ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов «16» февраля 2011 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Коваленко О.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Антоновой А.Л.,
подсудимого Нурмухаметова Ильдара Нургазизовича,
защитника Петрусенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Симоненковой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
НУРМУХАМЕТОВА ИЛЬДАРА НУРГАЗИЗОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего лесорубом ИП ФИО5, не судимого, проживающего в <адрес>, не содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нурмухаметов И.Н. совершил хищение с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Нурмухаметов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес> в <адрес>, обнаружил, что ФИО3 временно в нем отсутствует. Нурмухаметов И.Н., нуждаясь в денежных средствах, решил проникнуть в ее квартиру с целью хищения какого - либо ценного имущества, чтобы в последующем похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Нурмухаметов И.Н. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, оторвал фанеру и доски, которыми был заколочен оконный проем, ведущий в сени дома, и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО3: DVD-плеер "<данные изъяты>" в комплекте с акустической колонкой "<данные изъяты> общей стоимостью 5000 рублей, DVD диски в количестве 14 штук по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, МР-3 диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7900 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7900 рублей.
Подсудимый Нурмухаметов И.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании полностью согласился, вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и при этом пояснил, что органами следствия верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснен порядок вынесения приговора без судебного разбирательства и порядок его обжалования, а именно, что приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – не соответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также, что наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО3, защитник ФИО2 заявили о согласии рассмотрения дела в отношении подсудимого Нурмухаметова И.Н. в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство подсудимого Нурмухаметов И.Н., признание им своей вины, согласие других участников процесса на проведение судебного заседания в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Нурмухаметова И.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нурмухаметова И.Н. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Нурмухаметову И.Н. суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность Нурмухаметова И.Н. обстоятельства, суд учитывает признание вины, нахождение на иждивении малолетних детей.
Отсутствие отягчающих ответственность Нурмухаметова И.Н. обстоятельств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Нурмухаметова И.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, проходил лечение в 2011 году у нарколога.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Нурмухаметову И.Н. наказания в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно – с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НУРМУХАМЕТОВА ИЛЬДАРА НУРГАЗИЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Нурмухаметова И.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На период испытательного срока возложить на Нурмухаметова И.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные органом, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Нурмухаметова И.Н. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-плеер <данные изъяты>”, акустическую колонку «<данные изъяты>», DVD и МР-3 диски, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить по месту хранения у ФИО3
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, за исключением оснований, указанных в пункте 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.КОВАЛЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.