что работает в ОУР УВД <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе оперативно-следственной группы на ОАО «СЗФ», где при попытке выезда с территории завода была остановлена автомашина «Газель», в которой были обнаружены 5 мешков с феррохром и медью (л.д. 67-69).

Свидетель ФИО15 на предварительном расследовании пояснил, что в январе 2010 года он по поручению мастера цеха ФИО12 по представленному чертежу изготовил деревянный ящик для перевозки хлеба. В процессе изготовления ящика к нему обратился водитель автомашины, на которой ящик должен был стоять и попросил изготовить двойное дно. Он в указанной просьбе водителю отказал, пояснив, что у него имеется чертёж (л.д. 107, 108).

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что работает инспектором контрольно-ревизионного отдела СБ ОАО «СЗФ» и в его обязанности входит контроль работы сотрудников охраны. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на северную проходную и присутствовал при досмотре автомашины под управлением Лизунова Н.В. и поскольку качество досмотра его не удовлетворило, то он потребовал провести более тщательный досмотр, в ходе которого в автомашине были обнаружены 57 кг. феррохрома и 110 кг. меди. Лизунов Н.В. первоначально отрицал свою причастность к хищению металла. Позже Лизунов Н.В. стал говорить, что к нему подошли два человека, и попросили вывести металл с завода. Спустя некоторое время он разговаривал с ФИО8 и тот ему пояснил, что Лизунов Н.В. и Королев В.П. неоднократно вывозили металл с предприятия.

Свидетель ФИО17 на предварительном расследовании пояснил, что работает начальником цеха № ОАО «СЗФ» и у него в цехе работает Королев В.П., с которым у него состоялся разговор, когда тот пришёл за характеристикой для предъявления её в органы предварительного расследования. Общаясь с Королевым В.П. он понял, из его поведения, что тот причастен к попытке покушения феррохрома и меди с территории завода (л.д. 95-99).

Свидетель ФИО18 в суде пояснила, что ФИО8 её внук и в ноябре-декабре 2010 года к ним домой пришёл Королев В.П. и они вместе вышли в подъезд. Этот визит Королева В.П. её заинтересовал, и поэтому она подошла к входной двери квартиры и услышала как Королев В.П. сказал её внуку, что у него детей нет и поэтому они будут говорить всё на него. Эту фразу Королева В.П. она поняла как то, что её внука будут обвинять в чём-то, что он не совершал.

Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что она работает начальником контрольно-ревизионного отдела СБ ОАО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске и его обязанности исполнял ФИО16. Когда он вышел из отпуска, то ему стало известно, что на северной проходной была задержана автомашина под управлением Лизунова Н.В., в которой при досмотре были обнаружены мешки с феррохромом и медью. Позже со слов начальника цеха № ФИО17 ему стало известно, что Королев В.П. признался в совершении им преступления. В цехе № установлено несколько камер наблюдения, но есть много зон, которые в камеры не видны и там возможно совершение хищения феррохрома, который является продуктом, который выпускает этот цех.

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что работает в должности кладовщика столовой ОАО «СЗФ». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с водителем ФИО2 и грузчиком ФИО8 поехали отвозить продукты и при досмотре автомашины на проходной в неё были обнаружены мешки с металлом, под хлебным ящиком.

Свидетель ФИО20 в суде пояснила, что она работает заведующей столовой ОАО «<данные изъяты>». Королев В.П. ранее работал в столовой грузчиком, а Лизунов Н.В. постоянно ездил с работниками столовой за продуктами за пределы территории завода. В октябре 2010 года она была в отпуске. Позже она узнала, что автомашину, в которой находились работники обслуживающие столовую, была задержана на проходной и в ней были обнаружены мешки с металлом. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО20, которые она давала на стадии предварительного расследования и в которых она пояснила, что она работает заведующей столовой ОАО «СЗФ». Здание столовой расположено между цехами № и №. Лизунов Н.В. работает водителем при столовой более двух лет. Автомашину «Газель», на которой работает Лизунов Н.В., он обычно ставит возле помещения грузового лифта. Само помещение лифта оборудовано деревянной дверью. Однако уже много лет данное помещение на замок не запирается. Деревянный ящик, в котором Лизунов Н.В. возит хлеб, ей изготовили на заводе по проекту водителя Лизунова Н.В.. На сколько ей известно о том, что в этом ящике имеется двойное дно она не знала. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что автомашину Лизунова Н.В. на северной проходной задержали сотрудники охраны завода ферросплавов при попытке вывоза с территории завода металла. Подробности произошедшего она не знает и этим не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии в ходе проверки показаний на месте водитель Лизунов Н.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении лифта столовой на полу у стены под коробками он обнаружил куски феррохрома, и куски медной проволоки, которые ему принёс человек с кем у него ранее была договоренность о том, что Лизунов Н.В. вывезет похищенное с территории завода. Также она поясняет, что с конца 2009 года по 2010 года у неё в столовой грузчиком работал Королев В.П. (л.д. 93, 94). В судебном заседании свидетель ФИО20 показания данные ею на стадии предварительного расследования, полностью подтвердила.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что по заданию начальника цеха ФИО21 был изготовлен ящик для перевозки хлеба. По просьбе водителя автомашины, дно указанного ящика было сделано выше, чтобы, со слов водителя там можно было хранить запасное колесо и инструмент.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что в октябре 2010 года он был очевидцем того как Королев В.П. принёс к лифту столовой куски феррохрома и спрятал там их. ДД.ММ.ГГГГ он видел как Лизунов Н.В. грузил в автомашину, на которой он работал мешки, в которых был феррохром. После он, кладовщик ФИО9 и водитель Лизунов Н.В. поехали отвозить продукты с территории завода и автомашину остановили на северной проходной, где при досмотре в автомашине были обнаружены мешки с феррохромом. ДД.ММ.ГГГГ Королев В.П. приехал к нему домой и пытался склонить его к тому, чтобы всю вину за произошедшее он взял на себя, пригрозив в противном случае обвинить в совершении преступления его. Этот разговор слышала его бабушка ФИО18. В суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, которые он давал на стадии предварительного расследования и в которых он пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал грузчиком на заводе ферросплавов при заводской столовой. ДД.ММ.ГГГГ он видел как водитель автомашины «Газель» грузил в машину мешки с феррохромом и медью. Он знал, что феррохром Лизунову Н.В. из цеха № приносит Королев В.П., который ранее до него работал при заводской столовой грузчиком. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лизуновым Н.В. и кладовщицей ФИО9 поехали отвозить обед за территорию завода и на северной проходной при выезде с завода охранники обнаружили под двойным дном деревянного ящика предназначенного для перевозки хлеба мешки с феррохромом и медью. О том, что между Лизуновым Н.В. и Королевым В.П. был сговор, он рассказал ФИО16. До ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Королев В.П. и просил его не говорить на следствии на допросах о том, что Королев В.П. приносил из цеха № в помещение лифта столовой феррохром. При этом Королев В.П. угрожал ему и говорил, что если он расскажет о Королеве В.П. следователю, то тот вместе с Лизуновым Н.В. вину переложат на него. Этот разговор слышала его бабушка ФИО18 и может подтвердить его слова (л.д. 73-80). В судебном заседании свидетель ФИО8 показания данные им на стадии предварительного расследования, полностью подтвердил.

Вина подсудимых Лизунова Н.В. и Королева В.П. также нашла своё подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании:

- заявлением генерального директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО22 (л.д. 2), в котором сообщается о совершении покушения на хищение имущества принадлежащего предприятию ДД.ММ.ГГГГ.

- рапортом сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12:15, поступило сообщение о задержании на северной проходной ОАО «<данные изъяты>» автомашины при попытке вывезти с территории предприятия металл (л.д. 3).

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-11), в котором зафиксирован факт обнаружения в автомашине «Газель» государственный номер <данные изъяты> 5 мешков с феррохромом и медью.

- сертификатами качества (л.д. 12, 14), согласно которых феррохром среднеуглеродистый и низкоуглеродистый, которые пытались похитить Лизунов Н.В. и Королев В.П. являются товарной продукцией цеха № ОАО «<данные изъяты>

- справками о стоимости феррохрома и лома меди (л.д. 16, 17).

- объяснением Лизунова Н.В. (л.д. 31), в которой он полностью признаёт свою вину в совершении покушения на хищение имущества с ОАО «<данные изъяты>».

- распиской о передаче на ответственное хранение феррохрома и лома меди представителю ОАО <данные изъяты>» (л.д. 39).

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 42-49), в котором зафиксирована обстановка в цехе № ОАО «<данные изъяты>», в котором было совершено хищение феррохрома.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Лизуновым Н.В. (л.д. 115-118), в ходе которой Лизунов Н.В. признал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой о вывозке металла с территории завода обратился Королев В.П. и затем в оговорённом ими месте он ДД.ММ.ГГГГ нашёл феррохром, который загрузил в автомашину, на которой он работает и пытался похищенный металл вывести с предприятия.

- протоколом проверки показаний Лизунова Н.В. на месте совершения им преступления (л.д. 137-143), в котором зафиксированы его пояснения по поводу его договорённости с Королевым В.П. о хищении с территории предприятия феррохрома.

- протоколом явки с повинной Королева В.П. (л.д. 165, 166), в котором он собственноручно указал, что в начале октября 2010 года он договорился с Лизуновым Н.В. вывести с территории предприятия феррохром. ДД.ММ.ГГГГ он в цехе № похитил три куска феррохрома и перенёс их в прилегающее к лифту столовой помещение, где их спрятал. Они намеревались тайно вывести феррохром с завода, а затем его сдать и деньги поделить пополам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лизунов Н.В. и сообщил, что его автомашину задержали на проходной и феррохром обнаружили при её досмотре. Свою вину в совершении преступления полностью признаёт.

На основании вышеизложенного, анализируя совокупность доказательств полученных и исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимых нашла своё подтверждение в суде и действия Лизунова Н.В. и Королева В.П., в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору. Указанная квалификация действий подсудимых, по мнению суда, нашла своё объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Лизунов Н.В. и Королев В.П., действуя совместно, по предварительному сговору группой лиц, совершили покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «<данные изъяты> но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам от них не зависящим, поскольку при попытке проезда через проходную предприятия, похищенный металл сотрудниками СБ был обнаружен и изъят. При этом суд считает, что в действиях обоих подсудимых нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак, совершения покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что инкриминируемое им деяние Лизунов Н.В. и Королев В.П. совершили совместно, по предварительному сговору между собой и их действия имели согласованный характер, направленные на достижение единой цели, хищения чужого имущества. Вина подсудимых Лизунова Н.В. и Королева В.П. в совершении ими покушения на тайное хищение чужого имущества нашла своё подтверждение в их собственных показания, данных ими на стадии предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании, в которых они полностью признавали свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Вина подсудимых также нашла своё подтверждение в показаниях представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО9, ФИО20, ФИО17, ФИО12, ФИО15, подтвердивших причастность Лизунова Н.В. и Королева В.П. к инкриминируемому им преступлению, а также вина подсудимых нашла своё подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Определяя меры уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Лизунова Н.В. и Королева В.П., суд признаёт то, что они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, наличие явки с повинной у Королева В.П. и объяснения Лизунова Н.В. (л.д. 31), которое суд расценивает как явку с повинной, наличие у подсудимого Лизунова Н.В. на иждивении малолетнего ребёнка и наличие у подсудимого Королева В.П. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие у них положительных характеристик.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Лизунова Н.В. и Королева В.П. судом не установлено.

Поэтому, анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказания, суд считает возможным и необходимым назначить Лизунову Н.В. и Королеву В.П. наказания не связанные с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как наиболее справедливые и соразмерные содеянному, дающие возможность оказать на них оптимальное воспитательное воздействие и в полной мере учитывающие интересы находящихся у них на иждивении детей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛИЗУНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение подсудимого Лизунова Н.В. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Лизунова Н.В. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимого Лизунова Н.В. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства.

Контроль за поведением подсудимого Лизунова Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Признать КОРОЛЕВА ВАДИМА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, осуждение Королева В.Н. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Королева В.П. оставить прежнею, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимого Королева В.П. дополнительные обязанности:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- без ведома, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место работы и жительства.

- запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Контроль за поведением подсудимого Королева В.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства, 57 кг. феррохрома и 110 кг. меди, хранящиеся на территории ОАЛ «СЗФ», оставить по месту их нахождения, в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней, через суд его провозгласивший. В случае кассационного обжалования приговора, разъяснить подсудимым право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства, об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий – федеральный судья Семёнов В.В.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна Судья

Семёнов В.В.